Европейская комиссия оштрафовала компанию Qualcomm. Сумма штрафа — 242 млн евро. Причина — злоупотребление доминирующим положением на рынке 3G-чипсетов еще в 2009 году. Об этом сообщает
Информатор Tech, ссылаясь на
Еврокомиссию. В рамках расследования стало известно, что Qualcomm устроила демпинг цен на свои UMTS-решения компаниям Huawei и ZTE. Таким образом, американский монополист смог укрепиться на рынке и устранить развивающегося конкурента в лице компании Icera — дочернего бизнеса Nvidia по разработке модемов. Все это происходило в период с 2009 по 2011 год. «Стратегическое решение Qualcomm сдержало конкуренцию и инновации на рынке и ограничило выбор для потребителей в сегменте с огромным спросом и потенциалом для инновационных технологий. Поскольку это запрещено антимонопольными правилами ЕС, мы оштрафовали Qualcomm на 242 млн евро», — рассказала Маргрет Вестагер, европейский комиссар по вопросам конкуренции. Размер штрафа — 1,27% оборота Qualcomm в 2018 году. Ранее
сообщалось, что Qualcomm представила однокристальную систему Snapdragon 855 Plus. Помимо этого, Qualcomm
проиграла суд Федеральной торговой комиссии США. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем
Telegram-канале и на
Facebook.