БК «Запорожье» разбил «Киев-Баскет» в решающем матче полуфинальной серии плей-офф

В финале Суперлиги «Запорожье» сыграет с «Прометеем».

Баскетбольный клуб «Запорожье» в пятом матче полуфинального противостояния уверенно обыграл соперника. Победитель регулярного чемпионата Суперлиги  «Киев-Баскет» довольствовался бронзовыми медалями.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В воскресенье, 6 июня, состоялся пятый поединок в полуфинальном противостоянии «Киев-Баскета» и «Запорожья».  При счёте в серии 2:2, команды вернулись в Киев, где на площадке «Киев-Баскета» и провели решающий матч.

Тихонов вывел команду гостей вперёд, а затем добавил в копилку своей команды ещё один балл с линии штрафных. «Запорожье» повело 5:2, причём все очки заработал Тихонов. В середине первой десятиминутки «Киев-Баскет» проигрывал 9:15. Вскоре разница в счёте выросла до десяти очков, а первую четверть команды завершили со счётом 16:26.

Кеффи забросил трёхочковый, увеличив отрыв «Запорожья» до 16-ти баллов. При минус 20 для «Киев-Баскета» тренер киевлян взял тайм-аут, исчерпав лимит уже на 4-й минуте. Гости продолжали исправно набирать очки и выиграли первую половину матча 53:29.

У хозяев мало что получалось в атаке, да и под своим щитом дела шли из рук вон плохо. На 3-й минуте 3-й четверти Грицак довёл разницу в счёте до тридцати одного очка. К концу десятиминутки киевляне немного сократили отставание, но преимущество «Запорожья» в 17 очков всё ещё выглядело солидно.

Четвёртая четверть сюрпризов не преподнесла. Игроки «Запорожья» снова увеличили преимущество в счёте и в спокойном режиме завершили поединок разгромной победой.

Победитель текущего сезона в регулярном чемпионате «Киев-Баскет» прекратил борьбу за чемпионство. Поскольку из двух неудачников полуфиналов именно «Киев-Баскет» занял более высокое итоговое место в турнирной таблице, бронзовые медали получит именно киевский клуб. Чемпион предыдущего сезона «Днепр» стал четвёртым и остался без медалей.

• «Киев-Баскет» — «Запорожье» 66:92 (16:26, 13:27, 22:15, 15:24), счёт в серии — 2:3.

Уже скоро в финальной серии сойдутся «Киев-Баскет» и «Прометей». Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о победе сборной Украины над Северной Ирландией и об оглашении Андреем Шевченко заявки сборной Украины на Евро-2020, о результатах полуфинальных поединков чемпионата мира по хоккею с шайбой в элитном дивизионе, а также о матчах полуфинальной серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.