В главном вокзале страны проведут работы, которые частично его приспособят для маломобильных пассажиров (в т.ч. лиц с инвалидностью), обустроят для них лифт и эскалаторы рядом с платформой.
14 октября Укрзализныця объявила тендер на проведение реконструкции внутри Центрального железнодорожного вокзала в Киеве. Работы обойдутся в 53,49 млн грн. Выполнить их следует в течение 5 месяцев после команды от заказчика. Однако в условиях нехватки средств и увольнений Укрзализныця проведет работы не за свои деньги, а благодаря гранту от ЕБРР.
Об этом Информатор узнал на портале публичных закупок ProZorro. Предложения от потенциальных подрядчиков филиал "Вокзальная компания АО "Укрзализныця" принимает до 30 октября. Максимальная стоимость работ будет составлять до 53 миллионов 490 тысяч 902 гривен (или 1 млн 193,5 тыс. долл.), а еще +20% НДС. Впрочем, это грантовые средства Европейского банка реконструкции и развития – то есть возвращать их не нужно.
Работы проведут на "7-й пассажирской платформе" (речь идет о колее №14, находящейся со стороны Южного вокзала) и зоне примыкания к вестибюлю главного вокзала "Киев - Пассажирский". Нововведение важно для людей, которые пользуются колесным креслом, родителей с детскими колясками, людей старшего возраста и всех, кто путешествует с чемоданами. Целью проекта является обеспечение беспрепятственного доступа лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения к поездам и конкорсу (большой зал) на 7-й пассажирской платформе.

Сначала проведут демонтаж: разбор существующих конструкций навеса высокой пассажирской платформы № 7 в местах возведения фундаментов под лифт и эскалаторы, демонтаж части витражей, ограждающих конструкций конкорса, облицовки, систем отопления и т.д. После этого будет сделано устройство рядом с платформой монолитных железобетонных плитных фундаментов с приямками, устройство проемов в ограждающих конструкциях конкорса для входа/выхода к эскалаторам и лифту, возведение вспомогательных сооружений (конструкций шахты лифта, эскалаторного помещения и тамбуров).
После этого установят 1 пассажирский лифт (грузоподъемность 1275 кг, высота 6,9 м) и 2 эскалатора (ширина ступени 1 м, высота подъема тоже 6,9 м, пропускная способность 3600 человек в час) в специальной конструкции с кровлей. Подрядчик обязан осуществлять техническое обслуживание установленных лифта и эскалаторов в течение 5 лет со дня ввода их в эксплуатацию. Гарантия на лифт и эскалаторы должна быть предоставлена на 5 лет с момента начала использования. А срок их эксплуатации должен составлять не менее 25 лет. Также будет произведен монтаж системы электропитания на 0,4 кВ с системой диспетчеризации и видеонаблюдения.
Планируют и строительные работы: утепление и облицовка фасадов, лифта, пешеходного перехода, устройство кровли, полов (гранитная плитка), внутренняя отделка помещений, систем отопления и приточно-вытяжной вентиляции. На все проделанные строительные работы у подрядчика требуют гарантию на 10 лет.
Заказчик и инженер по технадзору имеют право остановить выполнение работ при нарушении подрядчиком технологии, строительных норм или использования материалов ненадлежащего качества (без соответствующих сертификатов или подтверждения степени локализации). Поскольку средства грантовые, то к подрядчикам выдвинуты и более строгие условия.
У подрядчика в штате должно быть не менее 12 человек (инженер-строитель, монтажники лифтов и эскалаторов, инженеры по наладке, монтажники конструкций, электромонтажники, электрогазосварщик), а также не менее 3 специалистов, прошедших проверку знаний по охране труда и работ на высоте. А также имеющийся успешно выполненный ранее договор по реконструкции / ремонту / новому строительству / капремонту зданий, включавший монтаж пассажирского лифта и эскалатора (или во множественном числе). Годовой доход компании за 2025 год должен составлять не менее 30% стоимости тендера.
