Трагедия, которая произошла на Чернобыльской атомной электростанции, взбудоражила весь мир. С момента катастрофы прошло уже 33 года, а 30-километровый периметр продолжает вокруг места аварии продолжает быть режимным объектом. Однако чернобыльская зона остается одним из самых излюбленных мест для туристов, а следовательно и отличным местом, чтобы загрузить фото зоны в Instagram. За полгода работы 4G-сети на Чернобыльской АЭС потребление интренет-трафика выросло в среднем на 40%. Об этом сообщает
Информатор Tech, ссылаясь на пресс-службу компании
Vodafone. Наиболее интенсивно пользовались 4G во второй половине апреля – впреддверии годовщины Чернобыльской катастрофы – и в последнюю неделю мая, что можно связать с
повышенным интересом к истории ЧАЭС после выхода сериала«Чернобыль». В эти дни наблюдалось увеличение трафика на 51-53%. Vodafone обеспечил 4G покрытие для сотрудников и посетителей ЧАЭС в ноябре 2018 года. В зоне отчуждения связь обеспечена также в Чернобыле и в местах проживания людей, связь работает в нескольких стандартах – 4G/3G/2G. Напомним, что мини-сериал «Чернобыль» от американской компании HBO стал настоящим феноменом в современном кинематографе. Еще до завершения съемок он
возглавил рейтинг лучших сериалов всех времен IMDb, оставив позади «Игру престолов». После выхода
финальной, 5 серии, все начали обсуждать возможность продлить самый рейтинговый сериал за всю историю кино еще на один эпизод, но позже оказалось,
что эта информация не соответствует действительности. О том, как поехать на экскурсию в зону отчуждения и проверить скорость 4G-интернета можно прочитать
здесь. Ранее мы сообщали, что
в Украине стало проще попасть в Чернобыль. Также писали о том, что
в Чернобыле стало на 40% больше туристов.