В этот день родились британский кинорежиссер Гай Ричи и основатель и участник группы Aerosmith Джо Перри
Сегодня, 10 сентября, православная церковь Украины чтит память мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры. В этот день именины празднуют Анна, Арсений, Василий, Георгий, Григорий, Денис, Иоанн, Иосиф, Моисей, Павел, София. До конца года остается 112 дней.
Наши предки верили, что много ягод на рябине – к дождливой осени, а много желудей на дубе – к холодной и снежной зиме. Если листья липы уже начали желтеть, озимые культуры дадут хороший урожай, а если журавли еще не улетели, зима будет теплой. Над водой распространяется туман – погода будет теплой и солнечной.
Православная церковь 10 сентября чтит память святых мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры. Они были родными сестрами и с детства поражали благочестием. В подростковом возрасте девушки решили отречься от мирской жизни и поселились в пустыне, где молились и держали пост.
Благодаря их молитвам стали происходить исцеления больных, поэтому слава о девушках ширилась. Узнал о них и правитель Фронтон. Он приказал схватить святых и привести к нему. Фронтон потребовал от сестер отречься от Господа, обещая им награды. Но Минодора, Митродора и Нимфодора твердо следовали своей вере и не предали Христа. Правитель разозлился и приказал истязать старшую из них, пока она не отдала душу Богу.
Затем на суд привели Митродора и Нимфодора, разделивших судьбу старшей сестры. Тела святых мучениц хотели сжечь, но сильный дождь погасил огонь. Молния ударила и обожгла Фронтона. Христиане забрали тела сестер и похоронили с почестями.
10 сентября в мире отмечают День портвейна. Он был введен в 2014 году по инициативе Института вина Дору и Порту (Португаля). Дату избрали в честь приказа короля Хосе I от 10 сентября 1756 г., который определил границы региона Алту-Дору для производства портвейна. В настоящее время он является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Цель этого дня – популяризировать знаменитое португальское крепленое вино из региона Дору, рассказать о его богатой истории и особенностях производства, а также культуре потребления и ценности. Праздники также дают возможность ценителям вина узнать больше о напитке, попробовать различные виды портвейна и почтить историю региона, где его производят.
У портвейна есть много поклонников по всему миру. Согласно историческим данным, это вино в конце XVII века начали экспортировать в Англию, что способствовало распространению и на другие страны. Обычно в этот день проводятся выставки и дегустации вина, встречи производителей вина и просветительские программы.
Международный день макияжа отмечается 10 сентября. Он посвящен искусству макияжа как средства самовыражения и напоминает о его значении в жизни людей, а также о его давней истории и роли в создании образа.
Макияж – не просто косметика, это форма искусства и способ подчеркнуть свою индивидуальность, а также проявить себя. Он является частью повседневной жизни и помогает чувствовать себя уверенно, скрывая определенные изъяны и подчеркивая красоту.
В общем, макияж имеет довольно давнюю историю. Его использовали люди ранних цивилизаций. Тогда он являлся частью ритуалов. Среди веществ для рисунков брали мел, уголь, охру, хну, минералы и растительные красители. Наиболее продвинутым по макияжу было общество Древнего Египта и Древней Греции. И это была косметика для красоты. Они добавляли цвета губам, бровям, скулам и ресницам.
Сначала был модным очень заметный макияж, а с годами он становился более натуральным. Ярко красились женщины легкого поведения. В Европе длительное время косметика была доступна только знати, а только в XVIII веке ее смогли себе позволить и представители других слоев населения. По состоянию на конец XIX века красота превратилась в крупный бизнес.
Каждый год 10 сентября отмечают еще один важный праздник – Международный день гинекологического здоровья. Его начала в 2001 году Кэт Меззилла. Она пережила рак шейки матки и стремилась поддержать других женщин, столкнувшихся с подобными проблемами.
Цель дня – повысить осведомленность о гинекологических, сексуальных и связанных с ними психических проблемах, а также напомнить о необходимости профилактических осмотров и раннего выявления гинекологических заболеваний. Обратить внимание на то, что здоровье является одной из важнейших ценностей, и его следует оберегать на протяжении всей жизни.
Также в этот день чествуют профессионалов, работающих в сфере гинекологического здоровья и оказывают поддержку женщинам, которые сталкиваются с этими проблемами.
Также 10 сентября отмечают неофициальный праздник, который был основан музыкантом Робертом Берчем – День обмена идеями. Целью праздника является поощрение людей делиться своими мыслями, обсуждать их и способствовать обмену знаниями, а также дебатам и конструктивным дискуссиям, где лучшие идеи могут родиться через взаимодействие.
День обмена идеями подчеркивает важность коллективной работы для достижения больших результатов. Это прекрасная возможность для личностного и профессионального роста, ведь через диалог мы можем лучше понять разные точки зрения и расширить свое мышление. Отметим, что Роберт Берч открыл не только День обмена идеями, но и другие праздники, среди которых День ничего, День мелочей и День неровного ковра.