6 июня 2026 года истекли сроки, в течение которых ТЦК могла взыскать штраф с бывших ограниченно годных военнообязанных граждан, которые должны были самостоятельно пройти повторную ВЛК. Нюансы этого события Информатору объяснила адвокат и руководитель юридической компании Prima Leader Group Дина Дрыжакова
Срок привлечения к ответственности тех, кто имел статус "ограниченно пригодных" и должен был самостоятельно пройти ВЛК, уже истек. Они должны были добровольно пройти ВЛК до 5 июня 2025 года. Соответственно, ТЦК за непрохождение ВЛК таких граждан могли оштрафовать в течение года - до 6 июня 2026 года. Об этом рассказывает адвокат и руководитель юридической компании Prima Leader Group Дина Дрыжакова в эксклюзивном комментарии Информатору.
Со вступлением в силу Закона " О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту " № 3621-IX в Украине фактически завершился переход к новой модели военно-врачебной экспертизы. Одним из ключевых нововведений стала ликвидация статуса "ограниченно пригодный к военной службе", длительно применявшийся военно-врачебными комиссиями (ВЛК).
Закон обязал граждан в возрасте 25-60 лет, ранее получивших статус "ограниченно пригодных", пройти повторное медицинское освидетельствование для определения их пригодности к военной службе по новым критериям. Эта норма не распространялась на граждан, уже имеющих статус лиц с инвалидностью.
"Суть проблемы заключается в истечении сроков давности для привлечения к административной ответственности (ст. 38 Кодекса Украины об административных правонарушениях). Граждане, имевшие статус "ограниченно пригодный", по закону были обязаны самостоятельно инициировать и пройти повторную ВЛК в срок до 5 июня 2025 года", - отмечает Дружа.
Правовое нарушение. Невыполнение этой нормы считается однократным правонарушением, которое окончательно совершилось на следующий день – 6 июня 2025 года.
Истечение сроков (6 июня 2026 года). Согласно КУоАП, максимальный срок для наложения штрафа ТЦК в условиях особого периода составляет один год со дня совершения правонарушения. Этот год официально прошёл. То есть ТЦК и СП могли привлечь к административной ответственности (наложить штрафы) на граждан из категории "ограниченно пригодных" с 6 июня 2025 года по 6 июня 2026 года.
ТЦК и СП юридически лишились права налагать штрафы (от 17 000 до 25 500 грн) на бывших ограниченно пригодных за то, что они самостоятельно не прошли комиссию до лета 2025 года. Любые подобные постановления, вынесенные после 6 июня 2026 года, являются незаконными и легко обжалуются в суде.
Однако долг никуда не исчез. Если ТЦК теперь выпишет военнообязанному официальное направление (повестку) на ВЛК, и человек будет игнорировать его — это уже будет новое правонарушение, за которое будут штрафовать на законных основаниях на те же суммы (17-25,5 тысяч гривен).

О штрафах можно узнать в приложении "Резерв+". Более того, если добровольно признать свою вину путем подачи заявления, можно уплатить 50% штрафа. Но уплата штрафа в случае непрохождения ВЛК после получения повестки не отменяет необходимость прохождения такой комиссии.