"Мы перенесли войну на вашу территорию, и вы бы не справились с этим без помощи Северной Кореи. Вы первый правитель России, вынужденный обращаться за помощью в Пхеньян. И сегодня вы полностью зависите от Китая – тоже впервые в истории России."
Старые фото умеют говорить громче нас и именно на них мы настоящие – такие малые, искренние и беззащитные, еще не знаем кто изменит, кого потеряем и сколько всего придется пережить. Просматривая их, понимаешь, что прошел уже довольно долгий путь, но насколько уже стал сильнее.
ВПЛ могут самостоятельно выбирать жильё
Программой «Жилищные помещения для внутренне перемещённых лиц» воспользовались уже 475 семей. Они приобрели жильё по льготной ипотеке. Зарегистрироваться для участия в программе можно через портал государственных услуг «Дiя» или в региональных управлениях Госмолодежьжилья.
По информации Министерства развития общин и территорий Украины, стоимость жилья, которое покупают по этой программе, является самой низкой из других государственных жилищных программ, действующих в Украине. В льготную ипотеку можно взять только готовое или принятое в эксплуатацию жильё. При этом украинцы могут самостоятельно выбирать жильё. В частности, из 475 квартир 429 купили у физических лиц и только 46 – у застройщиков.
«По условиям программы, кредиты ВПЛ будут предоставляться на срок до 30 лет, исходя из нормативной площади жилья (21 кв. м общей площади на человека и дополнительно 10,5 кв. м на семью)», – пишет Правительственный портал.
Программа «Жилые помещения для внутренне перемещённых лиц» начата в июле 2021 года. Программа финансируется за счет 25,5 млн. евро гранта Правительства Германии. На 1 ноября в открытом реестре кандидатов на получение кредита по этой программе зарегистрировали 30 119 заявлений.
Отбор победителей производится методом компьютерной выборки с помощью генератора случайных чисел с применением программного обеспечения. Кредиты предоставляются на срок до 30 лет под 3% годовых исходя из нормативной площади жилья 52,5 кв. м общей площади на человека или семью из двух человек и дополнительно 21 кв. метр на каждого следующего члена семьи.
Жилье можно выбирать только на вторичном рынке. Оно должно быть принято в эксплуатацию не более 50 лет назад или реконструировано не более 35 лет назад.
«Программа «Жилищные помещения для внутренне перемещённых лиц» сегодня является наиболее результативной и действенной жилищной программой в Украине, которая даёт вынужденным переселенцам реальную возможность реализовать мечту о собственном доме», — заявила заместитель Министра развития общин и территорий Украины Наталья Козловская.
Также мы писали, что украинцев, имеющих статус ВПЛ и получающих государственную помощь, будут проверять, находятся ли они по фактическому месту жительства. По ее результату могут остановить предоставление государственной помощи.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.