Президентка Грузии рассказала, помилуют ли Саакашвили

Она призвала власти считать Саакашвили «особым заключённым»

Президентка Грузии рассказала, помилуют ли Саакашвили

Президентка Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что отказывается использовать имеющиеся у неё полномочия и помиловать третьего президента страны Михаила Саакашвили.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на издание «Грузия Онлайн».

«Моя позиция по поводу помилования бывшего президента твердая и неизменна: «Нет и никогда». Бывший президент не сответсвует ни одному критерию – ни политического заключённого, ни жертвы несправедливости. Он является добровольно и нелегальным путём попавшим в Грузию осуждённым, чей приезд ставил своей целью дестабилизацию», – сказала Зурабишвили на брифинге.

Она посоветовала властям воспринимать Саакашвили как «особого заключённого» и принять меры с тем, чтобы ухудшение состояния здоровья голодающего в тюрьме экс-президента не было использовано для «политических спекуляций».

Отметим, Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд. После ухода с поста он покинул страну. Его разыскивали грузинские власти по нескольким уголовным делам, которые сам он называет политически мотивированными. Он получил украинское гражданство в мае 2015 года. В 2015-2016 годах он возглавлял Одесскую облгосадминистрацию. С июня 2020 года Саакашвили занимает пост главы Исполнительного комитета реформ Украины.

Напомним, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что вернулся на родину. Он прилетел в Грузию спустя восемь лет. Затем его арестовали. Кроме того, в аэропорту Тбилиси задержали главу офиса экс-президента Грузии Саакашвили.

Также Информатор писал, что Украина планирует забрать Саакашвили из грузинской тюрьмы в украинскую

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

Фото: usionline

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать