«Арсенал» в Праге разгромил «Славию», «Рома» устояла в матче с «Аяксом», а «Манчестер Юнайтед» снова победил «Гранаду», — результаты четвертьфинальных матчей Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют «Вильярреал» — «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» — «Рома».

«Рома» разрушила мечты «Аякса» о европейском трофее. После ничьей на своём поле «Арсенал» забил «Славии» четыре безответных мяча.

О событиях в матчах Лиги Европы и результатах встреч сообщает Информатор.

В четверг, 15 апреля, состоялись ответные матчи 1/4 розыгрыша Лиги Европы сезона 2020/21. Параллельно проходили четыре поединка.

В Риме на «Стадио Олимпико» «Рома» принимала «Аякс». Команды играли в следующих составах:

Рома: Лопес, Манчини, Кристанте, Ибаньес, Карсдорп, Верету, Диавара, Калафьори, Мхитарян, Пеллегрини, Джеко.
Запасные: Чиерво, Морикелли, Вильяр, Дарбо, Майорал, Миранте, Педро, Карлос Перес, Сантон, Фузато.

Аякс: Стекеленбург, Клайбер, Тимбер, Мартинес, Тальяфико, Альварес, Классен, Гравенберх, Антони, Тадич, Нерес.
Запасные: Кудус, Бробби, Идрисси, Касанвирджо, Котарски, Схерпен, Схюрс, Тимбер, Траоре, Эккеленкамп.

«Рома» выиграла первый матч на выезде, и всерьёз рассчитывала на успех по сумме двух встреч. Гости взяли мяч под свой контроль, а «Рома» ожидаемо ушла в оборону. На 8-й минуте мяч побывал в воротах «Аякса», однако Верету находился в явном офсайде, и арбитр матча справедливо не засчитал взятие ворот.

«Аякс» в два раза превосходил соперника по времени владения мячом, но создать хоть сколько-нибудь острый момент у команды из Амстердама не получалось. «Рома» грамотно и надёжно играла в обороне, не позволяя сопернику тревожить Лопеса. На 38-й минуте Тадич пытался нарисовать пенальти, но игроку «Аякса» повезло, что арбитр не наградил его «артистический талант» жёлтой карточкой.

После перерыва «Аякс» открыл счёт в матче. На 49-й минуте Бробби воспользовался пасом Схюрса со своей половины поля, и в касание перебросил вышедшего из ворот Лопеса. «Аякс» нуждался во втором голе, и Тадич забил в ворота «Ромы». Арбитр сперва гол засчитал, но после просмотра повтора зафиксировал фол Тальяфико на Мхитаряне и отменил своё первоначальное решение.

На 72-й минуте «Рома» сравняла счёт. Калафьори прострелил, мяч рикошетом от ноги игрока «Аякса» отскочил в район правой штанги, и Джеко без помех пробил в нижний угол.

Забитый «Аяксом» мяч переводил бы игру в дополнительное время. Но «Рома» совсем не собиралась играть ещё 30 минут, а уж тем более решать судьбу поединка в серии послематчевых пенальти. Поэтому подопечные Фонсеки тянули время, но в нужный момент включали скорости, и вполне могли забить сами. Финальный штурм «Аяксу» откровенно не удался, и «Рома» проследовала в четвертьфинал Лиги Европы.

«Манчестер Юнайтед» на стадионе «Олд Траффорд» принимал «Гранаду». Соперники вышли на поле в следующих составах:

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Ван-Биссака, Туанзебе, Линделеф, Теллес, Матич, Погба, Фред, Фернандеш, Гринвуд, Кавани.
Запасные: Грант, Хендерсон, Мата, Рашфорд, Диалло, Джеймс, Уильямс, Ван де Беек, Фиш, Шоу, Эланга, Шоритайр.

Гранада: Силва, Фулькье, Вальехо, Херман, Нева, Монторо, Гоналон, Кенеди, Эррера, Мачис, Сольдадо.
Запасные: Банаклоче, Фабрега, Перес, Суарес, Пуэртас, Диас, Молина, Руис, Торренте.

