Укрзализныця сообщила своим сотрудникам о многомиллиардных убытках, сокращении времени работы и масштабных увольнениях
С 12 октября Укрзализныця вводит режим неполной рабочей недели сотрудников своего центрального аппарата. Вместо полноценной пятидневки менеджеров переводят на четырехдневку с дополнительным выходным в понедельник. Несогласных с этим решением уволят. Об этом говорится в приказе главы правления АО "Укрзализныця" Александра Перцовского. Копия документа есть в распоряжении редакции Informator.ua. Причиной столь жестких мер стала настоящая финансовая катастрофа, в которой оказалась компания.
По прогнозу самой Укрзализныци, к концу года убытки превысят 18 миллиардов гривен. С такой статистикой компании придется не только увольнять людей, но и отменять рейсы пассажирских поездов.
С теми, кто не согласится с новым порядком, будет действовать максимально жестко. Руководителю департамента кадровой политики компании поручено "прекратить действие трудовых договоров с работниками в случае их отказа от продолжения работы в изменившихся существенных условиях".
Хотя в документе идет речь о сотрудниках центрального аппарата, сокращения, скорее всего, коснутся и региональных подразделений, а возможно, и рядовых работников.
"Грузовые перевозки почти остановились. Соответственно, нагрузка на сотрудников значительно уменьшилась. Как в новой реальности содержать полный штат - непонятно", - сообщил бывший топ-менеджер Укрзализныци, к которому Informator.ua обратился с просьбой прокомментировать цитируемый приказ.
По словам специалиста, сейчас сокращенная рабочая неделя коснется почти всех служб компании, кроме пассажирских перевозок. Но на втором этапе оптимизации, по прогнозу источника, сократят и их.
При этом одновременно будет уменьшаться количество рейсов. Впрочем, этот процесс уже начался. Как писал Informator.ua, в начале октября железная дорога отменила поезда из Днепра и Запорожья.
Такие радикальные меры обосновываются настоящей финансовой катастрофой, в которой очутилась компания. Как отмечено в приказе, "чистый убыток по результатам управленческого отчета за 8 месяцев текущего года уже составил почти 8,5 млрд. гривен". Но тяжелее всего впереди.
"До конца года ситуация значительно ухудшится... Потеря доходов может составить более 2 млрд грн в месяц, а к концу года убытки, по самым оптимистичным прогнозам, превысят 18 млрд грн", - говорится в приказе.
С такими показателями "Укрзалізниця" столкнулась впервые за все время своего существования. Для сравнения:
Но даже после таких скромных по сравнению с этим годом потерь Укрзализныця объявила технический дефолт по евробондам.
К нынешней финансовой катастрофе привело резкое понижение объемов грузовых перевозок, вызванное российским вторжением и остановкой базовых отраслей экономики. Как уже писал Informator.ua, в августе российские ракетные удары остановили работу крупнейших сталелитейных предприятий Украины.
Кроме того, в значительной степени сократились отгрузки из наших морских портов. По данным Informator.ua, в августе железнодорожные станции, обслуживающие порты "Большой Одессы", снизили переработку грузов в 25 раз по сравнению с августом 2025 года.
Проблема крупнейшей украинской компании в том, что именно грузовые перевозки всегда приносили основную прибыль. Именно за их счет дотируются убыточные пассажирские рейсы. И когда клиенты резко снизили или вообще остановили перевозку, потери Укрзализныци начали расти с космической скоростью.
Сейчас Укрзализныця считается самым крупным работодателем страны. Только в центральном аппарате работает не менее 2 тысяч человек. А во всей компании – почти 160 тысяч. И большая часть этих рабочих мест сейчас находится под угрозой.