«В нынешних обстоятельствах говорить про прекращение огня просто нереалистично»
Это о том моменте после расставания, когда эмоции обрушиваются волнами: сначала любовь, потом гнев, разочарование и, наконец, режущая правда. Вас предали. Вы отдали свое сердце не тому человеку.
Глава государства подписал три закона о защите украинцев, которые имеют долги по кредитам в иностранной валюте
Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно потребительских кредитов, предоставленных в иностранной валюте» № 1381-IX. Парламент принял документ 13 апреля 2021 года.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.
Документ защитит заёмщиков, которые получили потребительские кредиты в иностранной валюте, но не смогли своевременно провести платежи по этим кредитам, в том числе, из-за вооружённой агрессии России против Украины.
Потребительское, в частности ипотечное, кредитование в иностранной валюте запрещено с 2011 года, однако ряд заёмщиков имеет валютные кредиты, выданные ещё при ипотечном буме 2006-2007 годов.
С началом вооружённой агрессии против Украины и оккупации части территории произошли значительные курсовые колебания, что отразилось на способности заёмщиков обслуживать валютные кредиты. Но бремя от изменения курса не должно ложиться исключительно на заёмщиков.
Поэтому только те заёмщики, которые не имели просроченной задолженности по состоянию на 1 января 2014 или погасили её ко дню реструктуризации, имеют право воспользоваться условиями реструктуризации по закону, а именно:
После реструктуризации кредит должен быть погашен в течение 10 лет, проценты по такому реструктурированному кредиту уплачиваются по рыночной ставке в национальной валюте – украинский индекс депозитных ставок в гривне по 12-месячным депозитам плюс 1 %. Кредит можно погасить досрочно в любой момент.
Также глава государства подписал закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте и адаптации процедур неплатежеспособности физических лиц» № 1382-IX, который Верховная Рада поддержала 13 апреля.
Этот закон упрощает процедуры банкротства для валютных заёмщиков.
Кроме того, президент подписал закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте и адаптации процедур неплатежеспособности физических лиц» № 1383-IX, принятый парламентом в тот же день.
Документ устраняет налоговую нагрузку на граждан, возникающую в связи с проведением реструктуризации валютных кредитов.
Ранее Информатор сообщал, глава государства ветировал закон о моратории на взыскание долгов по валютным кредитам.
Также сообщалось, президент подписал закон, защищающий украинцев от произвола коллекторов.
Кроме того, что Зеленский подписал закон о резервистах, который предусматривает возможность их мобилизации в течение суток.