«Прометей» и «Запорожье» выиграли вторые матчи четвертьфинала плей-офф Суперлиги

«Запорожье» и «Прометей» во второй раз обыграли своих соперников, и повели в сериях 2:0.

«Тернополь» практически догнал соперника, но игроки «Запорожья» отстояли победу. «Химик» провалил первую четверть и уже не смог наверстать упущенное.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В воскресенье, 16 мая, в двух парах прошли вторые поединки четвертьфинальной серии плей-офф. «Запорожье» и «Прометей» уверенно выиграли первые поединки, и не без оснований надеялись на продолжение успешных выступлений.

В Запорожье встретились БК «Запорожье» и «Тернополь». Гости были настроены не реванш за поражение в первом матче и в начале сегодняшнего поединка повели 7:0. Мальчевский взял игру на себя, заработал 10 очков и на 5-й минуте вывел «Запорожье» вперёд 13:12. Хозяева увеличили отрыв в счёте и выиграли стартовую десятиминутку 24:19.

«Тернополь» успешно сопротивлялся, но в середине второй четверти «Запорожье» стало увеличивать отрыв. Титов довел перевес хозяев площадки до одиннадцати очков, а первая половина матча завершилась со счётом 47:36 в пользу «Запорожья».

В середине третьей четверти преимущество хозяев площадки выросло до пятнадцати очков. К концу десятиминутки гости отыграли 6 баллов, но всё ещё проигрывали 48:57. В целом, в третьей четверти команды играли нерезультативно, набрав на двоих только 22 очка.

«Тернополь» продемонстрировал волю к победе и стал сокращать отставание. После броска Кольченко на исходе третьей минуты четвёртой четверти соперников разделяли всего 3 очка. За три минуты до конца основного времени матча «Тернополь» проигрывал 2 балла. Однако хозяева отдавать победу не собирались, сыграли собранно, и повели в серии до трёх побед 2:0. Кольченко («Тернополь») стал самым результативным игроком поединка, набрав 22 очка.

В Каменском «Прометей» принимал «Химик». Гости открыли счёт в матче и некоторое время лидировали. Однако вскоре «Прометей» сравнял счёт (11:11) и стал стремительно уходить в отрыв. В оставшееся до конца первой четверти время «Химик» смог набрать только 4 очка и закономерно проиграл 15:32.

Вторая четверть прошла в гораздо более напряжённой борьбе. И хотя «Прометей» быстро довёл разницу в счёте до 22-х очков в свою пользу, «Химик» также быстро отыграл 10 баллов. Но преимущество хозяев площадки оставалось солидным, и на перерыв команды ушли при счёте 53:37.

После перерыва положение «Химика» только ухудшилось. «Прометей» увеличил разницу в счёте, завершив третью десятиминутку с перевесом в 22 очка. У игроков «Химика» был свежий пример «Будівельника», который в матче с «Днепром» в последней четверти отыграл 17 очков отставания и одержал победу. Однако «Прометей», в отличие от своих географических соседей, хоть и позволил сопернику сократить отставание, всё же сыграл ответственно и победу не упустил.

Теперь перед «Тернополем» и «Химиком» стоит очень непростая задача. Для продолжения борьбы за чемпионство командам нужно выиграть по три поединка.

• «Запорожье» — «Тернополь» 74:70 (24:19, 23:17, 10:12, 71:22), счёт в серии 2:0;
  • «Прометей» — «Химик» 91:79 (32:15, 21:22, 26:20, 12:22), счёт в серии 2:0.

Третьи матчи в серии команды проведут 19 мая в Тернополе и Южном. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал, о победе «Динамо» в финале Кубка Украины, о результатах поединков женской волейбольной сборной Украины  и выходе команды в финальную часть чемпионата Европы, а также о матчах серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.