Штраф за некачественно выполненные работы составляет 20%. А за отказ от исполнения – 50%. Поэтому подрядчик должен делать все четко и качественно. Также у Укрзализныци и ЕБРР должен быть полный доступ к бухгалтерской документации подрядчика по выполнению этого тендера.
Этот тендер Укрзализныця пытается провести в третий раз. 6 сентября первый из них был отменен. 14 октября отклонено предложение победителя ООО "Креатор Компани" из-за проблем с документами, которые компания вовремя не устранила. Также известно, что 773 889 грн пойдет на технадзор за проведением работ на платформе №7.
Ранее Информатор писал, что в апреле 2026 года Укрзализныця начала строительство безбарьерной платформы на Центральном вокзале Киева - впрочем, это касается 2-го и 3-го путей. В целом, по словам представителей Укрзализныци в контексте 2 и 3 пути, ЕБРР выделил 400 млн грн грантовых средств на проект для создания условий для маломобильных граждан на центальном вокзале столицы. Тогда говорили, что работы на другой платформе планируется начать в конце 2026 года.

"Первые шаги по улучшению доступности вокзала были сделаны во время полномасштабного вторжения - в 2023 году. Тогда на первой платформе установили два новых лифта. Они значительно упростили доступ с Южного вокзала к 1-му перрону - одному из самых загруженных. Лифты ведут к конкорсу — переходу над путями между Центральным и Южным вокзалами",- говорили в апреле в Укрзализныце.
Во время выполнения таких масштабных строительных работ параллельно на фоне российских атак и финансовых затруднений происходит сокращение штата сотрудников Укрзализныци. Мы писали о том, что железная дорога начала масштабные увольнения персонала и сокращение рабочего графика.
В частности, с 12 октября ввели неполную рабочую неделю (4 дней вместо 5) для работников центрального аппарата УЗ. Несогласных с этим решением уволят. Об этом говорится в приказе главы правления Укрзализныци Александра Перцовского. По прогнозу самой Укрзализныци, к концу года убытки превысят 18 миллиардов гривен. Это может привести и к отмене части пассажирских рейсов (в первую очередь, где мало пассажиров).
Премии административного персонала были отменены вообще. По подсчетам руководства компании такая оптимизация может обеспечить около 200 млн грн экономии в месяц.
В настоящее время грузовые перевозки существенно сократились, от них Укрзализныця и получала основную прибыль. Теперь же металлургические предприятия, которые и обеспечивали существенный процент таких перевозок, встали из-за мощных ударов РФ и закрытия морских портов, через которые экспортировалась продукция. Также не транспортируется в черноморские порты аграрная продукция - снова из-за блокировки портов. А именно благодаря грузовым перевозкам УЗ обеспечивала убыточные пассажирские перевозки, теперь такого ресурса, как раньше, нет.
Впервые с 2022 года в августе 2026 проиндексированы грузовые тарифы - на 30%, второй этап индексации ожидают с 1 января еще на 15%. Против этого активно выступали промышленные предприятия, пользующиеся услугами УЗ для транспортировки продукции. Впрочем, по словам главы правления Укрзализныци Перцовского, падение объемов перевозок из-за закрытия портов и удары по промышленности свели на нет эффект от этих дополнительных доходов.
Более чем на 8 млрд грн ограничены капитальные расходы до минимума, необходимого для безопасной работы. Дополнительными нагрузками остаются атаки на подвижной состав и инфраструктуру: враг выводит из строя до 40 локомотивов в месяц, из-за чего компании приходится выделять средства еще и на изготовление мобильных укрытий для работников.
Сейчас Укрзализныця считается самым крупным работодателем страны. Только в центральном аппарате работает не менее 2 тысяч человек. А во всей компании – почти 160 тысяч. Значительная часть этих сотрудников находятся под угрозой.
Информатор писал, что Укрзализныця отменит два поезда из Днепра и Запорожья из-за ухудшения ситуации безопасности и падения пассажиропотока на этих направлениях. Таких примеров может стать гораздо больше.