Сборная США обыграла неуступчивую Норвегию, Казахстан разбил Италию, а Германия проиграла чемпионам мира

Сборная Финляндии возглавила группу В.

Сборная Казахстана, забросив 8 шайб в третьем периоде, просто смела с площадки Италию. Словакия в конце матча дожала Данию и вышла в лидеры группы А.

О ходе событий в матчах чемпионата мира сообщает Информатор.

В субботу, 29 мая, на чемпионате мира по хоккею состоялись шесть поединков. В матче группы А встретились сборные Чехии и Великобритании. В начале 9-й минуты Клок открыл счёт, а на 21-й минуте Гронек провёл вторую шайбу в ворота сборной Великобритании. Во второй двадцатиминутке Шулак и Хитил отгрузили британцам ещё две шайбы. На последней минуте второго периода Майерс отквитал один гол. Ещё две шайбы влетели в ворота британцев в третьем периоде – отличились Ленц (52-я минута) и Шулак (58-я минута).

Во втором поединке группы А играли сборные Швейцарии и России. Команды долго не могли открыть счёт, и лишь на 35-й минуте матча Бурдасов распечатал ворота сборной Швейцарии, реализовав численное преимущество. На 49-й минуте Хишер сравнял счёт, однако эта шайба так и осталась для сборной Швейцарии единственной. Карнаухов и Толчинский с разницей в две минуты огорчили вратаря швейцарской сборной, а за две секунды до конца матча Толчинский отправил шайбу уже в пустые ворота.

В матче Словакия – Дания первой заброшенной шайбы пришлось ждать 47 минут. И только на 8-й минуте третьего периода игрок сборной Словакии Цегларик размочил счёт. На 53-й минуте Яношик точным броском развил успех сборной Словакии. Словаки одержали победу и вместе с россиянами лидируют в турнирной таблице группы А.

В поединке группы В Казахстан встретился со сборной Италии. На 3-й минуте Старченко вывел сборную Казахстана вперёд, а на 25-й минуте Мичели счёт сравнял. Петухов и Рымарев на 33-й и 35-й минутах соответственно огорчили голкипера сборной Италии. Ну а в третьем периоде шайбы посыпались как из рога изобилия. На две шайбы сборной Италии хоккеисты сборной Казахстана ответили сразу восемь раз. В итоге – крупная победа сборной Казахстана в самом результативном на данный момент матче турнира.

Во втором поединке группы В хозяева турнира сборная США играла со сборной Норвегии. На 11-й минуте Гарланд реализовал большинство, а на 28-й минуте Томпсон сделал счёт 2:0 в пользу сборной США. За 5 с половиной минут до финальной сирены Олимб отыграл одну шайбу, но сравнять счёт и спасти матч норвежцам так и не удалось.

Завершали игровую программу дня в группе В сборные Финляндии и Германии. Лунделл открыл счёт в матче на 7-й минуте, наказав сборную Германии за удаление. На 28-й минуте Хольцер сравнял счёт, причём в этом эпизоде не обошлось без ошибки вратаря сборной Финляндии, пропустившего шайбу над ловушкой. В середине третьего периода финны выстояли в меньшинстве, а как только составы сравнялись, Руотсалайнен забросил в ворота сборной Германии вторую шайбу. Не смотря на все усилия сборной Германии сравнять счёт во второй раз, сборная Финляндии удержала победный счёт и возглавила группу В.

• Норвегия — США 1:2 (0:1, 0:1, 1:0);
  • Германия — Финляндия 1:2 (0:1, 1:0, 0:1).

Следующие матчи чемпионата мира состоятся 30 мая. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о победе «Вильярреала» в финале Лиги Европы, об итогах жеребьёвки чемпионата Европы по волейболу среди мужских сборных, о результатах матчей чемпионата мира по хоккею с шайбой в элитном дивизионе, а также о матчах полуфинальной серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.