Следствие.инфо заявило, что акционер сети АЗС АМИК более 10 лет руководит фирмами топ-менеджеров российского "Лукойла", в АМИК назвали это ложью

Австрийский совладелец АМИК Украина Йоханнес Клезл-Норберг оказался связан с бизнес-структурами сразу нескольких топ-менеджеров нефтяного концерна, утверждают журналисты Следствие.инфо

Автозаправочная станция АМИК Лукойл
АЗС АМИК

Один из акционеров сети АЗС АМИК более 10 лет руководил бизнесом топ-менеджеров российского нефтяного концерна "ЛУКойл" и регистрировал их компании по собственному домашнему адресу. Сеть АЗС АЗК АМИК УКРАИНА дала официальный ответ на эти упреки.

 

Совместное расследование, опубликованное 23 июня, "Слідства.Інфо" и Центра противодействия коррупции показало следующие связи с конкретными именами:

  • Первая связь – Александр Матицын. Домашний адрес Клезла указан в австрийских реестрах и как адрес Александра Матицына - первого вице-президента "Лукойла" по вопросам финансов, более 26 лет руководящего компанией Lukoil International.
  • Вторая связь – Сергей Зенкин. В Центре противодействия коррупции нашли две компании, руководителем которых до сих пор является Йоханнес Клезл-Норберг, а действующим владельцем - Сергей Зенкин. Австрийский адвокат, которому принадлежит 25,1% предприятия "Амик Украина", уже более 10 лет руководит компанией, принадлежащей топ-менеджеру "Лукойла".
  • Зарегистрированные компании. Речь идет об управленческой компании SVZ Holding и подконтрольной ей Ramsau Holding, основанной в апреле 2014 года.
  • Банковский след. До декабря 2022 года Клезл из-за сложной схемы с пятью российскими юрлицами владел РусьРегионБанком, который сейчас находится под санкциями США.

Причастность к структурам Зенкина Клезл-Норберг подтвердил лично. Вот как он прокомментировал журналистам:

"Мое участие в отношении A. Reales Holding GmbH ограничивалось предоставлением стандартных юридических услуг. Это было обычное профессиональное поручение многолетней давности. Нет ничего необычного в том, что австрийский адвокат выполняет функции управляющего директора в рамках клиентского поручения или инвестиционной структуры."

В 2024 году в интервью крупнейший акционер компании Гюнтер Майер заявлял, что единственная связь АМИК с россиянами – это исторический факт покупки активов у российской компании в 2014-м. Компания настаивает, что Клезл не влияет на операционную деятельность в Украине.

Журналисты также выяснили, что "Амик Украина", вероятно, импортировала сжиженный газ из России через иностранные компании. Редакция спросила министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Алексея Соболева, почему, несмотря на арест объектов и подозрения в связях с Россией, АМИК продолжает работать в Украине, однако он проигнорировал запрос. 

В 2014 году австрийская компания Amic Energy Management GmbH купила "Лукойл Украина", став владельцем сети из 240 АЗС и шести нефтебаз. С тех пор вопрос о настоящих бенефициарах сети не исчезал с повестки дня. В августе 2022 года Бюро экономической безопасности добилось ареста недвижимости АМИК в Украине, заявив, что бенефициарными владельцами компании являются россияне. В БЭБ утверждали, что фактическими собственниками предприятий являются граждане РФ, а сами структуры связаны между собой. Следствие установило, что должностные лица на протяжении 2015-2022 годов искусственно завышали расходы предприятий из-за кредитов от родственных структур.

Заявление АМИК
Заявление АМИК

 

Что говорит АМИК Украина

Свою позицию по скандалу сеть АМИК изложила в своих соцсетях.

"Накануне «Следствие.Инфо» опубликовало материал о нашей компании. Как мы и отмечали ранее, мы предоставили редакции исчерпывающие ответы с документальным подтверждением на все поставленные вопросы. К сожалению, далеко не все из них почему-то были учтены в финальном материале, а отдельные факты были представлены в заявлении.

