Бюро расследований открыло два уголовных производства после проверки омбудсмена
В Николаевском областном ТЦК мобилизованного мужчину содержали 18 дней без связи с родными – все это с переломом ребер. В ситуацию с нарушением прав во время призыва вмешался офис омбудсмена Дмитрия Лубинца. Проверка в Николаеве выявила не единичный инцидент, а системные проблемы: в общей сложности из сборного пункта освободили шестерых мужчин, которых не имели права содержать. Государственное бюро расследований открыло два уголовных производства.
Следователи ДБР приняли проверку, которую проводили представители Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Николаевском областном ТЦК и СП. В ходе опроса всех присутствующих на сборном пункте Государственное бюро расследований подтвердило факт: один из мобилизованных почти три недели не имел связи с родными. Переломы ребер, по его словам, он получил от стражей порядка непосредственно во время мобилизационных мероприятий. При этом у мужчины были законные основания для отсрочки - он самостоятельно ухаживает за 80-летней матерью.
"Когда мои представители прибыли в сборный пункт Николаевского областного ТЦК и СП, стало ясно, что речь идет не об единичном случае. Был выявлен ряд фактов, свидетельствующих о системных нарушениях прав человека", – заявил Лубинец.
Среди шести мобилизованных, которых забрали из ТЦК, были: мужчина со сломанными ребрами, ухаживающий за 80-летней матерью, двое с тяжелыми заболеваниями, мужчина с вирусным гепатитом, мужчина с проблемами с коленом и отец ребенка с инвалидностью. Теперь они могут оформить документы для отсрочки или пройти дополнительное медобследование.
Среди удерживаемых был отец ребенка с инвалидностью. Во время его задержания, по словам омбудсмена, сотрудник полиции, вероятно, ударил ногой его сына. Парень остался один на улице вечером, а из-за стресса и сахарного диабета его состояние ухудшилось.

По выявленным фактам ДБР начало досудебное расследование по двум статьям Уголовного кодекса: по ч. 2 ст. 365 – превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, и по ч. 1 ст. 122 – умышленное средней тяжести телесное повреждение. Процессуальное руководство осуществляет Николаевская специализированная прокуратура в области обороны Южного региона. Следователи устанавливают все обстоятельства и готовят правовую оценку действий причастных лиц.
Сам Николаевский областной ТЦК и СП после публикации заявил об "абсолютной нетерпимости к превышению служебных полномочий и любых нарушений прав человека". Также там сообщили, что еще 19 июня было назначено служебное расследование по фактам возможного превышения полномочий одного из районных ТЦК. Параллельно Николаевская областная прокуратура начала досудебное расследование возможного превышения служебных полномочий полицейскими.
Омбудсмен Лубинец регулярно обнародует факты издевательств и пыток мобилизованных в ТЦК. Он констатирует, что тотальный правовой нигилизм, применение грубой силы и незаконное содержание привели к тому, что граждане Украины боятся процесса мобилизации. За первое полугодие 2026 года офис омбудсмена зафиксировал более 3 тысяч жалоб на работу ТЦК – количество обращений возросло в 300 раз по сравнению с 2022 годом. Сам Лубинец заявлял, что большинство нарушений со стороны работников ТЦК не становятся публичными – известными становятся даже не 1% случаев.
После скандальных разоблачений заместитель министра обороны Мстислав Баник провел срочное совещание с командованием Сухопутных войск и заявил, что во всех ТЦК будут проведены служебные проверки и рассмотрены обращения граждан по поводу незаконного содержания и других неправомерных действий. Министерство обороны рассматривает идею перераспределения функций между ТЦК и Национальной полицией, а на фоне острой нехватки людей в армии власти запускают масштабную реформу.
Верховный суд Украины постановил, что мобилизация военнообязанных не может быть отменена даже в том случае, если суд признает нарушения в действиях ТЦК. Такое решение принято в рамках дела военнослужащего, который обжаловал мобилизацию из-за отсутствия должного медицинского осмотра. Это решение Верховного суда о законности призыва усложняет правовую защиту для тех, чьи права были нарушены во время мобилизации.
Омбудсмен констатирует, что незаконное содержание в ТЦК и применение грубой силы подрывают доверие к государственным институтам. 16 июня ДБР уже сообщало, что в одном из ТЦК Одесщины пытали и совершали сексуальное насилие в отношении мужчин. Лубинец неоднократно добивается ответов по поводу смертей и избиений мобилизованных по всей Украине - и настаивает, что ответственность за каждый такой случай должна быть неотвратимой.