Сборная Украины выиграла у Португалии и вышла на чемпионат Европы 2021

Украинские волейболистки завоевали путёвку на Евро-2021.

Сборная Украины не оставила шансов соперницам и уверенно выиграла в трёх сетах. Независимо от результатов последнего игрового дня, Украина получит право выступить на чемпионате Европы.

О ходе матчей отбора к чемпионату Европы по волейболу сообщает Информатор со ссылкой на CEV.

В субботу, 15 мая, женская сборная Украины по волейболу встретилась со сборной Португалии. Поединок проходил в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы. Матч первого тура завершился победой сборной Украины. Украинки перед сегодняшним матчем имели в активе 7 очков, и в случае победы над сборной Португалии могли гарантировать себе путёвку на чемпионат Европы.

В начале матча команды по очереди набирали очки, не позволяя соперницам оторваться в счёте. Но всё же украинкам удалось провести несколько результативных розыгрышей и повести 8:4. Сборная Украины увеличила перевес до шести баллов, а затем и до девяти. Украинки не позволили себе ни малейшего расслабления, и уверенно выиграли первую партию 25:14.

Во втором сете украинки лидировали 3:1, но проиграли три очка подряд. Но затем набрали 4 очка и повели 7:4. Разрыв в счёте в пользу сборной Украины продолжал неумолимо расти, а сборная Португалии ничего не могла противопоставить нашим волейболисткам. Второй сет также завершился со значительным преимуществом сборной Украины – 25:13.

Португалия решила продемонстрировать характер и в начале третьего сета повела 3:1. Однако португальские волейболистки стали допускать ошибки и позволили украинкам выйти вперёд. Португалия вновь захватила лидерство 9:6, а Украина быстро сравняла счёт. Сборная Украины стала играть более собранно и вышла вперёд на 5 очков. Остановить нашу сборную португальские спортсменки оказались не в силах. Украинки выиграли третью партию 25:13  и поединок в целом.

Благодаря победе в сегодняшнем матче сборная Украины гарантировала себе второе место в отборочной группе В, а вместе с ним и путёвку в финальную часть чемпионата Европы. Жеребьёвка турнира пройдёт 20 мая, а сам чемпионат стартует в августе 2021 года.

• Португалия – Украина 0:3 (14:25, 13:25, 13:25).

Следующий матч сборная Украины проведёт 16 мая. Соперницами украинской сборной станет национальная сборная Грузии. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результате противостояния.

Ранее Информатор сообщал, о победе «Динамо» в финале Кубка Украины, о поединке женской волейбольной сборной Украины  в отборе к чемпионату Европы, а также о матчах серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.