На Синельниковщине чиновники купили дом для детей без родителей втрое дороже рыночной стоимости - ущерб общине составил почти 5 млн грн
На Днепропетровщине прокуроры разоблачили схему хищения бюджетных средств при закупке жилья для детей-сирот. Чиновники коммунальной сферы уже не впервые попадают под удар следствия на Днепропетровщине - на этот раз жертвами схемы стали девять детей без родительской опеки. Городской голова и начальница службы по делам детей получили подозрение в злоупотреблении служебным положением. Ущерб территориальной громаде составил почти 5 млн грн.
В 2025 году городской голова одной из громад Синельниковского района совместно со служащей организовал приобретение жилого дома для семьи детского дома семейного типа (ДБСТ), где воспитываются девять детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Об этом сообщает Днепропетровская областная прокуратура. Во время отбора жилья подозреваемые избрали предложение, по которому выступала сотрудница того же горсовета. Для одобрения сделки комиссией использовали поддельные документы, а стоимость дома искусственно завысили.
За бюджетные средства за здание безосновательно уплатили почти 5 млн грн. Однако по заключению независимой экспертизы, рыночная стоимость объекта была почти втрое меньше. Кроме завышенной цены, здание вообще не отвечало нормативным требованиям по площади для размещения ДБСТ. Чтобы скрыть это несоответствие, в технический паспорт внесли недостоверные сведения - нежилые помещения обозначили жилые.
При процессуальном руководстве Синельниковской окружной прокуратуры городскому голове и начальнице службы по делам детей объявили подозрение по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины - злоупотребление служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, повлекшее тяжкие последствия. В настоящее время в суд подано ходатайство об аресте имущества подозреваемых для возмещения ущерба. Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности осуществляли сотрудники управления противодействия киберпреступлениям в Днепропетровской области.

Схема имела еще одного исполнителя. В июне 2026 года в суд направлен обвинительный акт в отношении инженера по технической инвентаризации, подделавшего документы и внесшего недостоверные сведения об общей площади дома и жилых помещений. Ему инкриминируют ч. 1 ст. 358 и ч. 1 ст. 362 УК Украины – подделка документов и внесение ложных сведений. Следствие продолжалось: устанавливаются другие лица, причастные к этому уголовному правонарушению. Согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.
Схема с завышением стоимости при бюджетных закупках – распространенная модель злоупотреблений. Поставка некачественной продукции для оборонного ведомства на 3 млрд грн также строилась на манипуляциях с ценообразованием и поддельными документами. Такие дела демонстрируют, что коррупционные механизмы почти идентичны независимо от сферы от оборонных заказов до социальной защиты детей.
Не менее показательна ситуация с ущербом на разминировании. Шесть человек получили подозрения в деле о хищении средств на разминировании Николаевщины – среди них были и местные чиновники. Это свидетельствует: злоупотребления в регионах системно объединяют местные власти, подконтрольные подрядчики и поддельные документы.