Рада признала нелегитимными «местные выборы» РФ в оккупированном Крыму

Украинский парламент подчеркивает, что эти незаконные выборы являются грубым нарушением Конституции и законодательства Украины

Рада признала нелегитимными «местные выборы» РФ в оккупированном Крыму

Верховная Рада приняла постановление «О Заявлении Верховной Рады Украины относительно непризнания легитимности так называемых местных выборов на временно оккупированных территориях Украины — в Автономной Республике Крым и городе Севастополе» (№ 4109).

Постановление поддержали 276 народных депутатов, — передаёт Информатор.

«Данным Постановлением утвержден Заявление Верховной Рады Украины относительно непризнания легитимности так называемых местных выборов на временно оккупированных территориях Украины — в Автономной Республике Крым и городе Севастополе», — говорится в сообщении.

Согласно принятому постановлению, Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков должен безотлагательно направить текст заявления национальным парламентам иностранных государств, международным организациям и их парламентским ассамблеям.

В заявлении Верховная Рада Украины заявляет протест в связи с очередным незаконным проведением 13 сентября 2020 на российской оккупационной администрацией так называемых местных выборов на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым и г. Севастополь, в частности «выборов губернатора Севастополя» и «довыборов депутатов» в так называемых «государственного совета Республики Крым» и «Симферопольское местного совета».

Парламент Украины также выражает благодарность международным партнерам, которые уже заявили о непризнании легитимности так называемых местных выборов на временно оккупированных территориях Украины — в Автономной Республике Крым и городе Севастополе.

В заявлении также содержится призыв к демократическим странам мира укреплять усилия с целью прекращения оккупации Крыма, в частности продолжая и усиливая международный политическое и экономическое давление на Российскую Федерацию с целью восстановления территориальной целостности Украины в пределах её международно признанных границ, в том числе расширяя ограничительные меры, связанные с временной оккупацией Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Напомним, в МИД отреагировали на «выборы» губернатора в оккупированном Крыму.

Кроме того, Украина призвала мир признать недействительными российские выборы в Крыму.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать