“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
В столице уровень воды постепенно снижается, но угроза нового паводка остается высокой. Подтопления ожидаются в конце апреля-начале мая. В настоящее время синоптики предупреждают о новой волне мощных осадков
В Киеве постепенно спадает вода, но пока рано утверждать, что паводок отступает. Наводнение способно ударить с новой силой повторно – в конце апреля или начале мая. В это время столицу накроют мощные ливни.
По крайней мере, такой прогноз на ближайшее время озвучил глава КМВА Сергей Попко.
Развитие ситуации с паводком базируется на предупреждении от синоптиков, в котором говорится, что Киев окажется в плену сильных ливней. Дожди могут спровоцировать значительные подтопления территорий, а где именно их ждать — уже можно понять из информации о прошлых подтоплениях, впрочем, паводок ожидается слабее, поэтому половодье может и обойти Киев.
Глава КМВА добавил, что новая волна паводка не угрожает промышленным предприятиям и жилым районам Киева, ведь уровень воды в реке Днепр не должен выйти максимально предсказуемым.
Попко также отчитался о падении уровня воды за минувшие сутки и отметил, что оно стало рекордным – вода отступила на 20 см по сравнению с прошлым днем.
«По состоянию на 10:00 24.04.2023 г. Днепр в Киеве возле моста «Метро» составляет 9 283 см», – добавил Попко.
В апреле в Киев пришла большая вода. Столица пережила один из самых мощных паводков за свою историю. Киевляне восприняли стихию по-разному, но большинство горожан оживленно фотографировались на фоне залитых водой больших площадей земли. Многие волновались за свои дома, а спасатели работали в усиленном режиме. Набережные Киева ушли под воду, река затопила лавочки, зоны отдыха, пляжи.
Массовые затопления спровоцировали дискуссию о вероятной причастности к наводнению беларуси и россии.
Паводок задел и другие города и регионы Украины. К примеру в Днепре вода подтопила храм Иоанна Крестителя.
Напомним, ранее Информатор писал, что из-за поднятия воды в реках затопило Волынскую, Киевскую, Ровенскую, Черкасскую и Черниговскую области. С берегов вышли реки Днепр, Десна, Сейм, Припять, Горынь и Западный Буг. В результате без транспортного сообщения осталось 30 населённых пунктов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.