«Динамо» в овертайме обыграло «Зарю» и завоевало Кубок Украины

Киевляне в 13-й раз стали обладателями трофея.

«Динамо» выиграло Кубок Украины второй раз подряд. По числу побед в турнире киевский клуб сравнялся с «Шахтёром».

О ходе событий в  финальном матче сообщает Информатор со ссылкой на УАФ.

В четверг, 13 мая, состоялся финал Кубка Украины сезона 2020/21. На поле стадиона имени Романа Шухевича в Тернополе вышли чемпион Украины киевское «Динамо» и бронзовый призёр чемпионата луганская «Заря». В своей истории «Динамо» 12 раз становилось обладателем трофея. Для «Зари» этот финал стал вторым. Первая попытка завоевать Кубок Украины завершилась для луганского клуба поражением от «Шахтёра» со счётом 0:2.

На решающую битву за Кубок Украины команды вышли в следующих составах:

Динамо:  Бойко, Миколенко, Попов, Забарный, Кендзёра, Сидорчук, Шапаренко, Родригес, Цыганков, Буяльский, Беседин.
Запасные: Бущан, Де Пена, Леднев, Гармаш, Караваев, Сидклей, Тымчик, Ванат, Сирота.

Заря:  Василь, Жуниньо, Иванисеня, Вернидуб, Фаворов, Кочергин, Назарина, Хомченовский, Кабаев, Юрченко, Громов.
Запасные: Шевченко, Цвек, Руфати, Лунев, Шахаб, Гладкий, Абу Ханна, Сайядманеш, Цыганикс.

С самого начала матча на поле шла жёсткая контактная борьба. Жалеть соперника никто не хотел, да и от единоборств игроки не уходили. На 8-й минуте в столкновении с Громовым Миколенко неудачно упал на газон, повредил руку и не смог продолжить матч. Караваеву пришлось в экстренном порядке заменить травмированного партнёра.

На 14-й минуте капитан «Зари» Вернидуб с нарушением правил прервал быструю атаку «Динамо», за что получил от арбитра матча Юрия Иванова жёлтую карточку. Через 7 минут Беседин сбросил под удар в центр штрафной, а Буяльский пробил над перекладиной ворот «Зари». Кендзёра ворвался в штрафную и прострелил, но Кочергин  в подкате выбил мяч на угловой.

А на 38-й минуте Динамо» создало куда более опасный момент. Беседин пробил в дальний угол, а Василь в эффектном прыжке парировал удар. Через три минуты Фоворов выиграл верховую борьбу в штрафной «Динамо» и из района одиннадцатиметровой отметки головой пробил выше ворот.

На 55-й минуте Шапаренко получил мяч в центре поля, прошёл по левому флангу, без сопротивления игроков обороны «Зари» вошёл в штрафную и обводящим ударом сотряс перекладину рядом с правой девяткой ворот Василя. Футболисты «Динамо» стали чаще проверять реакцию голкипера «Зари». На 61-й минуте Василь поймал мяч после удара Цыганкова из-за пределов штрафной. А спустя минуту Беседин из центра штрафной пробил в сантиметрах от левой штанги.

Беседин продолжал угрожать воротам «Зари». На 77-й минуте Василь с трудом отразил удар форварда «Динамо» в правый нижний угол. «Динамо» провело ещё несколько атак, но отличиться игрокам столичного клуба не удалось. «Заря» не допускала критических ошибок в обороне, и для выяснения сильнейшего командам пришлось играть дополнительные 30 минут.

На 98-й минуте матча «Динамо» открыло счёт. Родригес протянул мяч с центра поля и с правого фланга прострелил в штрафную. Буяльский с угла вратарской продлил передачу в центр, а Цыганков с нескольких метров расстрелял Василя. На 105-й минуте Жуниньо в своей штрафной сбил Буяльского, и арбитр без колебаний указал на «точку». Цыганков пробил в левый угол, а Василь, продемонстрировав отличную реакцию, парировал пенальти.

На 110-й минуте «Динамо» провело контратаку, завершившуюся неточным ударом Цыганкова. Иванисеня проверил на прочность правую ногу Буяльского, за что получил предупреждение от арбитра. Нарушение выглядело жёстко, но до прямой красной карточки недотягивало. На 120-й минуте Василь ногой отразил удар Цыганкова с острого угла.

Финальный свисток огласил победу киевского клуба. К чемпионским медалям и Суперкубку Украины «Динамо» добавило и Кубок Украины. Нынешний тренер «Динамо» Мирча Луческу становился обладателем трофея с двумя сильнейшими командами страны – Динамо» и «Шахтёром».

• «Динамо» — «Заря» 1:0 (Цыганков, 98).

Футбольный клубный сезон 2020/21 в Украине завершён. Однако уже через месяц, 13 июня, свои выступления на Евро-2020 матчем со сборной Нидерландов начнёт сборная Украины. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результате противостояния.

Ранее Информатор сообщал, об итогах поединков 26-го тура УПЛ, о переносе финала Лиги чемпионов из Стамбула в Порту, а также о матчах серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.