Свириденко провела первое заседание нового правительства: озвучила главные шаги

Премьер заявила, что Кабмин будет работать без абстракций и будет отчитываться регулярно. Новое правительство – одно из самых маленьких в истории Украины

Юлия Свириденко на первом заседании нового Кабмина
Идем работать: Свириденко дала конкретное руководство Кабмина

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко сообщила, что сразу после голосования в Верховной Раде состоялось первое заседание обновленного правительства. По ее словам, новый Кабмин стал одним из самых маленьких по численности министров за всю историю страны. Глава правительства поручила министрам в кратчайшие сроки определить четкие планы действий.

Она также отметила курс на уменьшение госаппарата.

"Это подтверждение нашего курса на сокращение аппарата. Идем работать", – заявила Свириденко.

Она отметила, что каждый министр должен в сжатые сроки сформулировать конкретный план действий без общих фраз и абстракций. Эти документы должны быть открыто представлены, обсуждены с парламентскими комитетами, а затем будут подлежать регулярной отчетности.

Наименьший по количеству состав Кабмина
Наименьший по количеству состав Кабмина

Свириденко также подчеркнула, что имеет положительный опыт сотрудничества с экономическим комитетом Рады и рассчитывает на конструктивное взаимодействие с другими направлениями.

Заседание нового Правительства состоялось сразу после голосования в Раде
Заседание нового Правительства состоялось сразу после голосования в Раде

Как Свириденко стала премьером

17 июля Верховная Рада поддержала кандидатуру Юлии Свириденко на должность главы правительства - "за" проголосовали 262 народных депутата. Она стала 19-м премьером в истории независимой Украины и второй женщиной на этом посту.

В тот же день парламент утвердил новый состав Кабмина. В частности, Дениса Шмыгаля назначили министром обороны, а Германа Галущенко – министром юстиции. Правительственная структура подверглась реорганизации: Минобороны объединены с министерством по вопросам стратегических отраслей промышленности, а Минэкономики, Минсреды и Минагрополитики слили в одно ведомство. Министерство соцполитики теперь включает в себя функции ликвидированного Министерства национального единства. Также упразднена должность министра Кабинета министров - ее функции переданы Секретариату правительства.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать