Волонтер контрабандой из Германии завез в Украину смартфоны iPhone, планшеты iPad и другую технику на 66 млн грн – что решил суд

Это дело стало одним из самых больших случаев контрабанды смартфонов и компьютеров мимо таможенного контроля за последнее время. Заказчики остались неизвестными, а произошло все во Львовской области.

Смартфоны Apple iPhone 14 Pro и планшеты Xiaomi могли попасть в магазины без внимания таможни
Смартфоны Apple iPhone 14 Pro и планшеты Xiaomi могли попасть в магазины без внимания таможни

В 2023 году водитель грузового микроавтобуса Iveco привез из Германии на Львовщину немалую партию техники, минуя таможенные процедуры. Там было 69 айфонов, 151 планшет iPad и 356 планшетов других марок, 224 ноутбука MacBook, 3000 гарнитур Apple AirPods, 5 компьютеров iMac, 1932 смартфонов марок Xiaomi, Poco, Doogee, Ulefone, OnePlus и других. Дело в отношении водителя длилось почти 3 года, в феврале 2026 года ему был оглашен приговор. Суд назначил мужчине солидный штраф, конфисковал половину имущества и запретил на 1 год заниматься грузовыми перевозками.

В апреле 2023 года неустановленные лица в интересах неустановленного бизнеса, занимавшегося продажей техники из Европейского Союза в Украине, организовали нелегальную перевозку дороустойчивой цифровой техники на основании экспортной декларации из Германии с незаконным освобождением от таможенного контроля в Украине. Этому поспособствовали заинтересованные должностные лица в Государственной таможенной службе Украины (что было выделено по другому уголовному делу).

Доставку товара (огромной партии телефонов, планшетов и т.п. – 5748 единиц техники) осуществил водитель на микроавтобусе Iveco Daily 70C17. Он заехал через международный пункт пропуска для автомобильного сообщения Угринов-Долгобычев из Польши во Львовскую область. Водитель не декларировал ввоз опломбированного товара на территории Украины, соответственно не планировал уплачивать обязательные таможенные платежи и ввозную пошлину.

При этом при заезде на таможенный пост неустановленное лицо склонило инспектора Таможни совершить злоупотребление своими служебными обязанностями и внести заведомо недостоверные сведения об отсутствии груза с техникой в ​​автомобиле. Во время осуществления таможенных формальностей 22 апреля 2023 инспектор осуществил фотосъемку и отметил, что транспортное средство пустое.

Соответственно, груз начал следовать на микроавтобусе Iveco в направлении города Червоноград (сейчас - Шептицкий) Львовской области. Однако микроавтобус был остановлен сотрудниками СБУ. Был осуществлен пересмотр товара на таможенном пункте и найдена там техника (которой официально по документам внутри не было). Водитель никаких документов по перемещению этих товаров через территорию Украины не предоставил.

Автомобиль Iveco Daily
Автомобиль Iveco Daily, перевозивший контрабанду техники

26-27 апреля 2023 года прокуроры Львовской областной прокуратуры с участием сотрудников СБУ в присутствии работников Львовской таможни провели обыск вышеуказанного автомобиля Iveco Daily. Была изъята партия товаров.

Весь перечень нелегальной техники, перевозимой водителем из Германии через Польшу в Украину, у Информатора занял 9 страниц!  (в т.ч. 69 iPhone 14 Pro, 93 планшета Redmi Pad, 195 планшетов Xiaomi Redmi Pad 5, 485 смартфонов Poco X 5, 190 телефонов Poco M5, 240 смартфонов Xiaomi Redmi Note 10 Pro и т.д.) Заказчики товаров продемонстрировали разнообразие. Посмотреть список можно здесь.

Согласно выводам товароведческих экспертиз, общая стоимость (без пошлины, налога на добавленную стоимость, сборов, других обязательных платежей) вышеуказанных товаров при ввозе на таможенную территорию Украины по состоянию на 22.04.2023 составила 66 миллионов 401 тысяча 920,97 грн.  Соответствующее за эту технику должны были в случае законного ввоза ее в Украину уплатить в бюджет 15 млн 510 тысяч 800,19 грн (ввозная пошлина 1 858 680,00 грн и 13 652 120,19 грн НДС). Но их бюджет не получил от зачинщиков схемы.

Коробки с техникой
Так выглядит партия техники на 66,5 млн. грн.

Что решил суд

28 апреля 2023 года постановлением Лычаковского районного суда Львова был наложен арест на указанное имущество и автомобиль Iveco. 25 июля 2024 года Галицкий районный суд Львова закрыл производство о нарушении водителем таможенных правил более чем на 66 млн грн. 4 декабря 2024 Львовский апелляций суд отменил постановление Галицкого райсуда и признал мужчину виновным в нарушении таможенных правил.

13 октября 2023 года следственный судья Высшего антикоррупционного суда в связи с быстрой потерей в цене техники из-за ее старения постановил передать изъятые 5748 единиц телефонов, планшетов, наушников, компьютеров в АРМА (Государственное агентство по розыску и менеджменту активов) для немедленной продажи. АРМА продала технику 3 лотами и получила за нее 23 миллиона 541 тысячу 760 гривен (почти втрое меньше реальной стоимости) и таможенные платежи на 15 миллионов 510 тысяч 800 гривен (не заплаченные водителем Iveco и его сообщниками). 

12 сентября 2024 года Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал водителю меру пресечения в виде залога на 242 240 гривен. Деньги вскоре были внесены и положены на депозитный счет ВАКС.

27 февраля 2025 года подозреваемый при участии своего адвоката заключил соглашение с прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) о признании собственной вины. Согласно содержанию соглашения, он искренне раскаялся и активно помогал следствию и расследованию правонарушений, которое вело НАБУ.

Также суд учел, что водитель активно занимался волонтерской деятельностью, помогал восстанавливать технику Сил Обороны Украины (за что имеет благодарности), имеет на содержание двоих несовершеннолетних детей. А еще наличие постоянного места жительства и постоянного места работы, положительные характеристики об этом. Раньше судимостей у мужчины не было.

4 сентября 2025 г. Высший антикоррупционный суд постановил вернуть обвиняемому его автомобиль Iveco Daily, сняв с него арест. 5 февраля 2026 года судья Сокальского районного суда Львовской области Михаил Адамович утвердил соглашение обвиняемого с прокуратурой. Ему присудили:

  • уплатить штраф в размере 255 000 гривен
  • направить 100 000 гривен на помощь Вооруженным Силам Украины,
  • конфисковать половину принадлежащего обвиняемому на праве собственности имущества,
  • лишить права предоставлять услуги по перевозке грузов дорожными транспортными средствами полным весом без груза 7 т и более сроком 1 год,
  • вернуть деньги залога обвиняемому водителю-волонтёру.

Апелляционная жалоба во Львовский апелляционный суд в этот приговор не поступала. Так что он окончательный. 

Как наказали уроженца Ливана за незаконный ввоз в Украину контрабандой из Венгрии через Закарпатскую область 162 смартфонов Apple iPhone 15 Pro и 16 Pro более чем на 9,3 млн грн - читайте здесь. Что произошло с мужчиной, который ввез в Украину контрабандой из Австрии через Венгрию сотни фенов Dyson, почти сотню терминалов связи Starlink, аккумуляторы, планшеты iPad на почти 9,8 млн грн – узнайте здесь.

Мы писали, что в 2024 году в Украине продали около 1 млн смартфонов  iPhone разных моделей, из которых подавляющее большинство попало в страну нелегально. За время полномасштабной войны количество новых нелегальных (серых) айфонов увеличилось на рынке с 60% до 80%.  

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать