В Бахмуте под обстрелами оккупантов остаются сотни детей — какая ситуация в городе

Враг не оставляет попыток захватить город

В Бахмуте под обстрелами оккупантов остаются сотни детей — какая ситуация в городе
Остаться в Бахмуте опасно

В Бахмуте и пригороде живут около 15 тысяч человек, из них 306 – дети. Малыши находится в бесчеловечных условиях, не имеют доступа к медицине и не учатся. Эвакуацией из города занимаются полицейские волонтёры и военная администрация, однако желающих уехать немного. 

Об этом сообщили в Главном управлении Национальной полиции Донецкой области. Всего в Бахмутском районе остаётся более 2 тысяч детей (большинство — в Торецкой общине).

«Убедительно обращаюсь к родителям: спасите ваших детей. Согласно закону, взрослые обязаны обеспечить детям безопасность и надлежащие условия жизни. Если вы решили оставаться под огнем, то ребенок должен быть эвакуирован в сопровождении одного из родителей или доверенного лица. Полицейские организуют выезд, а власть предоставит бесплатное жилье, обеспечит социальную помощь», – подчеркнул начальник Главного управления Нацполиции в Донецкой области Руслан Осипенко.

Подать заявку на эвакуацию можно любым доступным способом. Или обратиться за номером 050-473-30-55 или попросить любого полицейского, другого представителя власти передать через знакомых.

 

Какая ситуация в городе 

Оккупанты не покидают попыток захватить Бахмут. Только за последнюю неделю они совершили по меньшей мере 14 массированных ударов по жилому сектору. Два человека погибли сразу, у 11 — ранения разной степени тяжести. Здание полиции, как и большинство инфраструктуры, повреждено после обстрелов. Однако полицейские продолжают работать в городе – эвакуируют людей, спасают раненых, привозят лекарства. Там выплачивают пенсии. Также оперативникам удалось доставить в город гуманитарный груз с продуктами и вещами первой необходимости. Людей просят эвакуироваться и не рисковать своими жизнями. 

Напомним, Изюм уничтожен оккупантами на 80 %.

Кроме того, в Херсоне россияне сжигали тела своих военных на свалке. 

Также Информатор писал, что в Донецкую область перебросили три тысячи мобилизованных.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать