«По моей оценке, я не думаю, что мы добьемся здесь прорыва, пока президент [ред. - Трамп] и президент Путин не будут взаимодействовать напрямую по этому вопросу.»
Трек «Боляче» - о тех отношениях, которые давно должны были бы остаться в прошлом, но упорно не уходят из головы. О людях, которые уже вроде отпустили, но ловят себя на мысли, что до сих пор болит. Для тех, кто смеется на встречах, но мысленно все равно ищет ее глаза. Кто делает вид, что забыл, - но помнит.
Учётная ставка – это один из инструментов поддержания курсовой стабильности
Учетная ставка будет сохраняться на уровне 25 %. Такой прогноз предоставил Национальный банк Украины. Его могут пересматривать в зависимости от того, как изменяются условия.
Об этом сообщил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук на конференции Forbes. Она называется «Без розовых очков. Бизнес и государство во время войны».
«В соответствии с нашим прогнозом — учётная ставка будет сохраняться на уровне 25 % по меньшей мере до ІІ квартала 2024 года. Мы должны понимать, что учётная ставка формирует монетарные условия и это один из инструментов поддержания курсовой стабильности. Когда мы имеем существенное давление на валютном рынке, резервы не заоблачные, чтобы полагаться только на интервенции, трудно найти аргументы в пользу снижения учётной ставки», – заявил Николайчук.
По его словам, такая учетная ставка приводит к достаточно высокой стоимости кредитных ресурсов для бизнеса. Он добавил, что в начале года стоимость новых кредитов для бизнеса была около 10 %, то сегодня стоимость составляет около 20 %.
«Мы понимаем, что такая стоимость отражает то, что банки работают с теми клиентами, которые подтвердили свою платежеспособность. Для других категорий ставки могут быть гораздо выше», – пояснил Николайчук.
Он предполагает, что такая ситуация будет сохраняться до следующего года, то есть ставку не будут снижать.
«Если смотреть в номинале, то 25 % учётной ставки, 20 % ставки по кредитам для бизнеса выглядят высокими, но если смотреть на них в реальном измерении, то они не выглядят заоблачными», – подчеркнул Николайчук.
В июне НБУ рассматривал несколько вариантов повышения учётной ставки, но наконец решил, что поднятие сразу на 15 пунктов будет самым оптимальным вариантом в сложившейся экономической ситуации. Тогда её повысили до 25 %. При этом регулятор не решался поднять учётную ставку в первые месяцы полномасштабной войны. В то время главной задачей НБУ была стабилизация ожиданий и создание стимулов для удержания гривневых активов.
В начале сентября правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку на уровне 25 % годовых. Николайчук отметил, что такой уровень учётной ставки при текущих условиях достаточен для сохранения курсовой стабильности и управляемости инфляционными процессами.
Напомним, украинцам запретили переводить деньги с гривневых карт на зарубежные.
Кроме того, глава НБУ Кирилл Шевченко подал в отставку и объяснил причину своего решения.
Также Информатор писал, как получить наследство на вклад в банке.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.