«Заря» в меньшинстве уступила «Олимпику», львовское дерби завершилось вничью

Команды Премьер-лиги сыграли пропущенные ранее матчи.

«Олимпик» одержал первую победу под руководством Юрия Калитвинцева. «Рух» отыграл пропущенный мяч, но не смог дожать оставшегося вдесятером соперника.

О ходе событий в  матчах Премьер-лиги сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В среду, 28 апреля, состоялись два матча Украинской Премьер-лиги. Команды закрывают «долги» и проводят поединки, перенесённые по той или иной причине. В Чернигове «Олимпик» принимал «Зарю». В воскресенье, 25 апреля, команды уже встречались между собой в поединке 23-го тура. Тогда со счётом 2:1 победу одержала «Заря».

Первый опасный удар по воротам нанесли футболисты «Зари». На 7-й минуте Кочергин с левого края штрафной пробил в ближний угол. Вратарь «Олимпика» Кичак закрыл угол и перевёл мяч на угловой. «Олимпик» ответил своим моментом на 12-й минуте. После подачи углового с левого фланга Векляк с линии вратарской пробил головой, но голкипер «Зари» Василь успел среагировать и отбил мяч практически на линии ворот.

На 23-й минуте «Заря» забила мяч. Кичак сперва отразил удар Кочергина, затем добивание Лунёва, а вот помешать Громову голкипер уже не смог. Однако после просмотра повтора арбитр взятие ворот отменил, зафиксировав нарушение правил со стороны Лунёва.

Василь вышел на перехват, сыграл в мяч, но при этом зацепил Каргбо и нанёс игроку «Олимпика» серьёзную травму. Арбитр посмотрел повтор эпизода и на 32-й минуте удалил вратаря «Зари» с поля. Также красную карточку получил помощник главного тренера «Зари» Сергей Попов. Каргбо покинул стадион на карете скорой помощи (по предварительной информации у форварда «Олимпика» двойной перелом ноги), а вместо него на поле вышел Чогадзе. В свою очередь «Заре» пришлось снимать с игры Лунёва, чтобы Шевченко занял место Василя в воротах. На 41-й минуте Шевченко вступил в игру и выручил свою команду, отразив удар Тейшейры со средней дистанции.

«Олимпик» забил на 53-й минуте. Лебеденко с левого края штрафной, от лицевой линии, отдал назад, а Бабенко точно пробил в правый угол. Через четыре минуты Тейшейра сходу нанёс удар в ближний угол, но Шевченко в прыжке отбил мяч. Хозяева продолжили атаковать, и на 60-й минуте Шевченко перевёл на угловой удар Чогадзе под перекладину. На 68-й минуте Нкенг отобрал мяч у Абу Ханны и вышел один на один. Сблизившись с воротами Нкенг пробил, а Шевченко парировал удар, снова выручив «Зарю».

На 71-й минуте Тейшейра избежал офсайда, вошёл в штрафную, на замахе убрал защитника и сильным ударом в ближний угол сделал чёт 2:0. Очередная быстрая атака гостей завершилась ударом Нкенга – Шевченко снова на высоте.  На второй компенсированной минуте «Заря» отыграла один мяч.  Сайядманеш  прорвался к воротам «Олимпика» и перебросил вышедшего на перехват Кичака. Через несколько секунд прозвучал финальный свисток, зафиксировавший победу «Олимпика».

В львовском дерби сошлись «Львов» и «Рух». В регионе смягчили карантинные ограничения и на матч допустили болельщиков. На 5-й минуте «Львов» подал угловой с правого фланга, Михоби замыкал дальнюю штангу, но на пути мяча встал вратарь «Руха» Бандура. На 17-й минуте Ренан выходил один на один, но замешкался и позволил догнавшему его защитнику выбить мяч.

На 23-й минуте после розыгрыша углового и подачи в штрафную с левого фланга «Рух» забил. Однако при этом Стаменкович нарушил правила в борьбе с Михоби, и арбитр взятие ворот не засчитал. А на 33-й минуте «Львов» вышел вперёд и сделал это по всем правилам. Эрнест убежал от соперника, вошёл в штрафную и отправил мяч в правый нижний угол.

На 53-й минуте Бусько в своей штрафной сыграл рукой. Арбитр без колебаний и помощи VAR назначил пенальти в ворота «Львова». Кондраков дождался, когда вратарь начнёт валиться в угол и, пробив в противоположную сторону, сравнял счёт.  Беда не приходит одна. На 57-й минуте Михоби заработал второе предупреждение и, увидев перед собой красную карточку, покинул пределы поля. Так за несколько минут «Львов» пропустил и остался в меньшинстве, серьёзно осложнив своё положение.

«Рух» не спешил сломя голову бросаться в атаку, а предпочёл методично давить на оборону «Львова», надеясь нащупать слабое место. Но и игроки «Львова» не оставляли попыток забить победный мяч. В итоге зрители голов больше не увидели, а ничейный результат, похоже, устроил обе команды.

• «Олимпик» — «Заря» 2:1 (Бабенко, 53, Тейшейра, 71 – Сайядманеш, 90+2);
  • «Львов» — «Рух» 1:1 (Эрнест, 33 - Кондраков, 54 (с пен.).

Матчи 24-го тура УПЛ пройдут 1 и 2-го мая. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результате полуфинального матча Лиги чемпионов «Реал» — «Челси», о досрочном чемпионстве «Динамо», а также о матчах баскетбольной Суперлиги и о завоевании «Донбассом» звания чемпиона Украины по хоккею.