В третий раз за неделю: США перехватили российский самолет в воздушном пространстве у Аляски

Американские истребители F-16 снова встретили российский Ил-20 в небе над Аляской. В командовании отметили, что такие инциденты случаются регулярно и не представляют угрозы США или Канаде.

В третий раз за неделю: США перехватили российский самолет в воздушном пространстве у Аляски
Американские истребители вылетали на перехват российских Ил-20

Истребители Североамериканского командования аэрокосмической обороны (NORAD) 24 августа перехватили российский самолет в зоне идентификации противовоздушной обороны Аляски. Он выполнял разведывательный полет в международном воздушном пространстве.

Телеканал ABC News сообщает, что это уже третий подобный инцидент через неделю. Для перехвата и визуальной идентификации российского Ил-20 был поднят один самолет дальнего радиолокационного обнаружения E-3 Sentry, два истребителя F-16 и два самолета-заправщика KC-135 Stratotanker.

В NORAD подчеркнули, что самолет РФ не нарушал воздушное пространство США или Канады, а подобная активность в зоне Аляски происходит регулярно и не представляет прямой угрозы. Командование напомнило, что зона идентификации ПВО (ADIZ) является международным воздушным пространством, где все самолеты должны быть идентифицированы по соображениям безопасности. За последнюю неделю американские F-16 уже дважды перехватывали российские Ил-20 – 20 и 21 августа.

"NORAD использует многоуровневую оборонную сеть со спутников, наземных и воздушных радаров и истребителей для обнаружения и отслеживания самолетов и информирования о ответных действиях", - говорится в заявлении командования.

Нарушение воздушного пространства Россией

13 августа итальянские истребители F-35 впервые поднимались из Эстонии в ответ на российские самолеты. Воздушное командование НАТО сообщало, что два истребителя F-35 совершили полет в рамках миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства.

"Итальянская оперативная группа воздушных сил – 32 истребительный полк, дислоцированный на авиабазе Эмари в Эстонии, находится в режиме быстрого реагирования 24/7, демонстрируя преданность Альянсу защиты воздушного пространства НАТО", – говорится в публикации.

Ранее российский военный самолет Су-24МР нарушил воздушное пространство Польши над ее территориальными водами. Отмечается, что военный самолет РФ "нарушил польское воздушное пространство на максимальную глубину 6,5 км и находился в нем 1 минуту и ​​12 секунд". А причиной вроде бы стала неисправность навигационной системы воздушного судна.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать