Казахстан обыграл Финляндию, Швеция проиграла второй матч подряд, а Канада уступила сборной США

Каждый день чемпионата мира приносит неожиданные результаты.

Сборная Беларуси впервые в истории одержала победу над сборной Швеции. Казахстан в серии буллитов переиграл действующих чемпионов мира.

О ходе событий в матчах чемпионата мира сообщает Информатор.

В воскресенье, 23 мая, на чемпионате мира по хоккею состоялись 6 матчей. Открывали игровую программу дня в группе А сборные Великобритании и Словакии. Первый период прошёл при значительном преимуществе сборной Словакии. Словаки открыли счёт уже на 25-й секунде. Автором шайбы в ворота Великобритании стал Марек Гривик. Однако затем ни один из шестнадцати бросков по воротам британцев цели не достиг.

Кирк сравнял счёт на 3-й минуте второго периода, но уже через две с половиной минуты Лантоши вернул Словакии лидерство в счёте. При тотальном преимуществе сборной Словакии по броскам (43 против 14-ти) больше никому из игроков отличиться не удалось.

Неожиданно проигравшая первый матч с датчанами, сборная Швеции встретилась с Беларусью. В первом периоде шведы перебросали соперника практически в три раза, однако на табло продолжали гореть нули. Сборная Беларуси поняла, что нынешняя Швеция им вполне по зубам, и во втором периоде уже отвечала атакой на атаку. В самом начале третьей двадцатиминутки Нестеров забросил в ворота сборной Швеции, как оказалось, победную шайбу. Шведы проиграли второй матч подряд, причём уступили в поединках, в которых все прочили им легкие победы.

В третьем матче группы А играли сборные Дании и Швейцарии. Обе команды выиграли свои первые матчи, причём датчане обыграли одного из фаворитов чемпионата. Начало поединка проходило под диктовку сборной Швейцарии, и на 14-й минуте Майер открыл счёт. Второй период прошёл без заброшенных шайб, несмотря на значительное преимущество швейцарцев по броскам. Также не порадовал голами и третий период. Швейцарцы одержали минимальную победу, ставшую для команды второй на турнире.

В группе В сборная Норвегии играла с Италией. При довольно равной игре в первом периоде, норвежцы смогли открыть счёт – на 11-й минуте отличился Треттенес. Во втором периоде Ольсен и снова Треттенес упрочили преимущество скандинавов, а на первой минуте третьего периода Треттенес оформил хет-трик. И только в конце матча итальянцы провели гол престижа. На 52-й минуте точным броском отметился Франк.

Во втором поединке группы В чемпион мира сборная Финляндии встретилась с Казахстаном.  Первый период голов не принёс, а сборная Казахстана нанесла по воротам соперника всего один бросок. Во втором периоде Лунделл наконец воплотил преимущество финской сборной в заброшенную шайбу. Однако через две с половиной минуты Панюков сравнял счёт. Несмотря на все усилия и огромное преимущество по броскам, финнам так и не удалось забросить победную шайбу. А в серии буллитов точнее оказались хоккеисты сборной Казахстана и одержали вторую победу на чемпионате.

В центральном матче дня встретились сборные Канады и США. Обе команды проиграли свои стартовые матчи. И если сборная США уступила действующему чемпиону мира команде Финляндии, то поражение Канады в матче с Латвией стало настоящей сенсацией.

На 5-й минуте матча вратарь сборной США Столарс получил повреждение и уступил место на площадке Оттингеру. Сборная США открыла счёт на 8-й минуте, воспользовавшись оплошностью голкипера соперника. Гарланд отобрал шайбу у вратаря канадцев, и Робертсон забрасывал уже в пустые ворота.

На второй минуте второго периода Клендининг решился на бросок от синей линии и добился успеха, сделав счёт в матче 2:0 в пользу сборной США. А спустя две минуты Мур забросил третью шайбу, реализовав большинство. За полторы минуты до конца периода Мур точным броском отправил шайбу в дальний нижний угол ворот сборной Канады.

И только на 52-й минуте Канада смогла забросить свою первую шайбу на турнире. Кумтуа прервал безголевую серию сборной Канады, распечатав ворота США. Однако на 58-й минуте Теннисон окончательно убил интригу в матче, забросив пятую шайбу.

• Канада — США 1:5 (0:1, 0:3, 1:1).

Следующие матчи чемпионата мира состоятся 24 мая. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал, о результатах матчей чемпионата мира по хоккею с шайбой в элитном дивизионе, о завоевании украинским пловцом двух золотых медалей на чемпионате Европы, а также о матчах серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписать на канал в Viber можно здесь