Первый эпизод 3 сезона сериала шокировал зрителей сценой между Эймондом и матерью Алисент - актеры и сами назвали ее "извращенной"
"Дом Дракона" вернулся после двухлетней паузы - и уже первая серия третьего сезона успела взбудоражить весь интернет. Сериал, и без того никогда не избегавший темных и неудобных тем, на этот раз удивил даже тех фанатов, которых уже сложно чем-то удивить. Одна краткая сцена между двумя знакомыми персонажами мгновенно стала главной темой обсуждения и в соцсетях, и среди кинокритиков.
Премьера нового сезона принесла зрителям сцену, которую уже назвали самым удивительным и смущающим моментом инцеста за всю историю франшизы. Источник – издание Page Six, которое собрало реакции зрителей и комментарии актеров. И это при том, что сериал давно превратил кровосмешение в привычную часть своей вселенной.
Что же произошло в первом эпизоде? Во время серьезного разговора между Эймондом Таргариеном (Юэн Митчелл) и его матерью Алисент (Оливия Кук), Алисент пыталась убедить сына отправиться в Гаренхол. Она призналась ему, что всегда желала, чтобы именно он был ее первенцем и мог стать королем. В ответ на это Эймонд неожиданно поцеловал мать в губы.
Алисент выглядела растерянной и ошеломленной, но не оттолкнула его – лишь неловко среагировала, пока он отступил.

Алисент не могла позволить себе явно оттолкнуть сына. Как объяснила Оливия Кук в комментарии для издания People:
"Она знала, что любое неправильное выражение лица, любое воспринятое отвержение - может стоить ей жизни. Поэтому она старалась очень, очень осторожно держать равновесие. Но я думаю, что в тот момент она была ошеломлена."
По словам актрисы, в предыдущие сезоны в отношениях Эймонда и Алисент всегда существовал скрытый "эдипов подтекст" - но сам персонаж Алисент об этом не догадывался.
Основание для этой сцены закладывалось еще с первого сезона. Алисент всегда по-особому заботилась о Эймонде: она рисковала собственной репутацией и даже жизнью, защищая его. В частности, это проявилось тогда, когда Луцерис Веларион выколол отпрыску глаз. Она была единственным человеком, который безоговорочно принимал его, пока другие издевались над ним из-за отсутствия дракона.
Похоже, что Эймонд перепутал материнскую любовь с чем-то более глубоким. Он никогда не проявлял романтического интереса к женщинам – кроме одной жрицы любви с борделю, поразительно напоминавшей ему мать. Даже тогда он платил ей не за секс, а за то, чтобы она просто была рядом и хвалила его – так, как это делала бы мать.

Соцсети взорвались почти одновременно. "Это однозначно самая тревожная сцена в "Доме Дракона"," - написал один зритель. Другой признался: "Это было очень неудобно смотреть – я был ошеломлен." Кто-то не сдержался: "Это ужасно и совсем не нужно."
А четвертый просто не верил своим глазам: "Когда я думал, что меня уже ничем не удивить в этой вселенной происходит такое. WTF!!!" Один из пользователей сети X написал: " Это самый неудобный поцелуй, который я никогда не видел на телевидении " - и этот комментарий оказался самым точным. Часть зрителей считала сцену намеком на нравственную природу семьи Таргариенов, а остальные - что момент ничего не добавил ни к сюжету, ни к характеру персонажа.
Актер Юэн Митчелл не избегал вопросов об этой сцене. В комментарии для People он признался, что во время съемок "тебя будто тошнит немного изнутри." "Но в то же время я увидел в этом огромный актерский вызов и шанс показать Эймонда с новой стороны", - добавил он. Оливия Кук коротко оценила поцелуй одним словом: "Это извращено."

Скандальная сцена – не единственное, о чем говорят после первого эпизода. Шоуранер Райан Кондал еще до премьеры анонсировал, что сезон откроется масштабной морской битвой - "Битвой в проливе". Он назвал ее "пожалуй, самым безумным эпизодом телевидения, который никогда не снимали", сравнив с "Битвой бастардов" из оригинального сериала.
"Если мы собирались это снимать – нужно было сделать это правильно," – отметил он. И действительно: "Битва в проливе" уже попадает в условный "зал славы" лучших сражений франшизы. Она настолько хаотическая, кровавая и грубая, что гибель одного из неожиданных персонажей заставит зрителей затаить дыхание.
Стоит напомнить: инцест – не новая тема для сериала. "Дом Дракона" является приквелом "Игры престолов" и разворачивается за 100 лет до событий оригинала. Род Таргариенов традиционно практиковал браки между родственниками – в частности, двое детей Алисент, брат и сестра, замужем между собой и имеют общих детей. Но даже по таким меркам динамика между матерью и сыном пересекла совсем другой предел.
Третий сезон "Дома Дракона" вышел после двухлетней паузы и, похоже, настроен не сдавать позиции. Второй сезон оставил многих зрителей разочарованными, но третий уже с первого эпизода выглядит как возвращение в форму. Впереди еще больше жестокой семейной драмы, сложных выборов и моментов, которые будут продолжать вызывать споры. Новые серии выходят каждое воскресенье в 21:00 по восточноамериканскому времени на HBO.