  • Происхождение топлива на АЗК АМИК УКРАИНА.  Сжиженный газ импортировался через польскую компанию Unimot. Он произведен в США и ЕС. Документы об этом доступны контролирующим органам.
  • Уплата налогов.  АМИК УКРАИНА – один из самых дисциплинированных налогоплательщиков среди сетей АЗС, об этом свидетельствует исследование профильного издания Encorr, которое базируется на данных ГНС Украины:
  • Обвинения по адресу Клезл-Норберга.  Из тональности и формулировки громкого заголовка «Следствие.Инфо» у читателей создается впечатление: один из акционеров Амик Украина уже более десяти лет управляет бизнесами лиц, связанных с «Лукойлом» в Австрии. Это не соответствует действительности. Оба поручения по Зенкину и Матицину были 10-летней давности, до полномасштабного вторжения. АМИК приводит цитаты полностью:

«Дело, связанное с Сергеем Зенкиным, касается старой операции, которая имела место в 2014 году. Мое участие заключалось в приобретении в 2014 году очень небольшой квартиры для отдыха, оформленной через компанию, принадлежащую господину Зенкину [именно об этой компании, которая более 10 лет назад была создана исключительно как механизм для оформления сделки на приобретение жилья, говорится в материале Следствия.Инфо]. Это было совершенно рутинное дело, и с тех пор я не принимал в нем никакого участия. Кроме этой квартиры, у этой компании нет других активов. На самом деле, я не видел Зенкина и не общался с ним уже около десяти лет. В целом это незначительное событие, на которое я не обращал особого внимания именно из-за его ограниченного характера и давности. Я не получаю никакой прибыли от этой сделки с момента основания компании и приобретения квартиры двенадцать лет назад. Честно говоря, я никогда не связывал это давнее дело с «россией». На мой взгляд, это была просто обычная финансовая операция, состоявшаяся давно в прошлом и остававшаяся в забвении на протяжении многих лет. Если это дело имеет важное значение для граждан Украины, я, безусловно, готов немедленно отказаться от какого-либо дальнейшего участия в этом деле».

Относительно Матицина Йохансен отметил, что его сотрудничество с компанией «A. Reales Holding GmbH» завершилась в 2018 году, примерно 8 лет назад. Сотрудничество моей юридической фирмы с компанией A. Reales Holding GmbH ограничивалось предоставлением стандартных услуг по регистрации юридического адреса и корпоративного администрирования.

"Мы никогда не предоставляли юридические консультации компании A. Reales Holding GmbH относительно приобретения, отчуждения или управления любыми активами. Это было обычное профессиональное поручение, которое выполнялось много лет назад. С 2017–2018 годов я не имею никакого отношения к этому делу. Я осуждаю агрессию как Я. и в рамках своей профессиональной деятельности. Я полностью поддерживаю любую гуманитарную, благотворительную и военную помощь. Я с уважением прошу рассматривать мои комментарии в их полном контексте. такие чувства вполне оправданы», - отметил Йохансон.

АМИК Украина платит налоги в Украине, поддерживает Силы Обороны Украины и безоговорочно стоит на стороне Украины в ее борьбе против страны-агрессора, подчеркнули в комиссии.

Давление на "Лукойл" усилилось в нескольких направлениях

Концерн остается в центре внимания не только как бывший владелец АМИК. Украинские силы специальных операций в январе этого года атаковали буровые платформы на Каспии - удары по объектам продемонстрировали способность Украины наносить ущерб российской нефтяной инфраструктуре далеко за пределами фронта. Операция стала очередным сигналом: активы концерна больше не безопасны даже в тылу.

Параллельно продолжалось и дипломатическое противостояние вокруг связанных заправок. США в конце прошлого года отложили санкции против сети АЗС, предоставив компаниям дополнительное время на переход. Это решение обострило дискуссию об эффективности санкционного давления и позволило задавать вопросы: почему связанные структуры до сих пор функционируют в разных странах.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать