«Манчестер Сити» сыграет в полуфинале, а «Ливерпуль» покинул турнир — результаты матчей 1/4 финала Лиги чемпионов

В полуфиналах сыграют «ПСЖ» — «Манчестер Сити» и «Челси» — «Реал».

Два футболиста сборной Украины в составе своих клубов стали полуфиналистами Лиги чемпионов. Зинченко отыграл весь поединок и помог «Манчестер Сити» пройти «Боруссию», а Лунин провёл матч в запасе «Реала».

О событиях в матчах Лиги чемпионов и результатах встреч сообщает Информатор.

В среду, 14 апреля, состоялись два ответных матча 1/4 розыгрыша Лиги чемпионов сезона 2020/21. На поле стадиона «Энфилд» вышли «Ливерпуль» и «Реал». Команды играли в следующих составах:

Ливерпуль: Алиссон, Александер-Арнольд, Филлипс, Кабак, Робертсон, Фабиньо, Милнер, Вейналдум, Мане, Салах, Фирмино.
Запасные: Адриан, Х. Дэвис, Тиаго Алькантара, Кейта, Окслейд-Чемберлен, Жота, Цимикас, Шакири, Б. Дэвис, Уильямс, Кэйн, Кларксон.

Реал: Куртуа, Милитао, Начо, Менди, Вальверде, Кроос, Модрич, Каземиро, Асенсио, Винисиус Жуниор, Бензема.
Запасные: Лунин, Альтубе, Марсело, Одриосола, Иско, Мариано Диас, Родриго, Парк, Аррибас, Чуст.

«Ливерпуль» уступил в первом поединке, и подопечным Югрена Клоппа для продолжения борьбы в турнире необходимо было забивать как минимум дважды. Хозяева с первых минут бросились в атаку. Мене вывел Салаха на ударную позицию, но Куртуа ногой отбил удар форварда «Ливерпуля». «Реал» ответил ударом Модрича на 9-й минуте. Мяч попал в игрока «Ливерпуля» и над перекладиной покинул пределы поля. Через две минуты Куртуа отбил удар Милнера, направленный под перекладину.

На 20-й минуте Бензема отдавал передачу партнёру в центр штрафной, но мяч рикошетом от ноги игрока «Ливерпуля» попал в ближнюю штангу. Игра проходила с небольшим территориальным преимуществом хозяев поля, но градус напряжения у ворот «Реала» существенно снизился. И только за три минуты до перерыва Вейналдум вышел на позицию для удара, но пробил выше.

Второй тайм также активнее начал «Ливерпуль». На 46-й минуте Куртуа парировал удар Фирмино. А затем натиск хозяев постепенно сник. «Ливерпуль» вернулся к позиционным атакам и контролю мяча в центре поля. Данный ход событий вполне устраивал «Реал», и мадридский клуб принял условия игры. Игроки «Реала» гасили атаки «Ливерпуля» ещё на подступах штрафной, понимая, что забитый мяч придаст сопернику двойные силы. «Реал» и сам был не прочь забить - на 66-й минуте Алиссон отразил удары Бензема и Винисиуса.

На 68-й минуте Салах пробивал метров с 12-ти, но защитники «Реала» успели заблокировать удар. Спустя минуту Милитао блокировал уже удар Фирмино с линии вратарской. Жота взял игру на себя, но в завершающей стадии пробил мимо ворот. «Ливерпуль», скорее уже по инерции, продолжал идти вперёд, но все атаки разбивались об оборонные порядки «Реала».

«Реал» вышел в полуфинал, и теперь сразится с «Челси». Следует отметить присутствие в составе «Реала» Андрея Лунина, продолжающего выступать дублёром основного голкипера команды Тибо Куртуа.

В параллельном матче встретились «Боруссия» из Дортмунда и «Манчестер Сити». Поединок проходил в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк». Соперники вышли на поле в следующих составах:

Боруссия Д: Хитц, Морей, Аканжи, Хуммельс, Геррейру, Беллингем, Джан, Дауд, Кнауфф, Холанд, Ройс.
Запасные: Бюрки, Дрляча, Азар, Шульц, Брандт, Рейнир, Менье, Пищек, Тиггес, Пасслак, Рейна, Рашль.

Манчестер Сити: Эдерсон, Уокер, Стоунз, Диаш, Зинченко, Де Брюйне, Родри, Гюндоган, Марез, Силва, Фоден.
Запасные: Штеффен, Траффорд, Аке, Стерлинг, Жезус, Ляпорт, Торрес, Менди, Фернандиньо, Канселу, Гарсия.

В стартовом составе английского клуба вышел капитан сборной Украины Александр Зинченко. Первый поединок, завершившийся победой «Манчестер Сити», Зинченко провёл на скамейке запасных, а в сегодняшнем матче получил шанс проявить себя с первых минут. В начале поединка Зинченко отдал в борьбу, Дауд перехватил мяч и мощно пробил издали. Эдерсон всё видел и забрал мяч. А вот второй удар по воротам «Манчестер Сити» принёс хозяевам успех. Защитники заблокировали удар Дауда, но мяч оказался у Беллингема и семнадцатилетний футболист «Боруссии» открыл счёт в матче.

На 25-й минуте Де Брюйне отобрал мяч у соперника и с линии штрафной побил в каркас ворот совсем рядом с левой девяткой. Затем защитник «Боруссиии» едва не срезал мяч в свои ворота после прострела с правого фланга, но Хитц сумел среагировать и отбил мяч. На 32-й минуте игрок обороны хозяев поля в последний момент подставил ногу и отбил удар Мареза с линии вратарской. На 38-й минуте после подачи углового Хитц поймал мяч, направленный Зинченко под перекладину.

На 52-й минуте Джан сыграл рукой в своей штрафной. Арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку, а VAR с решением рефери согласился. Пенальти реализовал Марез, не смотря на все усилия Хитца дотянуться до мяча и парировать удар.

На 69-й минуте Ройс навесил со штрафного, а Хуммельс пробил немного выше перекладины. Спустя 5 минут Де Брюйне решил не отдавать партнёру и пробил сам, а Хитц перевёл мяч на угловой. После розыгрыша углового Фоден из-за пределов штрафной пробил в ближний угол, и мяч от штанги оказался в сетке.

В оставшееся время скорее гости могли забить третий мяч, чем «Боруссия» сравнять счёт. «Манчестер Сити» выиграл оба четвертьфинальных поединка и теперь за путёвку в финал сразится с «ПСЖ».

Матчи 1/4 финала Лиги чемпионов, сыгранные 14 апреля:

• Ливерпуль — Реал 0:0, первый матч 1:3;
  • Боруссия Д — Манчестер Сити 1:2 (Беллингем, 15 – Марез, 55 (с пен.), Фоден, 75), первый матч 1:2.

В четверг, 15 апреля состоятся ответные матчи 1/4 финала Лиги Европы. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о выходе «ПСЖ» и «Челси» в полуфинал Лиги чемпионов, о поражении женской футбольной сборной Украины в стыковых матчах отбора на Евро-2022, а также о матчах баскетбольной Суперлиги и о выходе «Сокола» и «Донбасса» в финал плей-офф Украинской хоккейной лиги.