«Запорожье» сравняло счёт в полуфинале с «Киев-Баскетом», а «Прометей» повёл в серии с «Днепром»

«Прометей» на своей площадке разгромил чемпиона Украины.

Рывок «Запорожья» 13:0 в четвёртой четверти не оставил шансов «Киев-Баскету». Набрав за третью четверть всего 4 очка, «Днепр» крупно проиграл «Прометею».

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор со ссылкой на ФБУ.

В среду, 2 июня, состоялись два поединка полуфинальной серии плей-офф.  В Каменском «Прометей» и «Днепр» провели третий поединок своей серии. В первых двух матчах, проходивших в Днепре, команды обменялись победами.

На два балла «Днепра», заработанных Саноном, «Прометей ответил точным трёхочковым броском Сидорова. Команды по очереди захватывали лидерство, и только на 5-й минуте гости смогли оторваться на 4 очка. С такой же разницей и завершилась первая четверть – 21:17 в пользу «Днепра».

«Прометей» быстро отыграл отставание. На 3-й минуте второй четверти Сидоров сравнял счёт, а вскоре Стефенс дальним броском вывел команду хозяев вперёд. К середине десятиминутки «Прометей» вёл + 5. Стефенс эффектным данком завершил первую половину матча, которую хозяева выиграли 37:32.

После перерыва «Прометей» увеличил перевес до десяти очков, а к исходу пятой минуты третьей четверти – до тринадцати. «Днепр» совершал много потерь в атаке, и Прометей» этим умело воспользовался, доведя разницу в счёте до двадцати баллов. Вдобавок ко всему, капитан «Днепра» Тимофеенко получил пятый фол и завершил для себя матч уже в третьей четверти. За всю четверть игроки «Днепра» набрали всего 4 балла, а разница в счёте выросла до 32 очков.

При счёте 68:36 ни о какой интриге речь уже не шла. Хозяева спокойно довели поединок до победного конца и повели в полуфинальной серии 2:1. Теперь от выхода в финал Суперлиги команду из Каменского отделяет всего одна победа.

«Запорожье» и «Киев-Баскет» проводили в своей серии четвёртую встречу. «Киев-Баскет» лидировал в серии 2:1, и в случае успеха в сегодняшнем матче мог завершить серию и выйти в финал Суперлиги.

Поскольку в Запорожье в этот день проходил матч волейбольной Евролиги, «Запорожье» и «Киев-Баскет» играли в Каменском, на домашней площадке «Прометея». Поединок начался с точного дальнего броска капитана «Запорожья» Сизова. Дальше команды долго не могли заработать очки, и только в середине четвёртой минуты Близнюк трёхочковым сравнял счёт. «Запорожье» вырвалось вперёд на шесть очков, а затем и на десять. Кеффи добавил ещё три балла, и первую четверть «Запорожье» выиграло 21:8.

Сизов увеличил отрыв до пятнадцати очков в пользу номинальных хозяев площадки. Киевляне отыграли 6 пунктов, но Маяускас прервал рывок «Киев-Баскета». И всё же активные действия в атаке позволили гостям подобраться к сопернику, и на перерыв команды ушли при счёте 40:32.

Вторая половина матча, как и первая, началась с трёхочкового броска Сизова. «Запорожье» снова увеличило разницу в счёте, на этот раз до 16-ти очков. Однако «Киев-Баскет» продолжал борьбу и перед заключительной десятиминуткой команда проигрывала 8 баллов.

По традиции, сложившейся в этом матче, «Запорожье» лучше провело старт четверти. Рывок хозяев 13:0 позволил команде довести разницу в счёте до двадцати одного очка. Конечно, ни о каком камбэке никто уже не думал, ведь за 4 минуты до финальной сирены команды разделяло 20 очков. «Запорожье» выиграло поединок и, сравняв счёт в серии, продолжает борьбу за чемпионство.

• «Прометей» — «Днепр» 89:53 (17:21, 20:11, 31:4, 21:17), счёт в серии — 2:1
  • «Запорожье» — «Киев-Баскет» 83:62 (21:8, 19:24, 18:18, 25:12), счёт в серии — 2:2.

Серия «Киев-Баскет» — «Запорожье» возвращается в Киев, где в решающем матче 6 июня определится участник финала. Противостояние «Прометея» и «Днепра» продолжиться 4 июня. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал об оглашении Андреем Шевченко заявки сборной Украины на Евро-2020,  о победе «Челси» в финале Лиги чемпионов, о результатах матчей чемпионата мира по хоккею с шайбой в элитном дивизионе, а также о матчах полуфинальной серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.