«Киев-Баскет» проиграл в Харькове, «Запорожье» и «Прометей» одержали домашние победы, а «Тернополь» в гостях победил «Днепр»

«Тернополь» добыл первую в сезоне победу над чемпионом Украины.

«Киев-Баскет» проиграл второй выездной матч подряд. «Днепр» упустил победу, выигрывая по ходу матча с разницей в тринадцать очков.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В пятницу, 16 апреля, состоялись четыре матча розыгрыша баскетбольной Суперлиги. «Прометей» на своей площадке встретился с «Черкасскими Мавпами». Счёт в матче открыли гости и к исходу 5-й минуты вели 10:9. Однако затем «Прометей» набрал 6 очков подряд. Как результат, хозяева выиграли первую четверть 21:17.

Во второй десятиминутке преимущество хозяев в счёте понемногу увеличивалось. После броска Липового «Прометей» повёл +10, а первую половину матча выиграл 34:27.

После перерыва «Черкасские Мавпы» отыграли отставание, а на 4-й минуте Конев вывел команду гостей вперёд. Однако к концу четверти команды вернулись к тому же, с чего и начали – семи очкам преимущества «Прометея». Гости старались спасти поединок, и на 5-й минуте Янг сократил разницу до трёх баллов. Однако «Прометей» слабину не дал, и завершил поединок победой.

На площадке ДС «Юность» «Запорожье» принимало аутсайдера Суперлиги «Николаев». Хозяева быстро повели 4:0, но уже через две минуты Эдриан вывел вперёд «Николаев». Затем «Запорожье» совершило рывок 15:0 и выиграло первую четверть с разницей в 13 очков.

Вторая четверть прошла при подавляющем преимуществе хозяев площадки, что вылилось в 34 очка разницы в счёте по итогам первой половины матча. В такой ситуации игроки «Запорожья» позволили гостям выиграть третью четверть, однако на итоговом результате этот локальный успех «Николаева» уже никак не сказался. Второе разгромное поражение подряд оставило «Николаев» на последней строчке турнирной таблицы Суперлиги.

После победы над лидером чемпионата, «Днепру» предстояло провести ещё один непростой поединок. В гости к чемпиону Украины приехал четвёртый клуб регулярного чемпионата «Тернополь». Тимофеенко и Кравцов вывели «Днепр» вперёд, но в середине первой четверти хозяева уже уступали 8:11. Рывок 9:0 позволил «Днепру» выиграть стартовую десятиминутку 21:14.

Бобров увеличил преимущество «Днепра» до двенадцати баллов, но к середине второй четверти Подковыров сократил разницу до трёх очков. На перерыв команды ушли при счёте 41:37 в пользу хозяев площадки.

«Днепр» ударно начал третью десятиминутку. На 4-й минуте подопечные Дениса Журавлёва вели +13. Но «Тернополь» нашёл в себе силы сократить отрыв, и перед заключительной четвертью проигрывал 5 очков.

«Тернополь» быстро отыгрался. На 3-й минуте Югба сравнял счёт, а за 5 минут до конца четвёртой четверти Агафонов довёл перевес «Тернополя» до 4-х баллов. За полторы минуты до финальной сирены гости выигрывали с разницей в 8 очков. Террелл забросил трёхочковый, но развить успех игроки «Днепра» не смогли и первый раз в сезоне проиграли «Тернополю».

Лидер Суперлиги «Киев-Баскет» продолжил выездную серию матчей, встретившись с «Харьковскими Соколами». Поединок начался с двух точных трёхочковых бросков игрока «Киев-Баскета» Близнюка. В конце четвёртой минуты Чумаков, также трёхочковым, сравнял счёт. Соперники отвечали атакой на атаку, и завершили первую десятиминутку вничью 22:22

В начале второй четверти гости ушли в отрыв, набрав 6 очков подряд. За 4 минуты до перерыва счёт вновь сравнялся – 34:34. «Харьковские Соколы» ненадолго вышли вперёд, но всё же проиграли первую половину матча 40:43.

После перерыва Шевченко вывел хозяев вперёд, но Мишула трёхочковым вернул лидерство киевлянам. Шевченко сравнял счёт, однако третью четверть «Киев-Баскет» завершил с тремя очками преимущества.

«Качели» продолжились и в начале четвёртой четверти. Хозяева проигрывали 5 очков, но уже через две минуты вели +4. Харьковчане забросили два трёхочковых подряд, поставив перед лидером сложное задание - ликвидировать 8 очков разницы. За две с половиной минуты до конца основного времени матча разница в счёте выросла до девяти очков. Немцу точным дальним броском добавил ещё три балла. Время матча подходило к концу, а мяч не шёл в кольцо «Харьковских Соколов». В свою очередь хозяева добывали очки, и сенсационно обыграли лидера чемпионата.

• «Запорожье» - «Николаев» 95:63 (24:11, 33:12, 18:25, 20:15);
  • «Прометей» - «Черкасские Мавпы» 70:62 (21:17, 13:10, 19:19, 17:16);
  • «Днепр» - «Тернополь» 79:87 (21:14, 20:23, 19:18, 19:32);
  • «Харьковские Соколы» - «Киев-Баскет» 87:74 (22:22, 18:21, 20:19, 27:12).

Следующие матчи Суперлиги состоятся 18 апреля. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах поединков 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы, о стартовом матче 22-го тура УПЛ «Львов» - «Александрия», а также о матчах баскетбольной Суперлиги и о победе «Донбасса» в первом матче финальной серии плей-офф Украинской хоккейной лиги.