В Тернополе двухлетнего мальчика нашли одного в подъезде — его оставила бабушка

В Тернополе бабушка привезла двухлетнего внука и оставила его в подъезде дома - правоохранители установили родителей и провели с ними профилактическую беседу

ребенок подъезд полиция
Двухлетний мальчик сам в подъезде

Жители одного из домов на улице Евгения Коновальца в Тернополе поздно вечером обнаружили в подъезде двухлетнего мальчика - он плакал и находился без всякого взрослого. Они вызвали полицию. Правоохранители оперативно выехали на место и приступили к установлению родителей ребенка. Мальчика временно передали в Центр социально-психологической реабилитации детей.

Родителей малыша удалось быстро установить в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Как выяснилось, по данным полиции Тернопольщины, мать еще 12 июня увезла сына к бабушке в Винницкую область. По словам женщины, она не поддерживала связь с матерью и не могла объяснить причину ее поступка.

Запись с камер видеонаблюдения ответила на ключевой вопрос. Вечером бабушка сама привезла внучка в дом в Тернополе, где живут его родители. Не застав дома никого, женщина оставила двухлетнего ребенка в подъезде и уехала. С мальчиком все хорошо - его передали родителям.

Правоохранители провели с родителями профилактическую беседу по выполнению родительских обязанностей и обеспечению безопасности ребенка. Вопрос о привлечении бабушки к ответственности полиция публично не комментировала.

Что угрожает за оставление малыша без присмотра

Поступок бабушки на первый взгляд может казаться бытовой ситуацией, однако с точки зрения закона он несет серьезные риски. Опасным считается любое оставление ребенка до 7 лет в помещении или общественном месте без присмотра лиц старше 14 лет. Двухлетний мальчик полностью подпадает под этот критерий.

Статья 135 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за оставление человека в опасном для жизни состоянии. Это касается ситуаций, когда ребенка сознательно оставляют в критических условиях. Наказание – ограничение или лишение свободы до двух лет.

Подобные случаи в Украине

В суд был направлен обвинительный акт против несовершеннолетней матери, которая оставила 7-месячного сына самого в квартире на пять дней без еды и присмотра. Ее обвиняют в злостном невыполнении обязанностей отца по уходу за ребенком. Несовершеннолетней мамочке грозит лишение свободы сроком до 8 лет.

В противном случае столичная полиция лишила прав матери, покинувшей 14-летнего сына после сложной травмы ноги на прабабушку. Из-за пожилого возраста старушка не могла снабжать парня, который зависел от присмотра взрослых. Матери сообщили о подозрении по статье о заведомом оставлении без помощи – ей грозит до двух лет заключения.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать