Канада выбила Россию, Финляндия обыграла Чехию – результаты матчей 1/4 финала чемпионата мира

Сборная России покидает чемпионат мира, проиграв принципиальному сопернику.

Сборная США не испытала проблем в матче со Словакией. Германия спаслась на последней минуте основного времени и выиграла в серии буллитов.

О ходе событий в матчах чемпионата мира сообщает Информатор.

В  четверг, 3 июня, на чемпионате мира по хоккею состоялись поединки 1/4 финала. Выигравшая группу В сборная США играла с четвёртой командой группы А – Словакией. На 14-й минуте матча благодаря индивидуальным действиям Бойла сборная США вышла вперёд. Спустя две с половиной минуты Блэквелл удвоил преимущество американцев, а за тридцать секунд до конца первого периода Гарланд сделал счёт 3:0.

На 33-й минуте поединка Цегларик отыграл одну шайбу и подарил сборной Словакии надежду, но через 4 минуты Блэквелл вернул сборной США преимущество в три шайбы. Американцы не стали довольствоваться достигнутым, и на 6-й минуте третьего периода Хмелевский в пятый раз огорчил болельщиков сборной Словакии. А на 59-й минуте Гарланд отличился ещё раз, поставив точку в матче.

В матче Швейцария – Германия швейцарцы открыли счёт на 16-й минуте. Унтерзандер точным броском завершил комбинацию с участием Алатало и Курашева. На 34-й минуте Герцог провёл вторую шайбу в ворота сборной Германии. Кюнхакль, сыграв на добивании и отправив шайбу под перекладину, сократил разницу в счёте на 38-й минуте.

Сборная Германии превосходила соперника по броскам, вот только сравнять счёт немецким хоккеистам никак не удавалось. В конце матча Германия сняла вратаря и добилась успеха. За 44 секунды до конца третьего периода Гаванке нашёл брешь в скоплении игроков на пятачке у ворот сборной Швейцарии и сравнял счёт.

Командам предстояло сыграть овертайм, который в матчах 1/4 финала продолжается 10 минут. Отличиться и получить пропуск в полуфинал могли обе команды, но забросить не смогли ни те ни другие. А в серии буллитов на реализованные попытки Кахуна и Нёбельса швейцарцы ответили лишь точным броском Майера.

Действующий чемпион мира сборная Финляндии провела поединок со сборной Чехии. Первый период прошёл в бескомпромиссной, но равной борьбе, о чем свидетельствует и статистика бросков — 8:8. И всё же финнам удалось пробить голкипера сборной Чехии. На 33-й минуте игры Иннала с передачи Пакаринена открыл счёт в матче. Несмотря на все старания, сборная Чехии так не смогла распечатать ворота финской сборной. Финляндия отстояла нужный результат и продолжила борьбу на турнире.

Сборные Канады и России встретились уже на стадии 1/4 финала чемпионата мира. Канадцы не очень удачно начали турнир, и в четвертьфинал попали, успев вскочить на подножку последнего вагона уходящего поезда.

Матч активнее начали россияне, но к середине периода канадцы игру выровняли и провели несколько опасных атак. В конце периода Пауэр оставил сборную Канады в меньшинстве, но канадцы спокойно и без ошибок отыграли в обороне. Также и сборная Канады не использовала численное преимущество в начале второго периода. На 35-й минуте сборная России открыла счёт. Орлов вытянул на себя вратари сборной Канады и отдал передачу в центр, а Тимкин отправил шайбу в сетку пустых ворот.

Сборная Канады отыгралась на 46-й минуте, реализовав численное преимущество. Браун справа отпасовал в центр, а капитан сборной Канады Энрике точным броском сравнял счёт. Команды стали играть осторожнее и в основное время матча больше не забивали. А на 3-й минуте дополнительного времени Стечер обыграл защитника и отдал пас на дальнюю штангу, где шайбу уже поджидал Манджапане. Форвард сборной Канады отправил шайбу в незащищённый угол и принёс сборной Канады путёвку в полуфинал.

Матчи 1/4 финала:

• США – Словакия 6:1 (3:0, 1:1, 2:0);
  • Швейцария – Германия 2:3 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:2);
  • Россия – Канада 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, 0:1);
  • Финляндия – Чехия 1:0 (0:0, 1:0, 0:0).

Примечательно, что все полуфиналисты на предварительном этапе играли в группе В. Полуфинальные матчи чемпионата мира состоятся 5 июня. За выход в финал сразятся США – Канада, и Финляндия – Германия. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о победе сборной Украины над Северной Ирландией и об оглашении Андреем Шевченко заявки сборной Украины на Евро-2020, о результатах матчей чемпионата мира по хоккею с шайбой в элитном дивизионе, а также о матчах полуфинальной серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.