ПФУ требует вернуть переплату субсидии из-за финансовой операции на более 50 тысяч гривен - что решил суд

Женщине направлялось письмо-сообщение о добровольном возврате излишне полученной суммы субсидии, однако ею добровольно средства не возвращены

Суд
Женщина провела финансовую операцию более чем на 50 тысяч гривен, поэтому ПФУ требует взыскать с нее переплату субсидии в сумме 2 286 гривен

Женщина провела финансовую операцию на сумму, превышающую 50 тысяч гривен. Именно поэтому Пенсионный фонд просит вернуть полученную субсидию в размере 2 286 гривен. Об этом говорится в решении Березовского районного суда Одесской области, опубликованном 9 марта 2026 года. 

Женщине назначена субсидия в размере 74 гривен от 01.02.2023 года. Справкой отдела обработки документации от 21.06.2024 года установлено, что ей чрезмерно выплачена сумма субсидии в размере 2 286 гривен, образовавшаяся за период с 01.02.2023 года по 30.09.2023 года в связи с проведением финансовой операции на сумму, превышающую 50 тысяч гривен. Ей направлялось письмо-сообщение о добровольном возвращении излишне полученной суммы субсидии, однако по состоянию на 18.09.2024 года ею в добровольном порядке средства не возвращены.

Что решил суд? 

Суд отказал ПФУ в удовлетворении иска. Материалы дела не содержат доказательств обоснования иска. 

"Обосновывая исковые требования о взыскании излишне выплаченной суммы субсидии в размере 2 286 гривен за период с 01.02.2023 года по 30.09.2023 года истец ссылается на то, что жилищная субсидия начислена ответчику, однако ни одного доказательства указанного не представляет и к иску не приобщено. Более того, в материалах дела вообще отсутствуют какие-либо доказательства и приложения к исковому заявлению относительно наличия задолженности, что также подтверждается копией искового заявления, в которых в приложениях указано: 1) доверенность на лицо и 2) выписка ЕГР. Других доказательств в обоснование иска не предоставлено. При этом определением суда назначено судебное заседание по делу, однако истец направил заявление о рассмотрении дела при их отсутствии от 27.01.2026 года и снова в приложениях указано: 1) доверенность на лицо и выписка из ЕГР. Других доказательств на обоснование иска не предоставлено. В соответствии со статьями 12, 13, 81 ГПК Украины, обязанность доказывания и представления доказательств возлагается на стороны. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений, кроме случаев, установленных этим Кодексом. Доказательство не может основываться на предположениях. Приведенная процессуальная обязанность истцом не выполнена, поскольку в подтверждение наличия чрезмерно уплаченной субсидии истец вообще не предоставил доказательства. Справки отдела обработки документации от 21.06.2024 года, которой, по утверждениям истца, установлена ​​излишне выплаченная сумма субсидии истцом к материалам дела предоставлено, не предоставлено расчета жилищной субсидии и льготы, как и не предоставлено доказательств получения ею льготы на жилищно-коммунальные услуги. Указанные обстоятельства дают суду основания для вывода, что ответчиком, при отсутствии доказательств, не доказана правомерности взыскания излишне выплаченных бюджетных средств, поэтому в удовлетворении следует отказать за недоказанностью заявленных требований", - подчеркнул суд. 

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать