В понедельник в Украине ждут температурный рекорд – прогноз погоды на 7 июля

Температура днем ​​в большинстве областей ожидается +30 +34°С, местами возможна сильная жара +35 +36°С

Погода
Украину ждут тропические ночи

7 июля в Украине будет жарким, в большинстве областей солнечно и без осадков. Дожди кратковременные, местами с грозами ожидаются в Западной, Винницкой и Житомирской областях. По словам синоптиков, ветер будет южный или юго-восточный 7-12 м/с. Атмосферное давление 751 мм ртутного столбика, влажность воздуха – 30%. Об этом сообщает Укргидрометцентр.

Из-за погодных явлений в стране объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности. Он касается большинства областей, за исключением Черниговской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Запорожской, Донецкой и Луганской. Температура ночью по Украине ожидается +16 +21°С, а днем ​​воздух прогреется до +30 +34°С, местами столбик термометра покажет +35 +36°С. 

Объявлена ​​пожарная опасность
Объявлена ​​пожарная опасность

В Киеве в понедельник ожидается переменная облачность. Без осадков. Температура ночью +20°С, а днем ​​+32 +34°С. Синоптик Виталий Постригань подчеркнул, что украинцев ждут рекордные тропические ночи, когда температура в темное время суток не опускается ниже +20ºС. В такой ситуации организм ночью не успевает отдохнуть от теплового стресса, полученного днем, ​​и поэтому нужно быть внимательнее к своему здоровью. 

Метеоролог Наталья Диденко подчеркнула, что в период с 11 до 16 часов не стоит находиться под солнцем. Если избежать этого нельзя, то с собой нужно обязательно брать воду. Она добавила, что жара пока будет держаться в Украине, но недолго. Уже с 9 июля ожидается похолодание.

Жара продержится еще несколько дней
Жара продержится еще несколько дней

Температура в областных центрах Украины 7 июля (ночь/день):

  • Киев +18..+33;
  • Ужгород +17...+31;
  • Львов +16...+30;
  • Ивано-Франковск +15...+33;
  • Тернополь +16...+32;
  • Черновцы +16...+33;
  • Хмельницкий +16...+33;
  • Луцк +15...+30;
  • Ровно +16...+31;
  • Житомир +17..+33;
  • Винница +17...+36;
  • Одесса +20...+36;
  • Николаев +19...+36;
  • Херсон +20...+36;
  • Симферополь +19...+33;
  • Кропивницкий +17...+36;
  • Черкассы +17...+36;
  • Чернигов +16...+32;
  • Суммы +15...+31;
  • Полтава +16...+32;
  • Днепр +17...+33;
  • Запорожье +18...+33;
  • Донецк +16...+32;
  • Луганск +15...+30;
  • Харьков +15...+32.
Карта погоды
Карта погоды

Приметы погоды на 7 июля:

  • утром поет жаворонок – будет ясная погода днем;
  • вечером много комаров – будет засушливая погода;
  • сильно пахнут цветы – к ухудшению погоды;
  • вечером стрекочут цикады – следующие дни будут жаркими;
  • солнечный и теплый день – лето будет теплым;
  • облачно или дождь в этот день – будет дождливый август и грибная осень;
  • звездное небо – к неустойчивой погоде в июле;
  • утром много росы на траве – к влажному лету.

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. Підписатися на канал у Viber можна тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать