«Прометей» победил «Днепр» и вышел в финал плей-офф Суперлиги

Чемпион Украины сезона 2020/21 сложил свои полномочия.

«Прометей», выиграв во втором домашнем матче, выбил из плей-офф чемпиона Украины прошлого сезона. Предстоящий финал станет для «Прометея» первым в истории клуба.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор со ссылкой на ФБУ.

В пятницу, 4 июня, состоялся четвёртый поединок полуфинальной серии плей-офф между «Прометеем» и «Днепром». «Прометей» лидировал в серии до трёх побед со счётом 2:1 и в сегодняшнем поединке мог обеспечить себе выход в финал Суперлиги.

Первые очки в матче заработал игрок «Прометея» Петров, выиграв силовую борьбу на щите. «Днепр» ответил двумя трёхочковыми бросками Закурдаева и повёл в счёте. К середине четверти гости лидировали с разницей в 4 очка, но через минуту уже «Прометей» вёл + 4. Хозяева удержали преимущество, завершив первую четверть со счётом 23:19 в свою пользу.

На третьей минуте второй четверти перевес команды хозяев вырос до девяти очков. Команды обменялись точными дальними бросками Стефенса («Прометей») и Купера («Днепр»), а затем Стефенс данком завершил атаку. Игроки «Прометея» сделали больше подборов и меньше потерь, что в сумме с большим процентом реализации бросков позволило им выиграть первую половину матча 43:36.

Третья четверть началась с результативных действий Кравцова и минус 5 для «Днепра». Майерс едва не сломал щит «Днепра», данком положив мяч в корзину. У игроков команды гостей пошли трёхочковые броски, и разница в счёте сократилась до двух баллов. Однако концовку четверти лучше провёл «Прометей», увеличив отрыв до шести очков.

Санон сократил отставание «Днепра» до трёх очков. Но ближе подобраться к сопернику чемпиону Украины не удавалось. В середине заключительной деситиминутки команды разделяла дистанция во всё те же три балла. Однако через две минуты этих баллов стало уже девять.  «Днепр» отыграл шесть очков и за 38 секунд до конца четвёртой четверти проигрывал минус 3. Сидоров забросил два штрафных, а атака «Днепра» результата не принесла. Лукашов добавил ещё два точных броска с линии штрафных, сняв вопрос о победителе как матча, так и полуфинальной серии в целом.

• «Прометей» — «Днепр» 86:79 (23:19, 20:17, 26:27, 17:16), счёт в серии 3:1.

«Прометей» стал первым финалистом серии плей-офф Суперлиги сезона 2020/21. Соперником команды из Каменского станет победитель пятого матча серии между «Киев-Баскетом» и «Запорожьем», который пройдёт в столице Украины 6 июня.  Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результате противостояния.

Ранее Информатор сообщал о победе сборной Украины над Северной Ирландией и об оглашении Андреем Шевченко заявки сборной Украины на Евро-2020, о результатах матчей чемпионата мира по хоккею с шайбой в элитном дивизионе, а также о матчах полуфинальной серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.