Чехия крупно обыграла Словакию, Канада с трудом вышла в плей-офф

На чемпионате мира по хоккею завершился групповой этап.

Сборная США выиграла у Италии и стала первой в группе В. Германия, обыграв Латвию, помогла сборной Канады выйти в четвертьфинал.

О ходе событий в матчах чемпионата мира сообщает Информатор.

Во  вторник, 1 июня, на чемпионате мира по хоккею состоялись заключительные поединки группового этапа турнира. Организаторы наконец то разрешили ограниченному количестве болельщиков присутствовать на трибунах, и атмосфера на матчах стала гораздо живее.

В матче группы А встретились сборные Швейцарии и Великобритании. Счёт в матче на одиннадцатой минуте открыл игрок сборной Швейцарии Хофманн. Британцы отыгрались довольно быстро. Через 37 секунд после шайбы Хофманна Кирк сравнял счёт. Лёффель на 17-й минуте во второй раз в матче вывел швейцарцев вперёд.

Кирк возобновил равенство на табло, реализовав численное преимущество сборной Великобритании. На 21-й минуте Алатало провёл в ворота британцев третью шайбу, а спустя 13 секунд Берчи сделал счёт 4:2. До конца второго периода Берчи и Хишер довели счёт до крупного. Британцы на 52-й минуте отквитали одну шайбу, слегка подсластив себе горечь поражения.

В матче Словакия - Чехия шла борьба за итоговое распределение мест в первой четвёрке. Уже на 29-й секунде встречи Задина вывел вперёд сборную Чехии. На 16-й минуте Задина отметился уже в роли ассистента, а Шпачек сделал счёт 2:0. Радил в начале второго периода провёл в ворота сборной Словакии третью шайбу. И только после этого Сукель распечатал ворота сборной Чехии. Игрок сборной Словакии Кристиан Поспишил нарушил правила, и уже через 12 секунд после удаления Шулак реализовал большинство.

В начале третьего периода Странски и Блюмель забросили словакам ещё две шайбы. Бучко и Поспишил слегка сократили отставание, и сборная Словакии решила отработать игру с шестым полевым игроком. Чехи воспользовались такой возможностью, и за 17 секунд до конца поединка Хайек отправил шайбу в пустые ворота сборной Словакии.

В матче Россия – Беларусь турнирная мотивация была только у россиян. Белорусы давно утратили шансы на выход в 1/4 финала, а Россия могла занять первое место в группе. Россияне сразу взялись за дело, и на 36-й секунде Нестеров открыл счёт в матче. А на 5-й минуте Галимов забросил в ворота сборной Беларуси вторую шайбу. Тренер сборной Беларуси поменял вратаря, но эта мера никак не помогла. Шалунов на 10-й минуте и Григоренко на 11-й сделали счёт 4:0 в пользу сборной России. На этом неприятности для сборной Беларуси не закончились, и на 17-й минуте Нестеров с передачи Тарасенко оформил дубль.

Россия сбавила обороты и во втором периоде не стала добивать соперника, ограничившись всего четырьмя бросками по воротам сборной Беларуси. Но всё же Беларусь пропустила ещё. На 53-й минуте Воронков в шестой раз зажёг красный свет за воротами белорусской сборной.

В группе В игровую программу дня открывали сборные Канады и Финляндии. Канадцам для гарантированного попадания в плей-офф необходима была победа. Финны уже обеспечили себе место в 1/4 финала и вели борьбу за первое место в группе.

С начала встречи прошло всего полторы минуты, а Канада уже повела в счёте. Пирри вывел свою сборную вперёд, завершив комбинацию с участием Виларди и Ферраро. Финляндия отплатила той же монетой в начале второго периода - на 22-й минуте Руотсалайнен сравнял счёт. На 28-й минуте канадцы успешно разыграли большинство, и  Комтуа, с передачи Брауна, огорчил голкипера сборной Финляндии.

Поединок подходил к концу, и канадцы уже мысленно были в четвертьфинале, но за 4 минуты до финальной сирены  Руотсалайнен снова сравнял счёт, оформив дубль. Овертайм прошёл без заброшенных шайб, а в серии буллитов точнее были финские хоккеисты. Канадцы сами не смогли решить задачу выхода в плей-офф, предоставив свою судьбу в руки сборных Германии и Латвии.

Во втором матче группы В сборная США играла с проигравшей все предыдущие матчи сборной Италии. Американцы уже в первом периоде практически решили исход поединка. Шайбы Лабанка на 7-й и 11-й минутах, а также гол Гарланда за 15 секунд до перерыва поставили сборную Италии в очень сложное положение. И хотя на 21-й минуте Фриджо отыграл один гол, в середине второго периода Гарланд вернул сборной США преимущество в три шайбы. Итальянцы отличились ещё раз – на 47-й минуте результативным броском отметился Джилиати. Однако на общий итог поединка этот локальный успех сборной Италии уже никак не повлиял.

В поединке сборных Германии и Латвии решалась судьба не только этих команд, но и сборной Канады. В случае победы либо Латвии, либо Германии в основное время — канадцы  проходили в четвертьфинал. Если Германия и Латвия переводили игру в овертайм, то каждая из команд имела бы в своём активе как минимум по 10 очков, и сборная Канады по итогам личных встреч с этими сборными отправлялась домой.

Сборная Германии открыла счёт на 4-й минуте. Петерка ворвался в зону сборной Латвии и отправил шайбу в ближнюю девятку. Через три минуты Германия отличилась во второй раз. Нёбельс получил передачу из-за ворот и под щитком голкипера отправил шайбу в сетку.

Сборная Латвии понимала, что на домашнем чемпионате мира может остаться без плей-офф и стала играть гораздо активнее. На 26-й минуте Латвия воспользовалась провалом в обороне сборной Германии и сравняла счёт. Латвийские хоккеисты втроём вышли на одного защитника, и Аболс просто не имел права упустить такой момент.

В середине третьего периода сборная Латвии получила численное преимущество, но ничего опасного у ворот соперника не создала. Почти за две минуты до конца третьего периода Латвия сняла вратаря, но спасти матч так и не смогла. Сборная Германии вышла в плей-офф и протянула за собой Канаду.

• Италия — США 2:4 (0:3, 1:1, 1:0);
  • Германия — Латвия 2:1 (2:0, 0:1, 0:0).

Матчи стадии 1/4 финала чемпионата мира состоятся 3 июня. В четвертьфиналах сыграют: США — Словакия, Финляндия — Чехия, Германия — Швейцария, Канада — Россия. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал об оглашении Андреем Шевченко заявки сборной Украины на Евро-2020,  о победе «Челси» в финале Лиги чемпионов, о результатах матчей чемпионата мира по хоккею с шайбой в элитном дивизионе, а также о матчах полуфинальной серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.