Гривна потеряет еще 10% покупательной способности: банкиры ухудшили прогноз

Банкиры в июле усугубили инфляционные ожидания до 11,6%. В апреле они прогнозировали рост цен на уровне 9,8% в течение ближайших 12 месяцев.

Курс гривны Фото: Информатор
Курс гривны Фото: Информатор

Инфляция в Украине несколько замедлилась в сравнении с пиковым значением в мае. Однако банкиры, бизнесмены и население не верят, что она упадет ниже 10%. Об этом сообщает НБУ.

Банкиры в июле усугубили инфляционные ожидания до 11,6%. В апреле они прогнозировали рост цен на уровне 9,8% в течение ближайших 12 месяцев. Инфляционные ожидания населения ухудшились в июне до 10,8% по сравнению с 10,2% в мае.

Гривна потеряет еще 10% покупательной способности: банкиры ухудшили прогноз 1

Однако финансовые аналитики в июле улучшили прогноз до 7,5% по сравнению с 7,9% в мае 2025 года. Руководители предприятий в мае прогнозировали инфляцию на уровне 10,9% (прогноз за февраль 11,5%).

Курс валют на сегодня

Image Узнайте актуальную информацию по состоянию на 18.07.2025
Валюта
Покупка
Продажа
usd
41.87
41.87
eur
48.45
48.45
Все новости про деньги

Прогнозы по инфляции

По данным Госстата, в июне 2025 года инфляция в Украине замедлилась до 14,3% в годовом исчислении по сравнению с 15,9% в мае. Основной причиной стал статистический эффект. В июне 2024 года правительство повысило тарифы на электроэнергию для населения на 64%, а в этом году к осени цены не будут меняться.

" Инфляция достигла пика в мае и вернулась к снижению в июне, как и прогнозировал НБУ. Однако общая инфляция была выше апрельского макроэкономического прогноза в первую очередь из-за влияния погодных условий. Ожидается, что во втором полугодии снижение инфляции продолжится..." - заявили в НБУ.

НБУ в апреле ухудшил прогноз по росту потребительских цен в Украине в 2025 году до 8,7%. По прогнозу НБУ, летом рост цен в годовом исчислении начнет замедляться по широкому спектру товаров и услуг.

Как сообщал Информатор, в июне 2025 года продукты питания в Украине  существенно подорожали – некоторые на 150-190%. Об этом свидетельствуют данные Госстата по средним потребительским ценам. По сравнению с июнем 2024 года больше выросли в цене овощи, масло, яйца и мясо. Среди всех продуктов абсолютным рекордсменом стали выросшие в цене яблоки на 195,5% - с 26,9 грн/кг до 79,5 грн/кг.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать