Канада и Финляндия сыграют в финале, США и Германия поведут борьбу за бронзу

На чемпионате мира по хоккею состоялись полуфинальные матчи.

Сборная Канады, начавшая турнир с трёх поражений подряд, вышла в финал. Финляндия в матче с Германией сделала ставку на игру от обороны и достигла успеха.

О ходе событий в матчах чемпионата мира сообщает Информатор .

В субботу, 5 июня, на чемпионате мира по хоккею состоялись поединки 1/2 финала. В первом матче дня встретились сборные США и Канады. На предварительном этапе команды играли в одной группе, и их очный поединок завершился победой сборной США.

Уже на третьей минуте матча сборная Канады открыла счёт. Пирри, сыграв на добивании, завершил контратаку канадской сборной. Вскоре Манджапане мог удвоить счёт, но не переиграл голкипера сборной США Петерсена. На 10-й минуте сборная США упустила возможность сравнять счёт — после броска Донато шайба попала в штангу. И всё же американцам удалось отыграться в первом периоде. Блэквелл подставил клюшку под бросок Воланина от синей линии и сравнял счёт.

На 25-й минуте герой четвертьфинального матча в составе сборной Канады Маджапане в сутолоке и ворот протолкнул шайбу за линию, изменив цифры на табло в пользу своей команды. На 31-й минуте Канада забросила ещё одну шайбу, но после просмотра повтора арбитры взятие ворот отменили, зафиксировав офсайд.

На первой минуте третьего периода счёт стал 3:1. Манджапане вышел один на один и не оставил шансов голкиперу сборной США. Через три минуты Хмелевский, сыграв на добивании, отквитал одну шайбу, вернув интригу в поединок. За полторы минуты до конца третьего периода сборная США сняла вратаря. Однако сравнять счёт американцы не смогли, и к тому же получили шайбу в свои ворота. Пол отдал на Данфорта, который и поставил точку в матче.

Во втором полуфинале сошлись Финляндия и Германия. Команды, как и Канада с США, играли в группе В. Поединок группового этапа прошёл в напряжённой борьбе и завершился минимальной победой финской сборной.

Сборная Германии начала матч активнее, и вратарь сборной Финляндии Олкинуора пару раз выручил свою команду. Финны же редко гостили в зоне соперника и серьёзно уступали по количеству бросков в створ ворот. Однако, усыпив бдительность игроков сборной Германии, именно финны открыли счёт. На 14-й минуте Пакаринен бросил со средней дистанции, и шайба под клюшкой голкипера немецкой сборной Нидербергера проскочила в ворота. А на 19-й Финляндия забросила вторую шайбу. Бьорнинен остался один пред воротами Нидербергера и сполна воспользовался своим шансом.

Во втором периоде сборная Финляндии снова отдала инициативу сопернику, предпочитая играть вторым номером. И только когда Германия осталась в меньшинстве, финны немного подтянули статистику бросков. Финляндия большинство не реализовала, а вот сборная Германии своё численное преимущество использовала. Уже через 16 секунд после удаления Сунда, Плахта сократил разницу в счёте.

Не изменилась картина игры и в третьей двадцатиминутке. Финляндия основное внимание уделяла обороне, а сборная Германии продолжала обстреливать ворота соперника с разных дистанций. Финны во второй раз получили численное преимущество, и  Нидербергеру пришлось изрядно потрудиться, чтобы уберечь свои ворота.  Время матча неумолимо приближалась к концу, а сборной Германии не удавалось сравнять счёт. За 1 минуту и 47 секунд до конца третьего периода Германия сняла вратаря. Олкинуора снова проявил себя во всей красе и сохранил победу для сборной Финляндии.

Матчи 1/2 финала:

• США – Канада 2:4 (1:1, 0:1, 1:2);
  • Финляндия – Германия 2:1 (2:0, 1:0, 0:0).

Матч за третье место и финал чемпионата мира состоятся 6 июня. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о победе сборной Украины над Северной Ирландией и об оглашении Андреем Шевченко заявки сборной Украины на Евро-2020, о результатах матчей чемпионата мира по хоккею с шайбой в элитном дивизионе, а также о матчах полуфинальной серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.