Канада выиграла чемпионат мира, сборная США взяла бронзу

В Латвии завершился чемпионат мира по хоккею.

Канада выиграла чемпионат мира,  сборная США взяла бронзу

Сборная Канады, с большим трудом пробившаяся в плей-офф, стала чемпионом. Сборная США в матче за третье место с крупным счётом обыграла сборную Германии.

О ходе событий в матчах чемпионата мира сообщает Информатор.

В воскресенье, 6 июня, на чемпионате мира по хоккею состоялись решающие матчи турнира. В поединке за третье место сошлись сборные США и Германии. Сборная США открыла счёт на 6-й минуте встречи. Американцы отыграли 4 минуты в меньшинстве, а с появлением пятого игрока Воланин убежал в контратаку и, переиграв вратаря сборной Германии Брюкмана, реализовал выход один на один.  Игроки сборной Германии принялись обстреливать ворота сборной США, «перебросав» соперника в два раза. Однако голкипер сборной США Петерсен играл надёжно и до конца первого периода не позволил немцам сравнять счёт.

В начале второго периода уже сборная США чаще угрожала воротам соперника и на 27-й минуте добилась успеха. С броском Робертсона от синей линии Брюкман справился, ну а помешать Гарланду добить шайбу в ворота, голкипер сборной Германии уже не смог. Через две минуты Друри завершил контратаку сборной США, сделав счёт 3:0. На 32-й минуте Робортсон вогнал шайбу в правую девятку ворот сборной Германии. А спустя 40 секунд Мур забросил пятую шайбу, реализовав большинство. Сборная Германии получила численное преимущество 5 на 3, но даже в таком формате пробить Петерсона не получилось.

В третьем периоде сборная Германии старалась забросить хотя бы шайбу престижа. И на 50-й минуте Биттен распечатал ворота сборной США. Однако уже через 25 секунд Донато вернул разницу в 5 шайб, с пятачка переправив шайбу в ворота немецкой сборной. Больше заброшенными шайбами немногочисленных зрителей на трибунах хоккеисты не порадовали. Сборная США стала обладателем бронзовых медалей. А для сборной Германии уже сам факт выхода в полуфинал является заметным успехом, ведь в  последний раз подобного результата немцы добивались в 2010 году.

Финал чемпионата мира 2021 между сборными Финляндии и Канады стал повторением решающего матча предыдущего турнира. Тогда финны выиграли у сборной Канады со счётом 3:1 и в сегодняшнем матче надеялись повторить успех и отстоять свой титул.

Канадцы активнее начали встречу и провели ряд опасных бросков по воротам голкипера сборной Финляндии Олкинуоры. Однако затем канадцы заработали два удаления, и игра переместилась в их зону. И если при первом большинстве Финляндия практически ничего не создала у ворот сборной Канады, то второе удаление привело к голу. Время штрафа уже истекло, и Пол покидал скамейку штрафников, когда Руохомаа опередил защитника и с передачи Каски открыл счёт в матче.

В начале второго периода сборная Канады получила первое численное большинство в матче, и в одной из атак только штанга спасла Финляндию от гола после броска Комтуа. А вот второе большинство принесло канадцам успех. После броска Брауна в штангу, Комтуа, сыграв  на добивании, завёл шайбу в ворота и сравнял счёт. Контиола мог выводить сборную Финлляндии вперёд, но вратарь сборной Канады Кемпер продемонстрировав отличную реакцию, отразил бросок. На 37-й минуте капитан сборной Канады Хенрик забросил шайбу в ворота Финляндии, но арбитры после просмотра повтора отменили гол, зафиксировав офсайд.

На 6-й минуте третьего периода Финляндия во второй раз в матче вышла вперёд. Линдбом бросил под дальнюю штангу, а закрытый игроками Кемпер не смог должным образом среагировать на бросок. За толчок соперника на борт Уокер к положенным двум минутам добавил ещё 10 минут дисциплинарного штрафа. Канада практически до конца третьего периода потеряла одного из ведущих защитников, отыгравшего за два предыдущих периода более двадцати минут.

Канадцы без проблем отстояли свои ворота в меньшинстве, а когда Руохомаа заработал две минуты штрафа, сравняли счёт. Комтуа отдал передачу себе за спину и Хенрик с пятачка переправил шайбу в ворота сборной Финляндии. В оставшееся до конца третьего периода время команды предпочли не рисковать, и игра перешла в двадцатиминутный овертайм в формате три на три.

Игра 3 на 3 многократно увеличивает цену ошибки, ведь подстраховать оплошавшего партнёра довольно сложно. Любое проигранное единоборство, не говоря уже об удалениях, может привести к пропущенной шайбе и краху надежд на победу. Поэтому команды играли аккуратно в защите и не шли напролом в атаке. И вот одна ошибка стала роковой для сборной Финляндии. Канадцы вышли два в один, раскатали защитника с вратарём, и Пол на 7-й минуте дополнительного времени отправил шайбу в пустой угол ворот. Проиграв три стартовых матча и со скрипом выйдя в плей-офф, сборная Канады стала чемпионом мира.

Матч за третье место:

• США – Германия 6:1 (1:0, 4:0, 1:1).

Финал:

• Финляндия – Канада 2:3 (1:0, 0:1, 1:1, 0:1).

Ранее Информатор сообщал о победе сборной Украины над Северной Ирландией и об оглашении Андреем Шевченко заявки сборной Украины на Евро-2020, о результатах полуфинальных поединков чемпионата мира по хоккею с шайбой в элитном дивизионе, а также о матчах полуфинальной серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.