Прогноз курса доллара и евро на 25—29 августа: НБУ не нужны курсовые скачки

Курс покупки и продажи наличного доллара в банках будет в пределах коридора от 40,90 до 41,90 грн, а наличного евро – от 47,20 до 48,90 грн

Обмен валют Фото: Информатор
Обмен валют Фото: Информатор

Прошедшая неделя для гривны закончилась положительно: курс евро на межбанке просел сразу на 25 копеек, а курс доллара вырос незначительно. В ближайшие пять дней на украинском валютном рынке будут очень динамичными. Финансовый аналитик Минфина Алексей Козырев рассказал, почему и какие ценники на основные валюты увидим на наличном и безналичном рынке. По мнению эксперта, ключевых факторов, влияющих на наш валютный рынок, будет несколько.

Курс валют на сегодня

Image Узнайте актуальную информацию по состоянию на 25.08.2025
Валюта
Покупка
Продажа
usd
41.28
41.28
eur
47.91
47.91
Все новости про деньги

Завершение отчетного периода у клиентов и банков

В эти дни бизнес будет закрывать свои расчеты за месяцем и выходить на балансовые показатели на 1-е число. Поэтому компаниям очень важно рассчитаться со своими внутриукраинскими и внешними контрагентами именно до этой даты, чтобы лучше выглядеть перед контрагентами и налоговой. Это увеличит активность всех клиентов и объем валютных торгов.

"Банкам также важна отчетная дата, поскольку именно эти балансы и нормативные показатели (при том, что банки делают свой баланс ежедневно в отличие от предприятий) Нацбанк публикует в своей отчетности по финучреждениям. А значит, все клиенты банков, их вкладчики, заемщики, а также акционеры имеют возможность сравнить успехи своего банка с результатами финучреждений-конкур" клиентура была спокойна”, – говорит Алексей Козырев.

По мнению эксперта, очень важны подобные отчетные показатели и для госбанков, которые в ближайшее время могут быть выставлены на продажу. Ведь потенциальные покупатели очень внимательно следят за малейшими изменениями в балансах таких банков. От этого, после соответствующего Due Diligence и многих других процедур, будет зависеть конечная цена банка. Такие показатели как нормативы капитала, финансовый результат, показатели ликвидности, размеры резервов и выполнение банком нормативов по валютной позиции — это первое, на что обращают внимание все — от клиентов до конкурентов и потенциальных акционеров.

Выходной в США - понедельник, 1 сентября, и специфика работы украинского валютного рынка в этот день

1 сентября Штаты отмечают День труда и американские банки будут закрыты. Поэтому все расчеты по доллару будут проходить ТОМом (расчеты в гривне этой датой, поставка валюты — на следующий рабочий день). Такая форма расчетов не популярна на украинском валютном рынке. Поэтому все компании и банки либо проведут свои валютные долларовые операции максимум в четверг-пятницу, либо сразу перенесут их на вторник, 2 сентября. Поскольку на этот раз пятница 29 августа еще последний рабочий день месяца, то на такую ​​дату особо крупных сделок клиенты не оставляют.

"В результате максимальная активность на межбанке на этой неделе будет фиксироваться с понедельника по четверг, т.е. $170 млн”, - говорит Алексей Козырев.

Геополитический фактор

В условиях неопределенности вокруг возможной встречи в формате «Трамп-Зеленский-Путин» о прекращении войны россии против Украины любая информация по этому вопросу будет напрямую влиять на поведение многих рынков — от стоимости золота и нефти до фондового рынка и международного валютного рынка. 

Поскольку курс евро по отношению к гривне в Украине напрямую зависит от поведения пары евро/доллар на внешних площадках, подобные новости из проверенных источников, а также заявления мировых лидеров по этому вопросу способны заставить рынки буквально «взорваться».

"Кроме того, стоит понимать, что много информации по этому вопросу политики часто проталкивают через "случайные" сливы в разных СМИ, что играет на руку всем группам спекулянтов и важно для всех игроков вышеперечисленных рынков. Поэтому подобного информационного шума и занавеса в этой ситуации не избежать. А следовательно, и определенные ралли с пары евро/ говорит Алексей Козырев.

Тактика Нацбанка на валютном рынке во время проведения интервенций в поддержку гривны на межбанке и на фронтах

На минувшей неделе НБУ активно выходил на торги с интервенциями по продаже доллара для поддержки курса гривны. Причем регулятор не затягивал с выходами и продажами необходимые объемы валюты, а делал это практически сразу же, когда котировки начинали активно ползти вверх. То есть при соблюдении политики «гибкого курсообразования» Нацбанк не давал особо «разогревать» курс из-за нехватки доллара на торгах. Это обеспечило относительно низкую волатильность по курсу доллара, а косвенно и по курсу евро к гривне, поскольку на международных рынках наблюдался условно «боковой тренд» в пределах 1 цента на евро по коридору от 1,16 до 1,17 доллара за евро. Только вечером в пятницу евро пошел выше 1,17 доллара на экономических новостях по отношению к ЕС и Штатам, но даже и эта «свеча» особого ажиотажа на рынках не вызвала.

"На этой неделе перед концом месяца Нацбанка также не нужны особые скачки курса, которые могут существенно повлиять на финансовые показатели баланса самого регулятора за счет валютной переоценки ЗВР и других валютных активов и пассивов в его балансе. Поэтому Нацбанк будет пытаться "прижимать" рост котировок в самой их зародке." Козырев.

Что касается обстановки на фронтах, а также обстрелов гражданской инфраструктуры Украины Россией, то ситуация остается напряженной, что продолжает психологически и экономически влиять на поведение всех участников нашего валютного рынка.

"При этом, за счет относительной стабильности валютных курсов на рынке, сейчас население не спешит лихорадочно скупать валюту как на наличном рынке, так и себе на карты в пределах нацбанковских лимитов. Поэтому и на этой неделе наличный валютный рынок своими относительно "спокойными" ценниками будет больше союзником для Нацбанка по поддержанию стабильности на рынке, чем" гривны”, - говорит Алексей Козырев.

Прогноз курса доллара и евро на 25-29 августа

"По моему прогнозу, коридор по паре евро/доллар на международном рынке в этот период будет в пределах 1,163 - 1,18 доллара за евро. При котировках безналичного доллара на торгах этой недели в пределах коридора от 41,20 до 41,65 гривен курс безналичного евро в период с 25 47,90 до 49,15 гривен. Но межбанковская практика последних месяцев показывает, что при активной и оперативной работе Нацбанка по тушению роста котировок доллара на торгах в самом «зародыше» коридор сделок по безналичному евро будет в более узких параметрах — от 47,70 до 48,55 гривен.

По мнению эксперта, основная часть обменников финкомпаний и банков проработают в эти дни со спредом в пределах от 20 до 25 копеек как по отношению к доллару, так и к евро. Оптовые обменники проработают все дни недели со стандартным для себя спредом в пределах 15-20 копеек по обеим валютам. Курс покупки и продажи наличного доллара в банках будет в пределах коридора от 40,90 до 41,90 грн., а в обменниках финкомпаний – в пределах от 41,10 до 41,80 грн. Курс наличного евро в банках будет находиться в пределах широкого коридора покупок и продаж от 47,20 до 48,90 грн, а в обменниках финкомпаний - в пределах от 47,70 до 48,80 грн. Евровалюта остается главным инструментом для спекуляций на наличном рынке на этой неделе.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать