"И Европа, и Соединенные Штаты должны в идеале перейти, на мой взгляд, к ситуации с нулевыми тарифами"
Для MONATIK эта работа имеет особое значение - ведь именно с брейкинга, как части стрит-культуры, начался его творческий путь. Именно поэтому эта работа - его личная мотивация двигать украинскую молодежь вперед.
Схема не имеет никакого отношения к госвыплатам
В соцсетях сейчас распространяют манипуляцию о получении выплат в размере 4000 грн через программу «еподдержка». В таких сообщениях отмечается, что, перейдя по ссылкам, все украинцы якобы могут получить помощь. Однако все ссылки ведут к определенному Telegram-канала, это — очередная мошенническая схема.
Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны предупреждает, что через приложение «Дія» невозможно оформить денежную помощь в размере 4000 грн. Но можно получить 1800 грн в качестве пособия по безработице и 2200 грн – в качестве помощи ВПО.
Подобные публикации содержат манипулятивный механизм «кликбейт» и не имеют никакого отношения к госвыплат, поскольку созданы для рекламы Telegram-канала и направлены на доверчивых граждан. Такой контент дезинформация.
«Призываем критически относиться к подобным сообщениям и проверять информацию на официальных страницах ведомств. Реагируя на "кликбейтные" названия, вы можете стать жертвой мошенников!",- предупредили в Центре противодействия дезинформации.
Преступники, желающие получить легкие деньги, часто прибегают к методам кибермошенничества. Среди прочего наиболее популярными среди воров являются методы, когда они обещают по тому или иному поводу денежное вознаграждение, взамен забирая деньги у вас. Это может быть фейковый выигрыш в лотерее, несуществующие социальные выплаты и прочее. Вместо этого они просят ваши персональные данные и данные банковских карт.
Существует немало правил, которые помогут вам уберечься от интернет-мошенников. Одно из основных, помните, что при социальных выплатах или выигрышах от вас не будут требовать деньги за уплату несуществующих «сборов». Кроме этого, для перевода средств на ваши счета отправителю нужно знать только номер вашей банковской карты или номер счета. Если кроме этого отправитель требует и другие персональные данные, то скорее всего он хочет отобрать ваши деньги, а не дать что-то вам.
Администрации мессенджера-о пользователях, нарушающих закон:
Киберполиции, если стали жертвой преступления в интернете — ссылка тут.
CERT-UA - профишинг, вредоносное ПО, кибератаки по адресу cert@cert.gov.ua.
Напомним, Нацбанк предупреждает украинцев о новой мошеннической схеме. Как не стать жертвой обмана.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важных новостей. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.