В Минсоцполитики с третьей попытки ответили Информатору, сколько ВПЛ зарегистрировано в Украине

Информатору пришлось трижды отправлять обращения, чтобы получить от Минсоцполитики информацию о количестве зарегистрированных ВПЛ в Украине, долю среди них пенсионеров и лиц с инвалидностью

ВПО инвалидность пенсия Минсоцполитики
Министерство сначала направило отказ отвечать на запрос о ВПЛ, а на еще один не отреагировало

Министерство социальной политики, семьи и единства Украины – не та госструктура, в которой легко получить ответ с необходимой информацией. В этом убедился Информатор. Однако с третьей попытки мы узнали, сколько всего ВПЛ зарегистрировано в Украине по состоянию на август, сколько среди них пенсионеров и лиц с инвалидностью. Однако в Минсоцполитики затруднились сказать, сколько всего в Украине есть лиц с инвалидностью. 

Наша заинтересованность к теме появилась после публикации на сайте Минсоцполитики о том, что в 2026 году около 3000 человек из числа пожилых людей ВПЛ и лиц с инвалидностью получают от государства услугу поддержанного проживания. Целью этого является создание у пожилых людей из числа внутренне перемещенных лиц и лиц с инвалидностью условий для самостоятельного проживания человека. Им предоставляют место жительства и помогают в организации распорядка дня, покупают и доставляют еду и лекарства, организуют медицинский патронтаж, способствуют оказанию услуг различных специалистов и служб.

Конечно, 3000 человек, которые получат услугу поддержанного проживания – как и из числа ВПЛ-пенсионеров, так и среди людей с инвалидностью в Украине – это крайне мало. В Минсоцполитики Информатору сообщили, что по состоянию на 11 августа в Украине на учете состояло 4 миллиона 672 тысячи 943 человека со статусом ВПЛ (при чем этот статус у части из них еще с 2014 года), из них:

  • 1 миллион 348 тысяч 622 пенсионера;
  • 236 тысяч 34 человека с инвалидностью.

О количестве лиц с инвалидностью, нуждающихся в услугах поддержанного проживания, в Минсоцполитики затруднились сообщить. Этой информации нет в систематизированном виде, а ее поиск может занять длительное время. О ВПЛ, которым необходимы услуги поддержанного проживания, в своем ответе в министерстве не сообщили.

Впрочем, услуги поддержанного проживания могут предоставляться и платно, если человек может себе это позволить и не подпадает под критерии помощи от государства. Сколько людей с инвалидностью в Украине всего (в т.ч. ВПЛ) – в Минсоцполитики не ответили. Ответ нам подготовили заместитель министра социальной политики Анатолий Камирный и его подчиненный Андрей Матвийчук. Затруднились ответить на количество лиц с инвалидностью и в Пенсионном фонде Украины.

История этого запроса

Сначала мы направили запрос в пресс-службу Минсоцполитики по электронной почте – как это делаем всегда. Коммуникационщики в органах власти пытаются, как правило, быстро отвечать на запросы СМИ и не создавать препятствий для получения информации.

К большому удивлению, там ответили в теле письма (без официального бланка), ссылаясь на Постановление Кабинета Министров Украины №55 от 17.01.2018 "Некоторые вопросы документирования управленческой деятельности". Сказали, что согласно этому постановлению Кабмина электронные запросы, не подписанные КЭП (квалификационной электронной цифровой подписью), не рассматриваются.

Отказ от ответа
Отказ от ответа

Это заставило нас подписать КЭП документ и отправить его снова. Ответ на него так и не пришел.

Впрочем, без КЭП мы отправили обращение с аналогичными вопросами в новое Министерство по делам общин, территорий и внутренне перемещенных лиц, которое недавно возглавил Виталий Безгин. Минобщин переслало наш запрос в Минсоцполитику, и вот ответ от Минсоцполитики на это письмо наша редакция и получила. Ждем дополнительную информацию от Минсоца.

Такие ситуации у Информатора уже случались с Министерством внутренних дел и Нацполицией неоднократно - тогда госструктуры тоже не хотели принимать электронный запрос на информацию, приходилось присылать им тот же текст физически Укрпочтой. Хотя в последнее время, в отличие от Минсоцполитики, спокойно отвечали Информатору на онлайн-запросы.

Ранее Пенсионный фонд сообщил нам, сколько ВПЛ в Украине получали помощь на проживание в июле 2026 года. Как ВПЛ зарегистрировать дистанционно место жительства на временно оккупированной территории - читайте здесь.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать