Драпа привлекают тогда, когда нужно вывести нелегальные деньги
В последние годы количество онлайн-мошенничеств существенно выросло. По данным Национальной полиции, около 70% из них происходят с привлечением дропов. Они помогают легализовать средства, полученные незаконным путем или избежать уплаты налогов. Поэтому с дропами борются не только правоохранители, но и банки и регулятор. Национальный банк Украины (НБУ) разрабатывает специальный реестр, который поможет бороться с мошенничеством.
Дропы — это лица, которые предоставляют свои банковские реквизиты третьим сторонам или переводят через свои счета средства за вознаграждение. Их еще называют «денежными илами». Они также предоставляют «услуги» по верификации в финансовых учреждениях и подтверждение легитимности транзакций при возникновении подозрений в банке.
Драпе привлекают тогда, когда нужно вывести нелегальные деньги. Это могут быть ворованные деньги или финансы, которые нужно отмыть или перевести на другой счет во избежание уплаты налогов. Главная задача – запутать следы. Чаще всего «денежными илами» становятся сознательно, потому что желают легкого заработка. «Менеджеры» предлагают один из следующих вариантов получения вознаграждения:
Есть случаи, когда человек сам того не зная становится пособием мошенников. «Схемные дропы» – это люди, которые бессознательно становятся соучастниками воров из-за компрометации их данных во время фишинговых атак, фейковых собеседований или регистраций на подозрительных сайтах.
Часто жертвы самостоятельно передают сканы документов за вознаграждение или соглашаются на фиктивное трудоустройство с комфортными условиями: удаленной работой, минимумом обязанностей и щедрой оплатой за перевод средств через свой счет. Запомните: предложения слишком легкого заработка всегда ловушка.
Дроводоводы – это люди, которые ищут потенциальных дропов, получают от них нужную информацию и передают «менеджерам» (организаторам схем по перепродаже карт) или напрямую заказчикам. Они строят целую базу «денежных ил» и в нужный момент вовлекают их в свои проекты. Иногда дроводоводов еще называют «бегунками», если они ищут дроп на улице. Однако все чаще их вербуют в Интернете. Для этого используют рекламу в соцсетях и мессенджерах, особенно в Telegram.
Иногда в объявлениях пишут суть работы и обещают легкий заработок. Во время полномасштабной войны украинцы стали активнее откликаться на такие предложения из-за потери работы и ухудшения финансового положения.
Реальными заказчиками могут быть совершенно разные люди:
Они отмывают средства, делая их легальными и уклоняются от уплаты налогов. Это создает серьезную проблему для экономики страны, особенно в условиях полномасштабной войны. Более того, именно после введения военного положения количество подобных преступлений существенно возросло.
«Использование платежных средств так называемых дропов или денежных мулов при совершении финансовых преступлений с началом полномасштабного вторжения приобрело массовый характер и возросло примерно на 40%», ― сообщили Finance.ua в пресс-службе департамента Киберполиции Национальной полиции Украины.
Количество «черных» и «серых» схем с привлечением подставных лиц растет почти еженедельно. Чаще всего банковские счета дропов используются в следующих аферах:
Активные переводы средств усложняют установление источника средств и конечного получателя. Из-за этого расследование таких дел сложно.
Как сообщили Finance.ua в пресс-службе департамента Киберполиции Национальной полиции Украины, расследование преступных схем, в которых были привлечены сети дропов, требует больше времени, поскольку нередко злоумышленники могут перечислять деньги через десятки счетов, а затем выводить в криптовалюту.
Таким образом, растет число необходимых следственных действий, которые следует провести для разоблачения непосредственных организаторов. Иногда такие мероприятия проводятся в порядке международного взаимодействия в соответствии с действующим законодательством.
«Существенным фактором, способствующим тому, что граждане предоставляют преступникам свои платежные средства для использования в подобных схемах, является отсутствие прямого уголовного наказания за передачу индивидуальных платежных инструментов третьим лицам», ― отмечают в пресс-службе департамента Киберполиции Нацполиции.
Впрочем , этот юридический пробел вскоре могут устранить . Статья предусматривает от 3 до 12 лет лишения свободы.
Нацбанк начал фиксировать аномальное количество дропов с осени 2024 года. Ежегодно через разные мошеннические схемы с привлечением «посредников» проходит до 200 млрд грн. В октябре прошлого года регулятор ввел временные ограничения на исходные переводы физлиц (P2P/C2С). Лимит составлял до 150 тыс. гривен в месяц на счета клиента в одном банке. Транзакции по реквизитам IBAN не ограничивались. В декабре 2024 года четыре банка-эмитента (Сбербанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк и Универсал Банк) подписали Меморандум об обеспечении прозрачности функционирования рынка платежных услуг. Он предусматривает осуществление переводов клиентов на основе внедренного рискоориентированного подхода. То есть, ограничения на переводы не касались волонтеров и лиц, которые могут подтвердить свой официальный доход. Впоследствии Меморандум подписали еще 25 финансовых учреждений.
С 1 апреля 2025 года Нацбанк отменил лимиты. Регулятор отметил, что за время действия ограничений были наработаны меры по эффективному мониторингу и контролю подозрительных финансовых операций, а также созданы необходимые механизмы противодействия мошенничеству в платежной сфере. В частности, речь идет о наработке реестра дропов. В то же время, банки-подписанты Меморандума усилят ограничения на переводы средств от 1 июня 2025 года. Клиенты с низким и средним уровнем риска не смогут проводить транзакции более чем на 100 тыс. гривен в месяц. Для высокорискованных этот предел ограничен суммой в 50 тыс. грн.
Впервые о реестре дропов заговорили еще летом прошлого года. Его планировали запустить до конца 2024, но регулятор до сих пор работает над предложениями. Отметим, что создание этого реестра предусмотрено законопроектом о платежной дисциплине. По состоянию на начало мая НБУ уже завершает разработку проекта. В реестр дропов попадет информация о лицах, привлеченных к подозрительным транзакциям. Там будут содержаться следующие данные:
Туда же внесут данные предприятий, которые прибегали к мискодингу. То есть подменяли назначение платежа в банковской эквайринговой сети. Администрировать этот реестр будет регулятор. Доступ к черному списку получат все финансовые учреждения. Предполагается, что этот инструмент будет способствовать эффективной детенизации экономики, поэтому обсуждается вопрос предоставления доступа налоговикам.
Лица, которые попадут в черный список, столкнутся с определенными финансовыми и репутационными ограничениями. Предварительно они будут действовать минимум год с момента внесения в реестр дропов.
Окончательной информации пока нет в открытом доступе, но обсуждаются следующие ограничения:
Полный список ограничений для «денежных ил» станет известен после появления текста соответствующего законопроекта в свободном доступе. Попадание лица в реестр дропов не означает автоматическую уголовную ответственность. Однако правоохранители могут использовать данные при расследовании дел, связанных с мошенничеством. Если вина «дропа» будет доказана, ему придется отвечать перед законом.
Риск попасть в «черный список» обычных граждан минимален. Счета дропов имеют характерные признаки, отличающие их от обычных пользователей банковских услуг. Основные из них:
Иногда дропами становятся нечаянно, а в результате аферы. Если подозреваете, что попали на крючок мошенников, обратитесь в киберполицию и банк, карту которого использовали для проведения транзакций. Запомните, что нет легальной работы по переводу средств, а обещания легкого заработка почти всегда являются признаком мошенничества.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.