«Шахтёр» проиграл «Динамо», «Минай» и «Ворскла» одержали домашние победы

«Динамо» увеличило отрыв от «Шахтёра» в турнирной таблице.

Победив «Шахтёр» и оторвавшись от главного конкурента на 10 очков, «Динамо» может стать чемпионом уже в следующем туре. Нападающий «Ворсклы» Кулач, после трёх мячей в ворота «Зари», возглавил гонку бомбардиров Премьер-лиги.

О ходе событий в матчах Премьер-лиги сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В субботу, 17 апреля, тремя матчами продолжилась игровая программа 22-го тура УПЛ. В первом поединке дня, в Ужгороде, аутсайдер Премьер-лиги «Минай» принимал одного из претендентов на еврокубки черниговскую «Десну». Начало матча прошло с преимуществом гостей. «Десна» создала несколько опасных моментов, но пропустила первой. На 23-й минуте Тамм во вратарской «Десны» сбил Ахмедзаде, и арбитр назначил пенальти. Нуриев реализовал одиннадцатиметровый, разведя голкипера и мяч по разным углам. На 39-й минуте форвард «Миная» оформил дубль. Ахмедзаде пяткой скинул в центр штрафной, а Нуриев из района одиннадцатиметровой отметки отправил мяч в угол ворот «Десны».

Неприятности у команды гостей продолжились во втором тайме. На 50-й минуте Пиняшко ударом под дальнюю штангу сделал счёт 3:0. Через 6 минут гости отыграли один мяч. Гуцуляк подал штрафной с правого фланга, а Имяреков с линии вратарской головой отправил мяч в ворота. Команды создали ещё несколько опасных моментов, но забить никому из соперников больше не удалось.

В Полтаве встретились команды, ведущие борьбу за третье место - «Ворскла» и «Заря». «Ворскла» открыла счёт на 8-й минуте. Якубу прорвался по левому флангу, отдал в штрафную, а Степанюк разобрался с защитником и отправил мяч в ворота. На 13-й минуте Шахаб шикарным пасом вывел Сайядманеша один на один, но голкипер «Ворсклы» Ризнык вовремя вышел из ворот и в самотверженном прыжке в ноги форварду забрал мяч.

На 24-й минуте хозяева забили второй мяч. Скляр отдал на ход партнёру, и Кулач, войдя в штрафную, расстрелял ворота «Зари». Через две минуты голкипер «Зари» Василь выручил команду, отразив удар Степанюка. На 28-й минуте Шахаб вышел на свидание с голкипером «Ворсклы», но переиграть Ризныка не сумел. На 33-й минуте счёт в матче стал 3:0. Кулач воспользовался дырой в защите «Зари» и реализовал выход один на один.

Кулач решил не останавливаться на достигнутом. На 49-й минуте форвард «Ворсклы» оформил хет-трик, точным ударом завершив контратаку полтавского клуба. «Заря» взяла мяч под свой контроль, но особо вперёд не продвигалась, перепасовываясь в центре поля. На 66-й минуте после подачи с углового Сайядманеш бил в дальний угол, Ризнык уже не успевал, но Яворский успел прийти на помощь голкиперу «Ворсклы» и выбил мяч с линии ворот.

На 77-й минуте в результате очередной контратаки «Ворсклы» Кравчук пробросил мяч мимо выскочившего на перехват Василя, но с острого угла пробил мимо. Через две минуты «Заря» отыграла один мяч. Гладкий пробил в дальний угол, а Тилль срезал мяч в свои ворота. Причём далеко не факт, что Гладкий попадал в створ ворот.

На 87-й минуте Кравчук всё же реализовал выход один на один, но перед этим оказался в офсайде, и арбитр гол не засчитал. В начале третьей компенсированной минуты после подачи со штрафного Фаворов головой отправил мяч в ворота «Ворсклы», слегка подсластив для «Зари» горечь поражения.

Центральный матч тура состоялся в Киеве. На НСК «Олимпийский» «Шахтёр» принимал лидера чемпионата «Динамо». Киевляне опережали «Шахтёр» в турнирной таблице на 7 очков, и любой результат поединка, кроме победы, практически ставил крест на чемпионских амбициях «Шахтёра».

Команды играли в следующих составах:

Шахтёр: Трубин, Додо, Кривцов, Бондарь, Матвиенко, Майкон, Степаненко, Марлос, Маркос Антонио, Соломон, Мораес.
Запасные: Пятов, Болбат, Витао, Хочолава, Сиприано, Судаков, Тете, Фернандо, Дентиньо.

Динамо: Бущан, Кендзера, Забарный, Попов, Миколенко, Андриевский, Шепелев, Караваев, Буяльский, Де Пена, Беседин.
Запасные: Бойко, Шапаренко, Цыганков, Гармаш, Родригес, Сидклей, Тымчик, Сирота, Супряга.

На 3-й минуте Соломон вошёл в штрафную «Динамо», обыграл Караваева и пробил над перекладиной. «Шахтёр» контролировал мяч на подступах к штрафной соперника, а «Динамо» старалось прессинговать. На 16-й минуте Кривцов пробил из-за пределов штрафной. Удар пришёлся по центру, и Бущан сперва мяч отбил, а затем забрал его в руки.

Де Пена и Степаненко жёстко столкнулись в центре поля. Обоим игрокам понадобилась медицинская помощь, но к счастью всё обошлось без серьёзных последствий. В середине тайма уже «Динамо» контролировало мяч. На 27-й минуте Бондарь сбил Беседина рядом с линией штрафной. Андриевский взялся исполнить стандарт, но пробил над перекладиной.

На 33-й минуте Андриевский после контакта с Маркосом Антонио упал в штрафной «Шахтёра». Арбитр матча Екатерина Монзуль без колебаний назначила одиннадцатиметровый. К мячу подошёл Де Пена и пробил точно в левый нижний угол. Трубин бросился по удару, но достать мяч не смог.

На 52-й минуте Миколенко слева вошёл в штрафную и пробил рядом с дальней штангой ворот Трубина. Беседин прробил головой после навеса Караваева с правого фланга, но удар «динамовца» проблем для Трубина не создал.

Время шло, а опасных моментов у ворот «Динамо» «горняки» по-прежнему не создавали. Киевляне не пускали соперника в свою штрафную, а редкие попытки дальних ударов блокировались игроками обороны. «Шахтёр» так и не забил, и с большой вероятностью уже не сможет догнать «Динамо» в чемпионской гонке.

• «Минай» — «Десна» 3:1 (Нуриев, 23 (с пен.), 39, Пыняшко, 50 – Имереков, 56);
  • «Ворскла» — «Заря» 4:2 (Степанюк, 8, Кулач, 24, 33, 49 – Тилль, 79 (автогол), Фаворов, 90+3);
  • «Шахтёр» — «Динамо» 0:1 (Де Пена, 34 (с пен.)).

Остальные матчи 22-го тура УПЛ пройдут 18 апреля. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах поединков 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы, о стартовом матче 22-го тура УПЛ «Львов» - «Александрия», а также о матчах баскетбольной Суперлиги и о победе «Донбасса» в первом матче финальной серии плей-офф Украинской хоккейной лиги.