Сборная Украины обыграла Грузию в последнем матче отбора на чемпионат Европы 2021

Украинские волейболистки финишировали на втором месте в отборочной группе В.

Сборная Украины разобралась со сборной Грузии, одержав победу в трёх сетах. Украинская команда успешно прошла квалификацию и в августе начнёт борьбу на чемпионате Европы.

О ходе матчей отбора к чемпионату Европы по волейболу сообщает Информатор со ссылкой на CEV.

В воскресенье, 16 мая, украинская женская волейбольная сборная провела заключительный матч отборочного турнира к чемпионату Европы. В субботу, 15 мая, сборная Украины обыграла сборную Португалии и обеспечила себе путёвку на европейское первенство. Сегодняшний матч со сборной Грузии уже не имел для сборной Украины турнирного значения, однако этот поединок можно рассматривать как этап подготовки к чемпионату Европы.

Украинки считались фаворитками противостояния и со старта поединка стали подтверждать свой статус, заработав 6 очков подряд. Сборная Украины продолжала исправно набирать очки, лишь изредка позволяя соперницам заработать балл. Всего в первом сете грузинские волейболистки набрали 6 очков, а сама партия продолжалась 15 минут.

Во втором сете грузинки настроились на борьбу и повели 4:0. Грузия продолжала лидировать, и при счёте 3:8 тренер сборной Украины взял тайм-аут. Пауза не помогла украинской команде. Грузия заработала ещё два балла и не собиралась уступать. Только после второго тайм-аута сборная Украины стала набирать очки. Украинки быстро сравняли счёт и вышли вперёд, заработав 10 очков подряд. Грузинки продолжали бороться  за каждый розыгрыш, но в решающие моменты сказался класс украинской команды. Украинки, хоть и не без проблем, завершили вторую партию победой 25:19.

Начало третьего сета прошло в равной борьбе. Только после 4:4 украинкам удалось оторваться на 2 очка. Преимущество украинок продолжало расти и вскоре достигло десяти баллов. Сборная Украины на классе выиграла третий сет 25:9 и на мажорной ноте завершила отборочный турнир.

• Грузия – Украина 0:3 (6:25, 19:25, 9:25).

Чемпионат Европы с участием сборной Украины стартует в августе 2021 года. Информатор будет следить за ходом поединков украинской команды и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал, о победе «Динамо» в финале Кубка Украины, о результатах поединков женской волейбольной сборной Украины  и выходе команды в финальную часть чемпионата Европы, а также о матчах серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.