«Прометей» разобрался с «Будівельником», «Киев-Баскет» уступил «Запорожью»

Оба столичных клуба проиграли свои выездные матчи.

«Прометей» впервые в сезоне обыграл «Будівельник». БК «Запорожье»  растерял перевес в 22 очка, но всё же выиграл у лидера Суперлиги.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В четверг, 29 апреля, состоялись два матча розыгрыша баскетбольной Суперлиги. В Каменском прошёл поединок «Прометей» - « Будівельник». «Прометей» занимает третью строчку турнирной таблицы, но не оставляет надежд потеснить «Днепр» со второго места.

Первые очки хозяевам принёс точный бросок Сидорова. Буртт сравнял счёт, а Беликов вернул лидерство «Прометею». Равная борьба продолжалась до 4-й минуты, а затем хозяева начали уходить в отрыв. Разница в счёте быстро росла и вскоре достигла четырнадцати очков. Первую четверть «Прометей» выиграл с двукратным перевесом – 32:16.

Во второй четверти «Будівельник» стал играть точнее в завершающей стадии атак и надёжнее под своим кольцом. Как следствие, разница в счёте стала постепенно сокращаться. На 7-й минуте команды устроили перестрелку с дальней дистанции. На трёхочковые броски Джонсона Джуниора и Звонова хозяева ответили попаданиями Липового и Стефенса. И всё же процент попаданий у «Прометея» был выше, что позволило команде выиграть первую половину матча 47:38.

К середине третьей четверти «Прометей» увеличил своё преимущество до пятнадцати очков. Эванс довёл разницу до +17, но мини-рывок «Будівельника» позволил сократить отставание до десяти баллов. После тридцати минут игрового времени табло показывало 69:57 в пользу хозяев площадки.

После броска Вона на второй минуте четвёртой четверти хозяева вернули перевес в 17 очков. Далее игра проходила по своеобразной «схеме»: «Будівельник» сокращал разницу до тринадцати – «Прометей» возвращал +17. В итоге «Прометей» добыл уверенную победу, лишь немного не дотянув до отметки в 100 очков.

На площадке дворца спорта «Юность» «Запорожье» принимало «Киев-Баскет». Близнюк вывел гостей вперёд, но «Запорожье» сделало рывок и уже вскоре выигрывало 15:2. Игроки «Киев-Баскета» грешили неточными бросками, реализовав 3 из 12. У «Запорожья» этот показатель был гораздо выше. К примеру, игроки «Запорожья» забросили 5 дальних бросков из шести. Так что хозяева вполне закономерно выиграли первую четверть со счётом 30:14.

«Киев-Баскет» так и не пришёл в себя после стартового натиска хозяев площадки. На 3-й минуте второй четверти разница в счёте выросла до 18-ти очков. За две минуты до конца первой половины матча хозяева выигрывали уже 22 очка. Во второй четверти результативность «Запорожья» упала почти вдвое, но это не помешало команде уйти на перерыв,  имея за плечами солидное преимущество – 47:28.

К середине третьей четверти, после броска Мишулы, киевляне сократили отставание до 14-ти очков. Игроки «Запорожья» демонстрировали бескомпромиссность и настрой на борьбу. Так под своим щитом в борьбе за отскок Тихонов не пожалел даже партнёра - Мальчевский отлетел от более мощного одноклубника как от каменной стены. А гости тем временем всё ближе подбирались к сопернику. Месси сократил разницу до восьми очков, а Близнюк, забросив трёхочковый с сиреной, и вовсе до пяти.

На 3-й минуте заключительной четверти Янг сравнял счёт, а через минуту Павлов вывел «Киев-Баскет» вперёд. Янг добавил ещё два очка, но за две минуты до конца основного времени Мальчевский трёхочковым броском вернул лидерство «Запорожью». За 12 секунд до финальной сирены хозяева выигрывали +1. Кеффи забросил четыре штрафных подряд и закрепил успех запорожского клуба.

• «Прометей» - «Будівельник» 98:78 (32:16, 15:22, 22:19, 29:21);
  • «Запорожье» - «Киев-Баскет» 79:74 (30:14, 17:14, 14:28, 18:18).

Следующие матчи Суперлиги состоятся 30 апреля и 1 мая.  Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах полуфинальных матчей Лиги чемпионов, о поединках УПЛ, сыгранных 28 апреля, а также о матчах баскетбольной Суперлиги.