В Украине цены на масло бьют рекорды – аналитики дали прогноз, что будет со стоимостью дальше

После замедления экспорта ожидается увеличение предложения масла на внутреннем рынке

Прогноз
Масло в Украине бьет ценовые рекорды

В Украине в последние недели фиксируют значительный рост цен на масло из-за чрезмерно активного экспорта. По словам аналитиков рынка, именно поэтому дорожает сырье, но впоследствии ожидается снижение цен. Об этом сообщает Инфагро.

Европейский рынок уже демонстрирует снижение цен и уменьшение спроса на украинское масло. Ранее речь шла о вероятном полном использовании беспошлинной квоты до конца июля, но сейчас прогноз изменился: активные экспортные поставки в ЕС продлятся еще пару недель.

"После замедления экспорта ожидается увеличение предложения масла на внутреннем рынке, что может повлечь за собой снижение цен. В Украине не так много покупателей, готовых платить нынешнюю цену, поэтому продавцам, вероятно, придется несколько уступить. Рынок, кажется, чрезмерно разогретым, поэтому продавцы и производители уже в ближайшие недели могут прибегнуть к коррекции цен", - указывается в сообщении. 

Экспортный спрос на биржевые товары подталкивает цены на молочную продукцию 

Недавно в Ассоциации производителей молока сообщалось, что во второй половине июля закупочные цены выросли из-за дефицита молока-сырья и высокого экспортного спроса на биржевые товары. Экспорт сливочного масла за полугодие вырос на 50%, а девальвация гривны провоцирует рост цен на готовую продукцию. Ожидается дальнейшее повышение закупочных цен в начале августа, однако существуют риски их снижения во второй половине месяца из-за неопределенности с торговлей с ЕС после отмены АТМ. Новые квоты еще не утверждены из-за сопротивления стран Центрально-Восточной Европы, что может приостановить экспорт украинской молочной продукции. 

Средняя закупочная цена молока экстра сорта на 22 июля составила 16,14 грн/кг без НДС, что на 14 коп. больше месяца назад. Диапазон цен на это сорт в хозяйствах варьируется от 15,50 до 16,70 грн/кг без НДС. Верхний предел ценового диапазона вырос на 20 коп. Высший сорт в среднем стоит 15,85 грн/кг без НДС (+10 коп.). Цены на молоко высшего качества колеблются от 15,30 до 16,35 грн/кг без НДС. Верхний предел ценового диапазона вырос на 15 коп. Средняя цена на молоко первого сорта составила 15,45 грн/кг без НДС и не изменилась по отношению ко второй половине прошлого месяца. Минимальная цена в хозяйствах составила 15,00 грн/кг. Максимальная цена составила 15,60 грн/кг. Нижняя и верхняя границы ценового диапазона остались без изменений. Соответственно, средневзвешенная цена трех сортов составила 15,92 грн/кг без НДС, что на 12 коп. больше по сравнению с результатами предварительного мониторинга.

Повышению закупочных цен во второй половине июля поспособствовали дефицит молока-сырья на внутреннем рынке, а также высокий спрос на биржевые товары на экспортных рынках. В июне Украина увеличила экспорт казеина, а экспорт сливочного масла в первом полугодии 2025 года вырос на 50%. Цены на готовую продукцию растут под влиянием девальвации гривны. Улучшилась рентабельность производства сухого молока, казеина, творожного продукта. Возможно повышение цены на молоко-сырье на 20-30 коп. в начале августа, учитывая его дефицит в Украине и желание производителей увеличить выручку от реализации молочной продукции, пока существует активный спрос на биржевые товары на внешних рынках.

Однако существуют риски дальнейшего снижения закупочных цен из-за неоднозначных перспектив экспорта молочных продуктов в ЕС. После отмены Еврокомиссией в июне автономных торговых мероприятий (АТМ) Украина и ЕС пересмотрели торговое соглашение, согласовав новые квоты на экспорт украинской молочной продукции при постепенном переходе к стандартам ЕС до 2028 года. Впрочем, новый документ до сих пор не подписан из-за позиции Венгрии, Польши, Румынии, Болгарии и Словакии вокруг пошлин и квот для украинского зерна, также прописанных в соглашении. Есть риск приостановки экспорта молочной продукции из Украины в ЕС в августе, если новые условия не начнут действовать. По идее, действующих квот ЕС на масло и сухое молоко хватит до конца августа, тогда как поставки товара с учетом пошлин не являются выгодными для украинских экспортеров.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать