Результат работы Минветеранов: недовольны раненые бойцы ВСУ, их родные, депутаты и активисты

Кризис Министерства по делам ветеранов углубляется

Министерство по делам ветеранов
Министерство по делам ветеранов

В Киеве прошло заседание комитета ВРУ по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, на которое были приглашены министр Минветеранов Юлия Лапутнина, депутаты Верховной Рады и общественность Народные депутаты Украины - члены Комитета остались при мнении, что Минветеранов не приняло лидерскую и координирующую роль в Кабинете Министров Украины по реализации ветеранской политики государства, к которой причастны почти все министерства Правительства. Комитет констатировал отсутствие системного подхода Министерства к подготовке политик и законопроектов.

«Никто не говорит о неудовлетворительном управлении министра Минветеранов? О ее отстранении от диалога с общественностью и пренебрежении семьями погибших? О ее отставке? Она просто не слышит, потому что выделила всего 45 мин на общение с комитетом ВРУ и общественностью и пропустила самое важное. Отмечаем, у нас нет никаких политических амбиций - мы хотим спасти министерство от полной катастрофы. Общественному совету не безразлично благосостояние ветеранов и их семей, потому что мы сами есть представители сообщества», - отметили в Комитета ВРУ по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

У Комитета вызывает обеспокоенность кадровая политика Министерства, в частности отсутствие навыков нормотворческой и законопроектной работы и большое количество вакантных должностей. Например, народный депутат Цимбалюк Михаил спросил у Министра, как удалось наладить работу с общественностью и ветеранскими организациями?

«Есть обращение от Общественного совета, и там есть одна цифра, которая меня настораживает, что из штата 267 в министерстве 124 вакантных должности. Как это произошло? И неужели демобилизованные люди не хотят работать, чтобы реализовывать ветеранскую политику? Есть ли другие проблемы? – подчеркнул народный депутат.

Провальные коммуникации

Во время заседания особо отмечалось неэффективная коммуникация Министерства с Комитетом, Общественным Советом при Министерстве по делам ветеранов (в состав которого входит 35 общественных объединений), другими общественными и ветеранскими организациями. О невозможности наладить качественную коммуникацию с Министерством по делам ветеранов Украины также ранее сообщали представители семей погибших Защитников и Защитниц.

Ветеранское сообщество рассказало об отсутствии эффективного информирования ветеранов и членов их семей о программах поддержки от государства, на которые они имеют право или на которые могут претендовать. Кроме того, выражали недовольство реализацией проекта «Е-Ветеран» и наполнением Реестра ветеранов (в котором отсутствует информация, в частности, относительно ветеранов, державших оборону Азовстали).

«Я военный, я ветеран, я еще и раненый военный. Я, например, ничего не слышал о проекте MARTA (инструмент психологической адаптации и реабилитации и их анализе – авт.), о котором сегодня шла речь. Непонятно, каким образом Минветеранов доносит информацию о продуктах до военных, ветеранов», - отметил ранее на другом мероприятии соучредитель ОО «Принцип», военнослужащий Маси Найем.

В свою очередь, народная депутат Никорак Ирина сказала министру: «Мне не совсем понятны ваши тезисы по поводу привлечения активных представителей общественности и парламентариев к работе на международных площадках, таких как Международный ветеранский форум. Более того, вы не смогли на организационном элементарном уровне обеспечить участие желающих. Вот я являюсь главой подкомитета по вопросам реабилитации ветеранов, я стояла под дверью Международного ветеранского 18 форума, который вы организовывали, и меня туда, к сожалению, не допустили».

Отсутствие заботы о ветеранах

Представители общественности ранее постоянно отмечали отсутствие попечительства и сопровождения Минветеранов раненых военнослужащих и членов семей погибших Защитников и Защитниц Украины на их жизненном пути после личных трагедий и потерь, вызванных войной.
О своем опыте, который показал отсутствие сопровождения государством военнослужащего после ранения, рассказал председатель Общественного совета при Минветеранов Дмитрий Шатровский. Он почувствовал на себе после того, как получил пулевое ранение в голову, что такое работа министерства.

«Это, в принципе, ничто, только разговоры ради разговоров. Вы говорите, что формируете ветеранскую политику, так сколько будет эта политика формироваться? Уже два года большой войны, надо формировать все эти законопроекты, какие-то услуги в разы быстрее, а сейчас все, ну, просто вилами по воде. Я просто, честно говоря, хочу, чтобы вы ушли из министерства, я хочу, чтобы вы ушли, лично, и чтобы пришел человек, действительно, ветеран боевой, офицер, который тоже имеет ранения и он на своей шкуре прошел и знает, что нужно людям», - сказал ветеран.

Ни ветераны, ни их семьи сейчас не ощущают защиты и надежной протекции от государства. Несостоятельность эффективной работы такого важного ведомства, как Минветеранов, - это буквально угроза национальной безопасности страны. Кто пойдет воевать, понимая, что ему придется ночевать под министерствами, чтобы получить то, что принадлежит им по праву?

Наталья Толуб

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать