Оккупанты свозят инфицированный опасной инфекцией скот к скотомогильникам на Херсонщине без санитарных норм - возбудитель может выживать в почве до ста лет
Российские захватчики намеренно создают условия для вспышки сибирской язвы на временно оккупированной Херсонщине. Туши скота, зараженные опасной инфекцией, массово свозят к скотомогильникам региона - без соблюдения санитарных норм и без каких-либо защитных сооружений. Это чревато как мирному населению на оккупированных территориях, так и аграрному сектору всей Херсонской области.
На временно оккупированной Херсонской области российские войска свозят туши инфицированного скота к скотомогильникам и закапывают их без соблюдения санитарных норм - об этом свидетельствуют данные Главного управления разведки Министерства обороны Украины. В общей сложности таких объектов на захваченной врагом Херсонщине до полусотни. Наибольшую угрозу представляют около десяти из них – в том числе скотомогильники в районах Аскании-Новой, Скадовска и Железного Порта.
Зараженные туши россияне не сжигают, а просто закапывают. У скотомогильников нет ограждений, ни других защитных сооружений. Почвы на местах захоронений со временем оседают, однако оккупационная администрация никакого обслуживания не осуществляет.
Как заявило Главное управление разведки:
"Бесконтрольное захоронение инфицированного скота и игнорирование мер безопасности на скотомогильниках со стороны российских окупантов - прямая угроза для гражданского населения на временно порабощенных территориях, а также для аграрного сектора Херсонщины - из-за повышенной опасности заражения почв и здоровых животных."
Ситуацию усложняет то, что часть скотомогильников расположена на участках с высоким уровнем грунтовых вод. Это значительно увеличивает риск распространения сибирской язвы, который способен сохранять жизнеспособность в земле до ста лет.
В разведке это преступление квалифицируется как "акт биологического терроризма" против гражданского населения на временно оккупированных территориях Украины. В ведомстве также не исключают, что Россия может использовать ситуацию для провокации и информационных манипуляций – с обвинениями Украины в якобы создании или применении "биологического оружия".
Сибирская язва – острое инфекционное заболевание, которое передается от животных к человеку и вызывается бактерией Bacillus anthracis. Чаще у людей оно проявляется поражениями кожи с образованием характерного карбункула, отеком и воспалением лимфатических узлов на фоне высокой температуры. Реже болезнь поражает легкие или пищеварительную систему и может иметь более тяжелое течение.
Сибирская язва представляет собой бактериальную инфекцию, в отношении которой существуют реальные подходы профилактики. Есть вакцина для животных и эффективные протоколы лечения людей. Главное – своевременно диагностировать болезнь и выявить пациента.
Херсонщина уже не первый год страдает от умышленного уничтожения экологической безопасности со стороны захватчиков. оккупанты используют несколько типов химического вооружения - газовые гранаты "К-51" и "РГ-Во", а также самодельные контейнерные бомбы с веществами CS и CN. Обычно их сбрасывают на позиции ВСУ с дронов, чтобы заставить личный состав покинуть укрытие. Сочетание применения химического оружия РФ на фронте и биологических угроз в тылу свидетельствует о системном характере военных преступлений агрессора.
Оружие России – не только кинетическое. Рашисты продолжают нарушать все международные запреты – и использование запрещенных химических веществ оккупантами задокументировано еще с 2023 года. Вместе с новой биологической угрозой это формирует комплексное давление на гражданское население и сельское хозяйство региона.
В Одесской области в 2020 году у пяти человек была обнаружена кожная форма сибирской язвы. До этого она регистрировалась в регионе в 2007 году – и тогда ее переносчиками были животные. Намеренное создание новых очагов инфекции на оккупированных землях может повлечь за собой вспышку, которая охватит не только Херсонщину, но и соседние регионы.