Манкунианцы в первом матче победили 2:0 и могли чувствовать себя довольно комфортно. Однако «Манчестер Юнайтед» не собирался строить оборонные редуты у своих ворот и на 6-й минуте открыл счёт. Теллес навесил в штрафную, Погба головой сбросил в центр, а Кавани в касание отправил мяч в угол ворот «Гранады». В ответной атаке Эррера головой пробил рядом с дальней штангой ворот английского клуба.

Эррера продолжал проявлять активность, и на 20-й минуте пробил рядом со штангой. На 33-й минуте Фернандеш поймал на ногу пас партнёра, но с ходу пробил над перекладиной ворот «Гранады».

«Манчестер Юнайтед» мог забить во второй раз, однако сперва Кавани на 56-й минуте, а затем и Ван де Беек на 59-й пробили мимо ворот. Херман на 65-й минуте вышел на перспективную позицию, но удар у капитана «Гранады» откровенно не удался, и мяч проследовал в сторону от ворот.

На 90-й минуте хозяева поля отличились во второй раз. Правда помог им в этом игрок «Гранады». Теллес подал с левого фланга, а Вальехо головой срезал мяч в свои ворота. «Манчестер Юнайтед» дважды обыграл «Гранаду» с одинаковым счётом и теперь в матчах 1/2 финала Лиги Европы сразится с «Ромой»

Испанский «Вильярреал» после выездной победы в Хорватии принимал «Динамо» (Загреб). Хозяева сначала позволили «Динамо» некоторые вольности, но затем взялись за дело. На 26-й минуте Чуквуезе головой пробил в штангу ворот «Динамо». А на 36-й минуте Чуквуезе выступил в роли ассистента, и Пако Алькасер головой отправил мяч в ворота соперника. Арбитр имел некие сомнения в правильности взятия ворот, но воспользовавшись помощью VAR и просмотрев повтор, подтвердил легитимность гола. На 43-й минуте Херард Морено сделал счёт 2:0, чем почти снял вопрос о победителе двухматчевого противостояния испанского и хорватского клубов.

Во втором тайме хорваты смогли отыграть один мяч. Оршич на 74-й минуте отправил мяч в ворота «Вильярреала», лишь подсластив для «Динамо» горечь поражения. Поочерёдно обыграв «Динамо» (Киев) и «Динамо» (Загреб) испанский клуб вышел в полуфинал Лиги Европы.

Пражская «Славия» неделю назад на последних минутах матча в Лондоне вырвала ничью у «Арсенала». Лондонский клуб решил не искушать судьбу, и практически всё решил уже в первом тайме. На 18-й минуте Пепе ударом в угол открыл счёт в матче. А через две минуты Якуб Громада нарушил правила в своей штрафной, и Ляказетт ударом с одиннадцатиметровой отметки отправил второй мяч в ворота «Славии». Спустя три минуты Сака ударом в ближний угол сделал счёт 0:3.

Второй тайм сюрпризов не принёс. На 77-й минуте Ляказетт оформил дубль, окончательно похоронив надежды «Славии» на удачный исход противостояния. В матчах 1/2 финала Лиги Европы «Арсенал» встретится с «Вильярреалом» и выходом в финал турнира попытается спасти провальный для себя сезон.

Матчи 1/4 финала Лиги Европы, сыгранные 15 апреля:

• Рома — Аякс 1:1 (Джеко, 72 – Бробби, 49), первый матч 2:1;
  • Манчестер Юнайтед — Гранада 2:0 (Кавани, 6, Вальехо, 90 (автогол), первый матч 2:0;
  • Вильярреал — Динамо Загреб 2:1 (Пако Алькасер, 36, Х.Морено, 43 – Оршич, 74), первый матч 1:0;
  • Славия Прага — Арсенал 0:4 ( Пепе, 14, Ляказетт, 21, (с пен.), 77, Сака, 24), первый матч 1:1.

Полуфинальные матчи Лиги Европы состоятся 29 апреля и 6 мая. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах поединков 1/4 финала Лиги чемпионов, а также о матчах баскетбольной Суперлиги и о выходе «Сокола» и «Донбасса» в финал плей-офф Украинской хоккейной лиги.