«Жилищные помещения для ВПЛ» — как воспользоваться льготной ипотекой

ВПЛ могут самостоятельно выбирать жильё

«Жилищные помещения для ВПЛ» — как воспользоваться льготной ипотекой
Программа даёт вынужденным переселенцам реальную возможность реализовать мечту о собственном доме

Программой «Жилищные помещения для внутренне перемещённых лиц» воспользовались уже 475 семей. Они приобрели жильё по льготной ипотеке. Зарегистрироваться для участия в программе можно через портал государственных услуг «Дiя» или в региональных управлениях Госмолодежьжилья.

По информации Министерства развития общин и территорий Украины, стоимость жилья, которое покупают по этой программе, является самой низкой из других государственных жилищных программ, действующих в Украине. В льготную ипотеку можно взять только готовое или принятое в эксплуатацию жильё. При этом украинцы могут самостоятельно выбирать жильё. В частности, из 475 квартир 429 купили у физических лиц и только 46 – у застройщиков.

«По условиям программы, кредиты ВПЛ будут предоставляться на срок до 30 лет, исходя из нормативной площади жилья (21 кв. м общей площади на человека и дополнительно 10,5 кв. м на семью)», – пишет Правительственный портал.

Что известно о программе

Программа «Жилые помещения для внутренне перемещённых лиц» начата в июле 2021 года. Программа финансируется за счет 25,5 млн. евро гранта Правительства Германии. На 1 ноября в открытом реестре кандидатов на получение кредита по этой программе зарегистрировали 30 119 заявлений.

Отбор победителей производится методом компьютерной выборки с помощью генератора случайных чисел с применением программного обеспечения. Кредиты предоставляются на срок до 30 лет под 3% годовых исходя из нормативной площади жилья 52,5 кв. м общей площади на человека или семью из двух человек и дополнительно 21 кв. метр на каждого следующего члена семьи.

Жилье можно выбирать только на вторичном рынке. Оно должно быть принято в эксплуатацию не более 50 лет назад или реконструировано не более 35 лет назад.

«Программа «Жилищные помещения для внутренне перемещённых лиц» сегодня является наиболее результативной и действенной жилищной программой в Украине, которая даёт вынужденным переселенцам реальную возможность реализовать мечту о собственном доме», — заявила заместитель Министра развития общин и территорий Украины Наталья Козловская.

Также мы писали, что украинцев, имеющих статус ВПЛ и получающих государственную помощь, будут проверять, находятся ли они по фактическому месту жительства. По ее результату могут остановить предоставление государственной помощи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать